Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отмена условного наказания Навальному

фсин навальный условный навальный замена навальный испытательный навальный реальный навальный пресекательный навальный тюрьма навальный

Сообщений в теме: 14

#1 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2021 - 20:34

Приветствую друзья !

Сто лет не был на этом форуме !

Очень много в сети проскакивает новостных сообщений о предъявлении в суд ФСИН представления об отмене условного наказания Навальному, прям ажиотаж какой то !

А стоит ли данная новость этого ?

Разве испытательный срок не является пресекательным ?

ч. 7 ст. 73 УК РФ: В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

 

Вроде как срок у Навального истек 30.12.20 г. !

Или я что то не понимаю ?

 


  • 0

#2 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 02:33

Рад видеть)
  • 0

#3 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 02:44

Дюк, добрый вечер)

С возвращением, пан  :)) 

Здесь применяется не ч.7 ст. 73, а ч.3 ст. 74 УК РФ, поскольку речь идет не об  отмене полностью или частично либо дополнении ранее установленных для условно осужденного обязанностей, а о возможности вынесения решения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. 


  • 0

#4 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 03:25

Вроде как срок у Навального истек 30.12.20 г. !

А 29.12.20г. его "отдали" в федеральный розыск. Далее выход в суд о продлении испытательного срока , далее замена наказания. 
Сатрапы!  :facepalm:  


  • 1

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 11:10

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Любой закон применяется в толкованиях. Вам ли не знать, что любую норму можно истолковать до её противоположности :)

 

Здесь правовая ситуация в какой-то мере сходна давностью уголовного преследования или привлечения к дисциплинарной или административной ответственности. Я неоднократно молодым юристам объяснял это на примере исковой давности по гражданским спорам: иск, поданный в пределах СИД, может быть удовлетворён в любое другое время, хоть через 10 лет после его предъявления (вполне реально, кстати, если, например, через 8 лет после решения оно отменено ввиду решения ЕСПЧ, живой пример с Конфы), а вот срок давности привлечения к ответственности критичен на момент принятия решения об этой ответственности: судом первой инстанции для УК, адм. органа - для КоАП, работодателем - для ТК. Если решение в срок не принято уполномоченным субъектом - не важно, что процедуру инициировали раньше, чем срок истёк, решение уже не может быть принято вовсе. Всё потому, что между сроком исковой давности и сроком давности нарушения есть базовые отличия, которые зиждутся на теории государства и права. А вот между сроком исковой давности и сроком для обращения в суд с другими требованиями, в том числе процессуальными разницы быть не должно, и применяться они должны по одному алгоритму. Это не всегда так, что меня как теоретика огорчает.


А 29.12.20г. его "отдали" в федеральный розыск.

Тут вопрос: а разрешено ли вообще объявлять в розыск лицо, которое предположительно уклоняется от мер по исполнению и контролю ФСИН? Уклоняющийся никакого преступления не совершает, это 100%. В федеральный розыск разве можно давать нарушителей-не-норм-специальной-части-УК-РФ? И если да, то как часто применяется? Многие осуждённые умирают своей смертью, при этом, разумеется, не являются на очередную явку в контрольно-исполнительный орган ... неужели их всех надо в розыск объявлять?


  • 0

#6 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 12:29

Очень много в сети проскакивает новостных сообщений о предъявлении в суд ФСИН представления об отмене условного наказания Навальному, прям ажиотаж какой то !

Давальный - медиаперсона.  Этим все сказано.

Заявлять - не значит подать. Подать - не значит посодют. 

ЕМНИП, уже одно такое заявление было. 


  • 0

#7 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 13:07

Дюк
не ч.7 ст. 73, а ч.3 ст. 74 УК РФ

Т.е., в случае "систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей" ФСИН может в любой срок "постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда." ?
  • 0

#8 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5948 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 13:55

 

Дюк
не ч.7 ст. 73, а ч.3 ст. 74 УК РФ

Т.е., в случае "систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей" ФСИН может в любой срок "постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда." ?

 

Повторюсь, думаю, что в случае с Навальным речь идет не о систематическом или злостном, а о том, что условно-осужденный в течение испытательного срока скрылся от контроля во время испытательного срока.

По поводу же систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей, то в соответствии с ч.7 ст. 73 это возможно, ИМХО, только во время исполнительного срока.

Впрочем, не удивлюсь, если все будет сделано, как написал коллега Dachnik,

 

выход в суд о продлении испытательного срока , далее замена наказания. 

Тут вопрос: а разрешено ли вообще объявлять в розыск лицо, которое предположительно уклоняется от мер по исполнению и контролю ФСИН?

 

Разрешено (ст. 18.1 УИК РФ)

А почему вы решили, что розыск объявлен ФСИН, а не предварительным следствием по новому уг. делу?


  • 0

#9 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 15:20

Тут вопрос: а разрешено ли вообще объявлять в розыск лицо, которое предположительно уклоняется от мер по исполнению и контролю ФСИН? Уклоняющийся никакого преступления не совершает, это 100%. В федеральный розыск разве можно давать нарушителей-не-норм-специальной-части-УК-РФ? И если да, то как часто применяется? Многие осуждённые умирают своей смертью, при этом, разумеется, не являются на очередную явку в контрольно-исполнительный орган ... неужели их всех надо в розыск объявлять?

Выше, коллегой,  уже давалась ссылка на ст.18.1 УИК РФ. 

Если Вы ещё не смотрели эту статью, то прошу обратить внимание на ч.1 . Там говорится о первоначальных розыскных мероприятиях которые проводятся УИИ , где осужденный стоит на учёте. Вот на этом этапе и снимается вопрос "многие осуждённые умирают своей смертью", а также сопутствующие вопросы , к примеру : проходит лечение в стационаре, заключен под стражу по другому УД. И только после первоначальных розыскных мероприятий, которые не дали положительных результатов осужденный объявляется в федеральный розыск. 

Применяется достаточно часто, т.к. осужденные часто не понимают, что "условное осуждение" это тоже достаточно серъёзный вид наказания. 

ЗЫ. Когда писал, что 29.12.20г. Олёшу объявили в федеральный розыск , то я просто прикололся.  :blush2: Ан нет. В сети уже появились сообщения, что ФСИН его действительно объявил в федеральный розыск.  :shok:


  • 0

#10 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 03:39

Dachnik, а можно к вам вопрос. Знаю случай, когда человека задержали в связи с федеральным розыском его "двойника" - другого человека с таким же ФИО (и, по моему, датой рождения*). В принципе, разобрались быстро, менее чем за сутки. Но его сняли с поезда (или самолёта, не помню), наручники надевали, отвозили в соседний город. Потом когда отпустили, то просто указали на дверь - типа иди. Ну, вещи, деньги вернули. Но на место "ареста" не доставили, добирайся как умеешь, хоть пешком. Дальше этот чел пытался судиться (кто ответчик - не знаю) за убытки (билет на поезд, сорванная поездка, траты на возвращение, моралка и т.п.), но суд проиграл (дальше облсуда не пошёл, подробностей иска я не знаю).

 

* похожие случаи = когда приставы списывают деньги с карточки двойника или когда двойник не пропускается через границу в связи с ограничением выезда настоящего должника.

 

Вопрос. В целом как Вас кажется - здесь есть какие-то нарушения со стороны должностных лиц? Есть в подобной ситуации право требовать какую-либо компенсацию?

 

Я это типа к чему. Если в федеральный розыск люди будут включаться массово (миллионами имяреков, как те же должники) - то и вероятных пересечений в паспортных данных будет больше. Условно говоря, если в базе розыска 10 000 человек - то вероятность, что меня примут за другого Каролуса ниже статистической погрешности, а если там 10 000 000 человек, то есть шанс случайно огрести. Мне не хочется, что меня при вылете в Турцию не пустили за границу, но мне также не хочется, чтобы меня сняли с рейса в Сочи, отвезли куда-нибудь в Новгород в "стакане", а там разобрались и сказали: гуляй, отдыхай.

 

И только после первоначальных розыскных мероприятий, которые не дали положительных результатов осужденный объявляется в федеральный розыск.

Испытательный срок же иногда превышает срок условного осуждения, не? Кроме того, на освобождённого по УДО и даже за полным отбытием наказания в виде ЛС тоже возлагаются обязанности по территориальному учёту, если я правильно помню. И их тоже в розыск объявляют, если они уклоняются от учёта или по иным причинам "исчезли с радаров"?


Сообщение отредактировал Carolus: 15 January 2021 - 03:39

  • 0

#11 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 03:56

И их тоже в розыск объявляют, если они уклоняются от учёта или по иным причинам "исчезли с радаров"?

Ст. 12 ФЗ об административном надзоре:
5) объявлять и осуществлять розыск поднадзорного лица, освобожденного из мест лишения свободы и не прибывшего без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному поднадзорным лицом месту жительства или пребывания, а также розыск поднадзорного лица, самовольно оставившего место жительства или пребывания либо выехавшего за установленные судом пределы территории, если судом ему было установлено такое административное ограничение;
  • 0

#12 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 14:10

Вопрос. В целом как Вас кажется - здесь есть какие-то нарушения со стороны должностных лиц? Есть в подобной ситуации право требовать какую-либо компенсацию?

Для начала позвольте слегка усомниться в приведённой Вами истории.  ;)) Почему? Вы когда-нибудь читали сообщения о розыске , которые расклеивает полиция на специальных стендах возле своих отделов ( внутри отделов). Там указаны сведения о разыскиваемых , причём указываются даже весьма интимные подробности.  :blush2: Всё это взято из розыскных дел. Могу допустить, что совпали Ф.И.О., ладно + дата рождения, но место рождения тоже совпало? А так же "в цвет" ударила "место регистрации" и данные о выданном паспорте? Ну не говорю уже об антропологических особенностях разыскиваемого лица.  :secret: Что-то здесь не так.  :shok:

Ну предположим, что полицейские, которые прихватили человека закрыли на всё это глаза. А вот здесь уже и пошли нарушения со стороны должностных лиц. И в подобной ситуации он имеет полное право требовать компенсацию. Через суд. НО. В суде надо обосновать свою позицию. Я на 146 % уверен, что человек не заявил ходатайство об истребовании и обозрении в суде т.н. розыскного дела на своего двойника + ориентировки на розыск. И вот здесь суду стало бы ясно, что задержали явно не того человека. И должностные лица просто не могли не знать, что задержан не тот человек. 

ЗЫ. Розыскные дела видел и читал "в натуре". 

Кроме того, на освобождённого по УДО и даже за полным отбытием наказания в виде ЛС тоже возлагаются обязанности по территориальному учёту, если я правильно помню.

Неправильно помните.  :blush2: Только суд может установить для лица отбывшего наказание т.н. административный надзор. Это прописано в 64-ФЗ. 


Сообщение отредактировал Dachnik: 15 January 2021 - 14:12

  • 0

#13 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 17:35

А так же "в цвет" ударила "место регистрации" и данные о выданном паспорте? Ну не говорю уже об антропологических особенностях разыскиваемого лица.

Так его привезли инициаторам розыска, благо соседний город. Те посмотрели и сказали: не, не тот, отпускайте. Отпустили.


Я на 146 % уверен, что человек не заявил ходатайство об истребовании и обозрении в суде т.н. розыскного дела на своего двойника + ориентировки на розыск.

Я на 246% в этом уверен. Во-первых, это гос.тайна, не? Во-вторых, какое отношение имеют работники транспортной полиции к розыскному делу?! Те, кто имеют - как раз и разобрались быстро, и отпустили человека.


И вот здесь суду стало бы ясно, что задержали явно не того человека.

Ну, я, например, белый, европеоид (классического "арийского типа", могу SSовцев в массовке играть), шатен, глаза серые. У меня нет явных физических уродств или особенностей. Вы уверены, я такой один? Что все остальные Каролусы не подходят?

 

Кстати, о росте. Не факт, что он в ориентировке есть, точный, не ориентировочный. Не факт, что всякого задержанного сразу же ставят к стенке (с линейкой) и фиксируют это в протоколе. Скорее всего, сотрудникам транспортной полиции этот гемор не нужен от слова "совсем", у них одна задача: поскорее отправить человека тем, кто его ищет, сдать с рук на руки и забыть, не?


Сообщение отредактировал Carolus: 19 January 2021 - 19:01

  • 0

#14 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2021 - 04:02

Для начала позвольте слегка усомниться в приведённой Вами истории.

А я вот весьма живо такую ситуацию могу представить.

Я когда-то (более пятнадцати лет назад) получал загранпаспорт, мне паспортистка сказала, что паспорт мне дать не могут и что нужно сходить в ведомство по адресу, оказалось, это ФСБ. Там сотрудник на меня посмотрел и со смехом спросил, а почему это я тут перед ним стою, а не где-то в Воркуте срок отбываю. На моё удивление показал мне справку (в ответ на запрос, направляемый при получении загранпаспорта), согласно которой мой полный тёзка с одинаковой датой рождения осужден и отбывает наказание. И никаких других идентификаторов.

В прошлом году с приставами общался, которые с моей карты за полного тёзку с одной датой рождения его долг списали.

Зарубежные аудиторы дважды спрашивали, чевой-то я такой банкрот и неисправный должник - там, правда, арбитражные дела полного тёзки, без даты рождения.


Кстати, о росте.

Как и сообщение выше, просто для поддержания разговора скажу.

Например, в швейцарских ID указывают рост гражданина. Правильное, на мой взгляд, действие, нам бы тоже не помешало.


  • 0

#15 ВloodGarry

ВloodGarry
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2021 - 18:32

разрешено ли вообще объявлять в розыск лицо, которое предположительно уклоняется от мер по исполнению и контролю ФСИН? Уклоняющийся никакого преступления не совершает, это 100%. В федеральный розыск разве можно давать нарушителей-не-норм-специальной-части-УК-РФ?

То есть условно осуждённым можно смело пускаться в бега и никуда не ходить, так? Главное - суметь пробЕгать и не попасться до конца испытательного срока!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных