Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обзор практики Верховного Суда РФ за 4-й квартал 2020 года


Сообщений в теме: 55

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2021 - 19:19

(Вроде, такой темы ещё не было?)

 

Читая сабж, я в очередной раз узрел пункт, отлично показывающий с какой трогательной заботой Верховный Суд РФ и лично сам дедушка Ленинбедев беспокоятся о справедливости и законности по отношению к гражданам страны.

 

(на стр. 20-21-22 из 108 стр. всего)

 

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
 
Банк обратился в суд с иском к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика.
Решением суда от 28 мая 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением, иск удовлетворен. Определением кассационного суда общей юрисдикции состоявшиеся по делу судебные постановления оставлены без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановления судов апелляционной и кассационной инстанций с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, указав в том числе следующее.
Из материалов дела следует, что 17 апреля 2019 г. банк направил в суд исковое заявление о взыскании с Г. задолженности по кредитному договору.
26 апреля 2019 г. судом первой инстанции вынесено определение о назначении подготовки дела к судебному разбирательству до 17 мая 2019 г., ответчику предложено в указанный срок представить суду письменные возражения по делу и доказательства, опровергающие исковые требования.
Между тем указанное определение направлено в адрес ответчика лишь 16 мая 2019 г., что исключало возможность представления возражений на исковые требования банка в срок до 17 мая 2019 г.
Из отчета об отслеживании отправления следует, что 17 мая 2019 г. имела место неудачная попытка вручения судебной корреспонденции Г. и 25 мая 2019 г. указанное отправление возвращено отправителю.
В соответствии с п. 1 ст. 1651 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее − постановление Пленума № 25), с учетом положения п. 2 ст. 1651 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором данного пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий п. 63 постановления Пленума № 25).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 1651 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (абзац второй п. 67 постановления Пленума № 25).
Вместе с тем по смыслу положений ст. 165 ГК РФ во взаимосвязи с разъяснениями постановления Пленума № 25 юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Исходя из разъяснения, содержащегося в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суду апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы Г. следовало поставить на обсуждение вопрос о причинах неполучения ею судебной корреспонденции, однако этого сделано не было.
 
Определение № 49-КГ20-9-К
 
У меня к активу данного форума вопросы:
1. Разве в законе что-то не ясно сказано, что имеются спорные суждения по рассмотренному в этом пункте вопросу? Если нет, то зачем в Обзоре практики (!) писать всем известное?
 
2. Верховный суд искренне верит в то, что судьи изменят подход и начнут применять положение Обзора там, где есть одна краткая и ёмкая статья закона, содержащая то же положение?
(к сведению дедушки - за последний год лично у меня имеется с десяток примеров, когда в суде не работает положение Пленума ВС или пункт Обзора ВС. Реально, судьям СПб наплевать, что где-то там в МСК родил верховный судок. Одна судья мне так и сказала, если Вам не нравится - жалуйтесь. Так что это не по невнимательности - это именно тенденция к судебному произволу).
 
3. Если я правильно рассчитал по датам, то в этом деле суд первой инстанции принял решение в предварительном судебном заседании, до процессуальной реформы 01.10.2019 г. - не считая явного, наглого, выпирающего ненадлежащего извещения. Ответчик обращался с апелляцией в вышестоящий суд - почему этот суд спокойно пропустил нарушение? Правда, возможно, он сам не стал писать в апелляции об этом нарушении, потому что тактически ничего бы не получил от этого довода. Но ведь перед ВС, вроде, ещё областная кассация есть. Что там заставило судей ослепнуть? А если что-то заставило - то почему бы на извещения в дальнейшем не поплевать?
 
В общем, оценка ВС РФ - кол! Потому что эта бумажка сиречь Обзор годится лишь для заумных слов на форумах и вебинарах. Практической пользы - нет, и не будет, поскольку Верховный Суд устраивает текущее беззакние. Как там про Путина говорят "...он будет возмущаться, бросать на стол ручку и так далее - не обращайте внимания, это такой старинный местный обычай". А это?!

Сообщение отредактировал Carolus: 10 January 2021 - 19:21

  • 1

#2 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2021 - 19:30

1. Разве в законе что-то не ясно сказано, что имеются спорные суждения по рассмотренному в этом пункте вопросу? Если нет, то зачем в Обзоре практики (!) писать всем известное?

я могу ошибаться, но вроде как все упиралось в то, что "отправил - молодец, а кто там получил или нет-неважно"

 

 

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

то есть вся соль именно во второй части предложения


  • 1

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2021 - 21:26

то есть вся соль именно во второй части предложения

Так оно и было всегда.

 

Более того, даже доставка извещения день-в-день с заседанием вот уже лет 10-15 считается ненадлежащим извещением.

 

P.S. В том же Обзоре ВС РФ окончательно вбил гвоздь в гроб доводов о несоблюдении досудебного порядка. То есть теперь правило по сути звучит так: у суда первой инстанции ЕСТЬ ПРАВО оставить иск без рассмотрения. Может воспользоваться, а может не воспользоваться этим правом. Это риск истца, но не спасение ответчика. Ответчик не может от суда требовать, и соответственно, обжаловать на этом основании. Может попросить, но лишь в первой инстанции, и без каких-либо гарантий.

 

В целом-то правильно. Справедливо. При условии, что закон запретит взыскивать судебные расходы с ответчика, если тот в процессе рассмотрения иска сошлётся на нарушение претензионного порядка. Особенно вкупе с его обязанностью отвечать на претензии. Пока же перекос получился в сторону истца. Причём я знаю минимум один случай, когда истцу выгодно будет сознательно нарушить досудебный порядок. Это когда срок исковой давности истекает. Рисков никаких: если обездвижат, то направить претензию, главное, чтобы не вернули иск. А если оставят без рассмотрения, СИД увеличится до шести месяцев.


  • 0

#4 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 13:45

если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Легче не стало.

Суд в четверг отправляет телеграмму  о том, что судебное заседание состоится в понедельник. В пятницу почтальон не застаёт гражданина дома, оставляет извещение об извещении  и уведомляет об этом факте суд.

Адресат не получил извещение по обстоятельствам не зависящим от него?


  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 13:57

В пятницу почтальон не застаёт гражданина дома, оставляет извещение об извещении  и уведомляет об этом факте суд.

Даже не факт, что попытка вручения была. Иногда создаётся впечатление, что это "неудачная попытка вручения" формируется автоматически. По крайней мере, я не раз видела такую отметку в отношении своей корреспонденции, хотя точно знала, что была дома и что никакой почтальон не приходил.


  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 14:11

По крайней мере, я не раз видела такую отметку в отношении своей корреспонденции, хотя точно знала, что была дома и что никакой почтальон не приходил.

Больше скажу - ко мне приходил почтальон 1 раз в жизни. Не, ну правда. Во всех остальных случаях просто клалось извещение в ящик и в трекинге тут же - попытка вручения. 

 

 

оффтоп

 

подключил себе приложение Почты России, все уведомления вроде настроил, от бумажных извещений откащался ... ан нет, все равно приходят, причем в приложении не отражаются.

 

Вот и хочешь быть добросовестным, а нафига?


  • 0

#7 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 14:23

никакой почтальон не приходил.

Оффтопом - очень долгое время родной почтальон был какой-то неуловимой фигурой, пока не ввязался в авантюру с областной прокуратурой, итогом которой стали письма из прокуратур районных - уж не знаю в силу каких причин, но все эти обычные письма (в количестве около 30 штук)) почтальонша стала не в ящик класть, а в квартиру приносить, так и познакомились. С тех пор с доставкой почтой Россией корреспонденции проблем нет совсем


  • 0

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 14:36

Больше скажу - ко мне приходил почтальон 1 раз в жизни.

Ко мне ни разу не приходил.


Оффтопом - очень долгое время родной почтальон был какой-то неуловимой фигурой, пока не ввязался в авантюру с областной прокуратурой, итогом которой стали письма из прокуратур районных - уж не знаю в силу каких причин, но все эти обычные письма (в количестве около 30 штук)) почтальонша стала не в ящик класть, а в квартиру приносить, так и познакомились. С тех пор с доставкой почтой Россией корреспонденции проблем нет совсем

Мне пришлось писать заявление, чтобы ко мне в ящик ничего не клали вообще. Ибо кто-то вскрывает все ящики в доме и ворует содержимое. Периодически хожу на почту проверять.


  • 0

#9 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 15:26

Хм, недавно в суде озвучил понятие «юридически значимые сообщения», мол не извещены надлежаще.
Суд задумался, зачитал ст. 165.1 ГК :
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим !!! от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним,


вкурил и выразился весьма лапидарно: ваша почта зависит от вас)))


Сообщение отредактировал askpravo: 11 January 2021 - 16:50

  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 16:25

ваша почта зависит от вас)))

не соглашусь, если сообщение убыло обратно по истечении(!) времени хранения, которое составляет 7дн для судебных и 30 для иных (заказных, ценных) писем.

 

То есть, ежели ты выбываешь с адреса жительства на срок более 7 дней, то изволь сделать переадресацию корреспонденции на новый адрес. Услуга такая есть на почте России.

 

 

даже доставка извещения день-в-день с заседанием вот уже лет 10-15 считается ненадлежащим извещением.

а в рассматриваемом примере отправка была за 1(!) день до заседания, а само извещение вручалось 17 мая, то есть в день заседания.

 

Ничего нового. 

Тоже не понимаю, для чего ВС РФ мусолит одно и тоже, только внося разлад десятками разъяснений по одному и тому же вопросу в неокрепшие мозги некоторых судей, которые вдруг могут узреть нечто новое.


  • 0

#11 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 18:48

То есть, ежели ты выбываешь с адреса жительства на срок более 7 дней, то изволь сделать переадресацию корреспонденции на новый адрес. Услуга такая есть на почте России.

Для судебных писем и уведомлений, насколько я знаю, подобное невозможно.

 

 

не соглашусь, если сообщение убыло обратно по истечении(!) времени хранения, которое составляет 7дн для судебных и 30 для иных (заказных, ценных) писем.

Для телеграмм срок хранения не установлен.  :blush2:  И может ли он отличаться от срока хранения  других отправлений?

Почему для одних юридически значимых уведомлений срок 7 дней, а для других 30, а для третьих(доставляемых иными методами доставки почтовой корреспонденции) третьи? А если посылать не почтой России? Внутренние регламенты третьих лиц не должны влиять на права и обязанности. 

Всё это больше похоже на дырковзаконезатыкательство, а не сформированный подход.


Сообщение отредактировал Mers: 11 January 2021 - 18:57

  • 0

#12 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 18:50

невозможно

да нет, почему же?

 

Для телеграмм срок хранения не установлен

позволю несогласиться


  • 0

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:06

Для телеграмм срок хранения не установлен.    

давайте жить все же в реальности. Определение о возбуждении иск.пр-ва суд направляет письмом, а не телеграммой.

 

Для судебных писем и уведомлений, насколько я знаю, подобное невозможно.

не припоминаю такой невозможности. 

 

У нас в стране свобода передвижения и определения гражданином как места жительства, так и места регистрации. Закон устанавливает порядок и сроки для обязательной смены регистрации граждан... И эти сроки гораздо более 7 и 30 дней.

 

Вместе с тем, гражданин в силу указанных выше положений ГК РФ самостоятельно несет риск неполучения корреспонденции, направленной ему по месту регистрации (опускаю договорные нюансы).

Поэтому каждый для себя решает сам - готов ли он оставить почтовый ящик без присмотра на неделю/месяц или нет. Если нет - есть выход (переадресация).

В ином случае возможны ситуации злоупотреблений, следствием которых явилась бы неуловимость ответчика и полный хаос.


  • 0

#14 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:22

да нет, почему же?

Потому, что так приписано в Порядке... "Досыл КПО и почтовых отправлений разряда "Судебное" не осуществляется"

 

позволю несогласиться

И какой же он?


давайте жить все же в реальности. Определение о возбуждении иск.пр-ва суд направляет письмом, а не телеграммой.

Так я не про определения


готов ли он оставить почтовый ящик без присмотра на неделю/месяц или нет. Если нет - есть выход (переадресация).

В моём случае гражданин уехал в пятницу с работы на дачу, а в понедельник с работы вернулся дамой и был уже извещенным. В понедельник истекал срок привлечения его к АО :)

 

 

готов ли он оставить почтовый ящик без присмотра на неделю/месяц или нет.

А почему неделя или месяц?

 

опускаю договорные нюансы

Это и есть договорные нюансы - а именно нюансы того, как исполняет договор почта России. Хочу неделю храню, хочу месяц. А АО "Ветерок" может час хранить.


Сообщение отредактировал Mers: 11 January 2021 - 19:24

  • 0

#15 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:23

Потому, что так приписано в Порядке... "Досыл КПО и почтовых отправлений разряда "Судебное" не осуществляется"

приказ фгуп 423-п 2014 года

 

И какой же он?

на память не вспомню, надо найти, обжаловал штраф по КоАП, точно помню, что если телеграмму не доставили, оставляется уведомление с указанием, в том числе, срока хранения телеграммы. как-то так. как найду - укажу реквизиты


  • 0

#16 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:28

Так я не про определения

 

а в рассматриваемом случае речь про определение


Это и есть договорные нюансы - а именно нюансы того, как исполняет договор почта России.

с физиками почта договор не заключает (как правило), а руководствуется своими приказами (положениями).

 

А почему неделя или месяц?

см.выше.


  • 0

#17 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:41

приказ фгуп 423-п 2014 года

Приказ [от 7 марта 2019 года N 98-п. И с коих пор права и обязанности граждан регулируется внутренними документами третьих лиц?
 

как найду - укажу реквизиты

Давайте с этого начинать.
 
 

а в рассматриваемом случае речь про определение

Про извещение о времени и месте судебного заседания

с физиками почта договор не заключает (как правило), а руководствуется своими приказами (положениями).

Почта заключают договор со всеми, кто захочет.

 

см.выше.

А если в АО Ветерок или АО "ДХЛ Интернешнл" срок хранения определён иначе, например, один день, то что?


Сообщение отредактировал Mers: 11 January 2021 - 19:45

  • 0

#18 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 19:55

И с коих пор права и обязанности граждан регулируется внутренними документами третьих лиц?

для начала ознакомьтесь. кстати, в том, на что Вы ссылаетесь я запрета не нашел

 

Давайте с этого начинать.

то, про что я говорил, к сожалению, найти не смогу, надо до дома добраться, но вот в приказе 108 от 11.09.2007 вполне сроки есть


  • 0

#19 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 20:03

Это и есть договорные нюансы - а именно нюансы того, как исполняет договор почта России. Хочу неделю храню, хочу месяц.

 

Почта заключают договор со всеми, кто захочет.

по Вашему мнению, если у меня с почтой России нет договора, так и обслуживать она меня не должна? Или должна, но как ей вздумается, без договора то?


  • 0

#20 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 20:08

для начала ознакомьтесь. кстати, в том, на что Вы ссылаетесь я запрета не нашел

С недействующим документом? Я привёл Вам цитату.

 

 

но вот в приказе 108 от 11.09.2007 вполне сроки есть

Это недействующий документ.

 

по Вашему мнению, если у меня с почтой России нет договора, так и обслуживать она меня не должна? Или должна, но как ей вздумается, без договора то?

Ага. Если договора нет, то  она Вас не обслуживает. Услуги оказываются не Вам. Вы не потребитель. Претензий вы к ней не можете предъявить. А ее обязанности определяются договором, и ее внутренними документами, которые не являются НПА и не должны влиять на Ваши права и обязанности. Впрочем, как и прочие внутренние документы прочих операторов почтовой связи.


Сообщение отредактировал Mers: 11 January 2021 - 20:11

  • -1

#21 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 20:13

А если в АО Ветерок или АО "ДХЛ Интернешнл" срок хранения определён иначе, например, один день, то что?

 

а если Вы мне докажете, что судебным регламентом позволено судам направлять судебную корреспонденцию посредством АО Ветерок или АО ДХЛ Интернешнл, а равно докажете, что в указаных конторах имеется такая услуга, как уведомление о вручении письма, кое должно сопровождать в ряде установленных процессуальным законом почтовую корреспонденцию, то и поговорим далее.

 

p.s.

 

Про извещение о времени и месте судебного заседания

нет.

 

26 апреля 2019 г. судом первой инстанции вынесено определение о назначении подготовки дела к судебному разбирательству до 17 мая 2019 г., ответчику предложено в указанный срок представить суду письменные возражения по делу и доказательства, опровергающие исковые требования. Между тем указанное определение направлено в адрес ответчика лишь 16 мая 2019 г., что исключало возможность представления возражений на исковые требования банка в срок до 17 мая 2019 г. Из отчета об отслеживании отправления следует, что 17 мая 2019 г. имела место неудачная попытка вручения судебной корреспонденции Г. и 25 мая 2019 г. указанное отправление возвращено отправителю.

 

Из указанного, кстати следует в том числе, что повторной попытки вручения, в нарушение правил почты РФ не предпринималось.


Если договора нет, то  она Вас не обслуживает. Услуги оказываются не Вам.

забавное заблуждение.


  • -1

#22 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 20:18

С недействующим документом?

эм... нет

 

а нет, Вы правы, приказом на который Вы сосласись как раз. но тем не менее положения из одного перекочевали в новый, без изменения


Сообщение отредактировал DimaBedlam: 11 January 2021 - 20:20

  • 1

#23 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 20:31

Mers,  Вам известно такое понятие, как "публичный договор"? 


  • 0

#24 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 21:02

но тем не менее положения из одного перекочевали в новый, без изменения

О каких положениях речь? Там много всего и ряд из них определенно изменилось.

 

 

Mers,  Вам известно такое понятие, как "публичный договор"? 

Мне да. О каком публичном договоре идёт речь?

 

 

а если Вы мне докажете, что судебным регламентом позволено судам направлять судебную корреспонденцию

И не подумаю. Судебные регламенты не содержат подобного запрета. Так что потрудитесь сами найти подобное ограничение, если считаете, что оно существует.

 

 

нет.

Да.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

 

 

PS

Смотрим инструкцию по судебному делопроизводству....

Судебные дела (материалы), документы направляются посредством почтовой связи (почтовой связи общего пользования, осуществляемой акционерным обществом "Почта России", государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи; специальной связи федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области связи; федеральной фельдъегерской связи), нарочными (курьерами) или специализированными службами доставки.

 


Сообщение отредактировал Mers: 11 January 2021 - 21:07

  • 1

#25 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2021 - 21:10

О каком публичном договоре идёт речь?

регулирующем предоставляемые Почтой России услуги.

И не подумаю. Судебные регламенты не содержат подобного запрета. Так что потрудитесь сами найти подобное ограничение, если считаете, что оно существует.

Mers, а если Вы узнаете, что существуют, тогда что скажете?

 

 

отдельно от сообщений Мерсу хочу внести уточнение к своим сообщениям:

 

с апреля 2018г. судебные, а с 2019г. и административные письма не пересылаются адресату по новому (указанному им) адресу. см.п.35 Правил оказания услуг почт.связи (Приказ 234).

 

Так что, господа, держим эту инфу в уме, когда собираемся на дачу или всей фирмой уходим на удаленку....

(испр.опечатку)


Сообщение отредактировал Юлия-Х: 11 January 2021 - 21:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных