Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Трудовой спор по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

трудовой спор доступ к гостайне 3 форма

Сообщений в теме: 6

#1 SMASH

SMASH
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2020 - 05:12

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация:

 

В 2017 году при устройстве на работу в организацию на должность, которая предусматривает наличие формы допуска к гостайне по 3 форме я заполнил соответствующую анкету. В графе 7 «Гражданство» указал  - Гражданство РФ.

При этом до 2000 года у меня было гражданство Республики Беларусь.

То есть о смене гражданства я не сообщил, но по невнимательности, не умышленно, так как п.17 анкеты 2016 года «Места Вашего проживания» указал, что проживал на территории РБ до 2000 года. В п. 3 «Год, число, месяц и место рождения» указал место своего рождения РБ. В п.14 анкеты «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности» указал, что в период с 23.04.1998 по 05.03.2000 работал в РБ.

 

В 2019 году пришел новый руководитель режимно-секретного подразделения и у нас с ним сложились конфликтные отношения. Последний изучил мою анкету, и решил отправить ее в органы госбезопасности для проведения проверочных мероприятий. В связи с чем 2019 мне было предложено переписать анкету. В 2019 я переписал анкету, где естественно указал, что был Гражданином РБ. Проверочные мероприятия органами госбезопасности по анкете прошел успешно.

 

В конце 2020 года придя на работу мне сообщили, что доступ к гостайне по 3 форме мне прекращен. Основанием для прекращения послужила докладная записка секретчика на имя руководителя, о том что ОН в инициативном порядке провел проверку  моих анкет 2017 и 2019 годов, где он обнаружил расхождения в графе 7 Гражданство.

 

Кроме того из открытых источников (Интернет) он выяснил, что я до принятия на работу в 2017 году был директором  ООО, и об этом в анкете не указал. Записей в трудовой книжке об этом нет. О том что я был когда либо директором какого либо ООО мне не известно.

 

А теперь внимание вопросы)

 

Правомочно ли в целом проведение каких либо проверочных мероприятий режимно-секретным подразделением  предприятия?

 

Правомочна ли ссылка работодателя на анкету 2017 года (без проведения проверочных мероприятий), если допуск к гостайне по 3 форме переоформили в 2019 году по новой анкете?

 

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

Спасибо за помощь!

 


  • 0

#2 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2020 - 12:44

В конце 2020 года придя на работу мне сообщили, что доступ к гостайне по 3 форме мне прекращен

отсутствие допуска не является основанием для того, чтобы не платить зарплату.

Но в случае п. 10 ч.1. ст. 83 таки да, является основанием для увольнения 

у  Вас в трудовом договоре / должностной инструкции что про гостайну сказано? 

 

 

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

х.з. Решения судов порой непредсказуемы.

 

наверное имеет смысл понять, откуда дует ветер, и почему. от безопасника или от руководства. 

Безопасность по своей инициативе под Вас копает, или получила задание найти повод для... 

 

в первом случае может быть результативен разговор с руководством. 

а во втором  надо понять причины и сделать выводы.

 

суд - это инструмент для "помотать нервы" и/или  "срубить бабла"


З.Ы. добавлю, что желающие "срубить бабло" могут наоборот его  потерять.  что весьма нередко. 


Сообщение отредактировал помело: 27 December 2020 - 12:50

  • 0

#3 SMASH

SMASH
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2020 - 16:02

Уже поздно что-то выяснять. Форму допуска прекратили, договор росторгли.
  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2020 - 16:26

Уже поздно что-то выяснять.

без этого Вам никто ничего не скажет.

 

 

провел проверку моих анкет 2017 и 2019 годов, где он обнаружил расхождения в графе 7 Гражданство

это может являться основанием для прекращения допуска согласно Вашим секретным документам?

 

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

можете. Но для ответа можете ли выиграть нужен ответ на предыдущий вопрос.

 

вопрос следующий: надо ли Вам это, учитывая

 

у нас с ним сложились конфликтные отношения

 

 

 

 

 


  • 0

#5 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2020 - 17:50

Уже поздно что-то выяснять. Форму допуска прекратили, договор росторгли.

в таком случае бегом в суд, пока срок не прошел (кажется по увольнениям 3 месяца?)

суд разберется во всем.

определит юридически значимые обстоятельства, и затребует от РД  доказательства их наступления.

получит, оценит и решит. или не получит и решит.


только определитесь чего вы хотите: восстановиться на работе, или изменить основание и дату увольнения.

компенсация за вынужденный прогул?

 

у меня были работники, которые проигрывали споры по увольнениям.

более конкретно - только при оценке всех обстоятельств.

Здесь этого никто не сделает, потому что  существенное значение может иметь каждая запятая в каждом документе.

казнить нельзя помиловать


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2020 - 18:34

(кажется по увольнениям 3 месяца?)

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

 


  • 0

#7 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2020 - 20:39

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня

о спасибо пан, поправили.....

тогда тем более бегом в суд.  уточнить требования можно будет позднее


  • 0





Темы с аналогичным тегами трудовой спор, доступ к гостайне, 3 форма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных