Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Замечание за неисполнение в срок. А последний день срока- листок нетрудоспо


Сообщений в теме: 19

#1 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2020 - 17:56

Добрый день.
У нас есть работник, худодник-оформитель.
В августе этого года мы ему вручили на исполнение ТЗ на НГ оформление здания.
В сентябре на заседании худ совета его работу завернули, полностью отправили на доработку.
Соответственно в сентябре выдали новое ТЗ с новыми сроками. Весь месяц работник бездействовал. В октябре собираем производственное совещание и под протокол спрашиваем с него о причинах отсутствия результата. Он говорит чушь, что ему некоторые слова не понятны в ТЗ (ранее запросов не поступало о разъяснении). На этом совещании в ё ему проговариваем, поясняем. Продляем срок еще на месяц и уже с учетом письма Главы города о предельных сроках сдачи проектов.
Спустя неделю после этого совещания, работник, так ничего и не сделав, уходит сидеть с ребенком. Это конец октября.
Выходит в конце ноября только.
Три дня работает (типа) ни слова про ТЗ.
Проводим совещание с Главой, где тоже ни слова про выполнение этого ТЗ и на какой оно стадии. Вручаем там же требование о письменных объяснениях. Спустя два дня получаем их. Из них следует, что он не выполнил проект по причине нахождения на ЛН. Каких-либо пояснений о частичной готовности (ведь больничный занял последние два дня срока, а так то время у него было 2 месяца), ни просьб о продлении сроков - ничего этого нет.
Мы выносим приказ о замечании. Ознакамливаем его с ним.
Конечно он будет его обжаловать.
У меня появились сомнения:
1. Момент обнаружения проступка мы указали последний день срока в ТЗ и письме Главы.
2. При этом, в этот день он реально был на ЛН по уходу за ребенком. Хотя этот период не продляет срок для вынесения ДВ. Т е. мы бы просто этот срок упустили бы.
3. Мысль про то, что днем обнаружения мог бы быть день когда уже в ноябре он вышел с ЛН и представил объяснения без просьбы продления срока или части выполненной работы.
Но в ноябре мы уже вынуждены были привлечь стороннюю орг для выполнения его работы. Т.е по правильному, по отношению к работодателю срок был нарушен в день следующий за последним днем исполнения ТЗ.
  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2020 - 12:58

вопрос в чем?


  • 0

#3 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2020 - 13:57

Капитон,ну я как бы не вопрос задаю, а рассуждаю.
Три пункта моих сомнений
  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2020 - 14:11

1. Момент обнаружения проступка мы указали последний день срока в ТЗ и письме Главы.

нормально. невозможно угадать будет ли болеть в этот день работник

 

2. При этом, в этот день он реально был на ЛН по уходу за ребенком. Хотя этот период не продляет срок для вынесения ДВ.

ТК не запрещает.

 

Т е. мы бы просто этот срок упустили бы.

не понял про упущенный срок

 

Т.е по правильному, по отношению к работодателю срок был нарушен в день следующий за последним днем исполнения ТЗ.

а если работодатель видит,что работа явно не будет выполнена в срок...


  • 0

#5 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2020 - 01:04

Капитон,я имею в виду, что срок для привлечения (месяц) продлился бы если он был на ЛН по своей болезни. Но так как по уходу за ребенком, то срок не приостанавливается на это время. Он вышел с ЛН и мы через три дня запросили объяснения, чтобы срок месяц соблюсти.
  • 0

#6 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 22:21

Коллеги, если можно, хочу вернуться к своей теме. Работник обратился в суд за отменой приказа о дисциплинарном взыскании.

Вот еще раз тезисно. 

Позиция работника: ему дано поручение, срок выполнения до такой то даты. (общий срок на выполнение этого поручения с учетом того что ему их постоянно продляли, - 2 месяца). Так вот последние три дня это срока пришлись на временную нетрудоспособность.

Поэтому, он считает, что в его действиях нет состава дисциплинарного проступка, т.к. он не выполнил поручение по уважительной причине.

Наша позиция: работнику было предоставлено достаточно времени на выполнение поручение, помимо этого, с момента выхода с листка нетрудоспособности у него было еще 4 дня на предоставление результата работ работодателю. Т..е. по справедливости даже: те 3 дня мы перенесли на период выхода как бы. Но однако он посчитал видимо что раз он пробыл на больничном эти последние три дня срока, то поручение не нужно ему выполнять вовсе, т.к. на совещании он не представил так же что-либо.

Мы запросили объяснительную и вынесли затем приказ. Но видимо наша ошибка в том, что мы указали за неисполнение к сроку такому-то привлечь к ДО, хотя в самом приказе отметили что поручение было дано два месяца назад.

Ваше мнение, каковы риски отмены приказа? 

Капитон, поскольку Вы участвовали в беседе, почитайте плиз))


  • 0

#7 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 08:36

Коллеги, если можно, хочу вернуться к своей теме. Работник обратился в суд за отменой приказа о дисциплинарном взыскании.

Ваше мнение, каковы риски отмены приказа? 

 

Практически нулевые.


  • 0

#8 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 14:58

Коллеги, ну покидайте еще свои мнения, плиз!!!
  • 0

#9 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 15:53

То. что работа не была выполнена в срок имеет объективные причины.

То, что работник должен был выполнять задание за пределами отведённого на это работодателем срока - тоже сомнительно. Вы же не настаиваете на том, что если рабочий должен был вырыть канаву в январе, но не вырыл ее по причине болезни, то в первый же рабочий день в марте он должен бежать ее копать. В идеале срок выполнения задания нужно было продлить на срок нетрудостпособности.


  • 0

#10 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 16:13

То. что работа не была выполнена в срок имеет объективные причины.

То, что работник должен был выполнять задание за пределами отведённого на это работодателем срока - тоже сомнительно. Вы же не настаиваете на том, что если рабочий должен был вырыть канаву в январе, но не вырыл ее по причине болезни, то в первый же рабочий день в марте он должен бежать ее копать. В идеале срок выполнения задания нужно было продлить на срок нетрудостпособности.

Да ладно, а тот факт, что копание ямы не началось в принципе за два месяца до ЛН думаете не важно :)


  • 0

#11 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 16:49

То. что работа не была выполнена в срок имеет объективные причины.
То, что работник должен был выполнять задание за пределами отведённого на это работодателем срока - тоже сомнительно. Вы же не настаиваете на том, что если рабочий должен был вырыть канаву в январе, но не вырыл ее по причине болезни, то в первый же рабочий день в марте он должен бежать ее копать. В идеале срок выполнения задания нужно было продлить на срок нетрудостпособности.

К сожалению, у нас было письмо администрации о необходимости именно в этот предельный срок выполнить работу. Речь шла о представлении проекта новогоднего оформления главного учреждения культуры городского округа. Собственно она на больничном была месяц, и продлить ей на месяц это значит нашего директора бы привлек к дисциплинарке глава)) мы в итоге были вынуждены заключить контракт по 44 на эти работы
Тут еще вопрос в формулировке. Не он сам болел а ребенок, а ТК допускает продлить сам срок на вынесение дисциплинарке только в случае болезни самого работника. Но и дата обнаружения у нас могла быть только последний день срока, так как все предельные сроки были отражены в протоколе совещания и не узнать что после истечения данного срока работник не представил результат мы не могли. Опять же, два месяца бездействия. И листок нетр пришелся только на последние три дня срока. И то, работник держал нас в неведении, просто не явившись на работу и только под конец рабочего дня вышел на связь. Даже после выхода у него было 4 рабочих дня для урегулирования данных вопросов, это если смотреть с точки зрения добросовестности, кроме того он сам начальник отдела, т.е бегать за ним и умолять сдать хоть какой-то результат работ, я думаю, работодатель не обязан. Он письменно выдал поручение, под протокол обсудили все нюансы, после итогового, установочного совещания 4 дня работник вообще ничего не делал, потом решил уйти на больничный с ребенком.
Еще добавлю, что он каждый месяц так делает, как только ему выдается новое поручение или подходят сроки исполнения текущего.

Сообщение отредактировал Марелла21: 15 January 2021 - 16:50

  • 0

#12 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 16:51

Да ладно, а тот факт, что копание ямы не началось в принципе за два месяца до ЛН думаете не важно

А оно и не должны было начаться за два месяца, согласно приведённой информации 

 

ему дано поручение, срок выполнения до такой то даты.

Да и информации о том, что ничего совсем  не было сделано не предоставлено. И ДВ вынесено за

Но видимо наша ошибка в том, что мы указали за неисполнение к сроку такому-то привлечь к ДО

К сожалению, у нас было письмо администрации о необходимости именно в этот предельный срок выполнить работу. Речь шла о представлении проекта новогоднего оформления главного учреждения культуры городского округа. Собственно она на больничном была месяц, и продлить ей на месяц это значит нашего директора бы привлек к дисциплинарке глава)) мы в итоге были вынуждены заключить контракт по 44 на эти работы

 

Это Ваши риски.... 


Сообщение отредактировал Mers: 15 January 2021 - 16:53

  • 0

#13 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 16:52

Mers,на итоговом совещании под протокол работник сказал что работа не велась
  • 0

#14 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 18:40

Лысый,сейчас пытаюсь найти хорошую практику по добросовестному поведению работника, по аналогии с ГП. Ведь если исполнитель бездействовал бы 2 мес а в последние три дня срока возник бы форс-мажор, неужели бы суд не взыскал неустойку/убытки?? Ведь никто не говорит что работник должен ровно в конкретный день представить работу, он может это сделать в пределах всего срока, который ему отведен на исполнение.
  • 0

#15 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 19:09

Mers,на итоговом совещании под протокол работник сказал что работа не велась

Тут вопрос 2 вопроса,КМК:

1.  могла ли работа  быть выполнена за эти три дня?

2.  Формулировка того, за что вынесено ДВ: "неисполнение к сроку такому-то привлечь к ДО" хромает


 Ведь никто не говорит что работник должен ровно в конкретный день представить работу, он может это сделать в пределах всего срока, который ему отведен на исполнение.

Это риски работодателя, который не смог корректно поставить ТЗ работнику


  • 0

#16 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 19:10

Mers,да, я понимаю что лучше нужно было просто факт невыполнения отражать. Но что имеем, то имеем. Буду пытаться убеждать суд что работник не надлежаще исполняет возложенные на него трудовые обязанности,
  • 0

#17 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 21:33

Буду пытаться убеждать суд что работник не надлежаще исполняет возложенные на него трудовые обязанности,

Но вы же его не за это, насколько я понимаю,  наказали.... 


  • 0

#18 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 21:59


Буду пытаться убеждать суд что работник не надлежаще исполняет возложенные на него трудовые обязанности,

Но вы же его не за это, насколько я понимаю, наказали....
За конкретный факт: факт невыполнения проекта, задание на которое было дано 25 августа, со всеми переносами, срок на исполнения в соответствии с письмом учредителя (администрации) - 29 октября.
Это добросовестное отношение к труду? Вот я и буду это доказывать. Что еще остается.
Скажем так, вы подтвердили, что косяк есть. Я это изначально поняла, но хотелось мнения. Есть мнение в нашу пользу, есть не в нашу. Значит всё-таки не всё потеряно,

Сообщение отредактировал Марелла21: 15 January 2021 - 22:12

  • 0

#19 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2021 - 14:00

факт невыполнения проекта

У работника есть уважительная причина.

 

задание на которое было дано 25 августа, со всеми переносами

Вы сами согласовывали переносы. К работнику какие вопросы?

 

срок на исполнения в соответствии с письмом учредителя (администрации) - 29 октября.

У работника нет трудовых отношений с учредителем.

 

Это добросовестное отношение к труду?

В не за отношение к труду вынесли ДВ, а, насколько я понимаю, за 

 

факт невыполнения проекта


  • 0

#20 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2021 - 01:25

Mers, если почитать пленум 2 то как раз там говорится и про отношение к труду при вынесении дисциплинарного взыскания
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных