Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Существуют ли препятствия для отказа в отмене судакта после победы в КС РФ?


Сообщений в теме: 4

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2021 - 12:33

Собственно, вопрос вот в чём.

Есть закон о КС: там прописано право заявителя на отмену судактов в случае победы в КС. Есть АПК и ГПК: там установлен порядок реализации этого права. Ни в одном из этих законодательных актов не упоминаются какие-то исключения, ограничения, препятствия - для случая, когда речь идёт именно о самом заявителе и когда решение по его делу принято в форме постановления КС.

 

В то же время в самих решениях КС РФ нередко применяется шаблонная фраза "судебные акты/правоприменительные решения по делу заявителя имярек подлежат пересмотру, если для этого не имеется иных препятствий". Соответственно, непонятно, какие такие препятствия могут быть в этом случае. Тем более, что законодательные акты таких препятствий не знают, и теоретики тоже.

 

Справедливости ради, я не знаю ни одного случая, когда бы оговорка об иных препятствиях была применена и кому-то из заявителей отказали в пересмотре судакта по новым обстоятельствам на основании постановления КС РФ или определения КС РФ, в которых указано на такой пересмотр.

 

Теоретически возможно, что речь идёт о случаях, когда заявитель-победитель в КС РФ пропустил срок в 3 месяца, который одинаково применяется ко всем случаям обращения по ВОО/НО, в том числе, в связи с решениями КС и ЕСПЧ. Но мне кажется, что я знаю ещё один интересный казус, который может или по крайней мере должен препятствовать пересмотру даже после победы в КС и прямого указания на такой пересмотр, подписанный судьями КС.

 

А именно: ликвидация/исключение из ЕГРЮЛ юрлица, являющегося стороной процесса, либо смерть истца/ответчика по делу, не допускающему правопреемства. Потому что здесь, видимо, суд, принявший заявление о пересмотре судакта по новым обстоятельствам, просто не имеет право принимать никакого иного решения, кроме прекращения производства по заявлению.

 

Для сравнения: та же ситуация с кассационным производством. Допустим, сторона обжаловала в суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции, но прямо перед кассационным рассмотрением единственный истец или ответчик по делу был ликвидирован и исключён из ЕГРЮЛ. В этом случае Пленум ВС РФ прямо предписывает судам прекращать производство, не рассматривая жалобу по существу. Исключений нет: будь в деле даже безусловные основания для отмены, всё равно разрешать жалобу по существу нельзя. В принципе, понятно: нет сторон = нет и дела. Преюдиции всё равно не будет. Правда, у нас в судах существует квазипреюдиция судактов - судебное решение как доказательство, но в конце концов оно подлежит критической оценке ... в теории ... а то, что теория с практикой не совпадает, не проблема доктрины, верно? Я бы в этом случае как минимум заявлял о том, что судакт-доказательство был обжалован, по таким-то основаниям, и то, что он не был отменён - следствие случайности всех обстоятельств.

 

Так вот, если эту же доктрину применить к ситуации с пересмотром по ВОО/НО, в том числе по пересмотру в связи с постановлением КС РФ о признании нормы, применённой в конкретном деле, не соответствующей Конституции, то если суд, уполномоченный производить пересмотр, узнает о том, что сторона в деле ликвидирована либо исключена из ЕГРЮЛ, он также должен прекратить производство по заявлению заявителя, по аналогии с вышеприведённой ситуацией.

 

Собственно, я прав или нет?

 

И что вообще происходит с судактом, производство по обжалованию которого прекращено? Он ведь остаётся в силе, верно?


Сообщение отредактировал Carolus: 15 January 2021 - 18:13

  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 18:35

Собственно, я прав или нет?

Только начав чтение, сразу подумал про смерть физ. лица (при отсутствии "заинтересованных наследников", правопреемства и пр.)


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 20:46

Только начав чтение, сразу подумал про смерть физ. лица (при отсутствии "заинтересованных наследников", правопреемства и пр.)

То есть Вас не смущает, что в итоге из-за этих препятствий остаётся в силе незаконное решение?

 

Кстати, где-то в 2004 году, когда Конфа была молодая, на ней была тема (в "Глобальных"? не могу найти), может ли решение суда быть неотменённым и незаконным одновременно? Вот, по-моему, пример хрестоматийнее некуда. Есть решение КС про то, что положение закона неконституционно, есть решение суда, в котором применено это положение, но это решение суда уже невозможно отменить, потому что кто-то там умер или ликвидирован.

 

Плюс это решение суда вполне может принести заявителю и иным лицам значительный вред фактом своей законной силы.

 

Ну, и ограничение 3-месячным сроком права на отмену решения по причине применения неконституционной нормы это как-то неправильно. Получается так, что если заявитель пропустит срок в 3 месяца, то решение останется в силе, хотя решение основано на неконституционной норме.

 

И что самое вредное, на практике выяснилось, что не каждое судебное решение может быть пересмотрено по НО/ВОО. Был у меня случай, когда я пытался возобновить производство по делу по новым обстоятельствам, когда суд кассационной инстанции восстановил налоговому органу пропущенный свыше 6 месяцев срок на подачу кассационной жалобы. Новым обстоятельством выступило очень удачно подвернувшийся тогда новый Пленум ВАС РФ, имеющий ретроспективный характер в силу прямого указания на это в тексте и дающий право на пересмотр правоприменительных решений. И что думаете? Оказалось, что суд кассационной инстанции не может уполномочен пересматривать своё постановление об отмене решение нижестоящих судов. Но и суд первой инстанции также не уполномочен это делать. Никто не уполномочен.

 

В общем, все заявления мне вернули. Ни одно производство по НО не было даже возбуждено, не состоялось ни одного заседания по данному вопросу. Оба суда заявили, что они не компетентны. Это основано на кривоватой формулировке из Пленума ВАС по ВОО/НО. Точно так же мне бы отказали, даже если я бы выиграл Конституционный суд, я уверен. И сам Конституционный суд не стал бы помогать реализовать своё решение, ведь он занимается исключительно вопросом права.

 

Так что это уже третье препятствие для восстановления порушенных прав, прекращающее реальную победу в КС в фикцию.


  • 0

#4 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2021 - 01:25

И что вообще происходит с судактом, производство по обжалованию которого прекращено? Он ведь остаётся в силе, верно?

на стадии кассации - да.

 

на стадии апелляции - нет.

 

 

может ли решение суда быть неотменённым и незаконным одновременно?

может.

 

ЕСПЧ и res judicata к примеру: стабильность оборота выше законности суд. акта


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2021 - 13:36

на стадии апелляции - нет.

В смысле? Мне кажется, что по общему правилу, если апелляционное производство прекращено = решение суда первой инстанции вступает в силу, причём в этом случае ещё и задним числом. Это, кстати, тот случай, когда можно пропустить срок для взыскания судебных расходов фактически без недосмотра заявителя (сначала - рано, а потом сразу - поздно).

 

Соответственно, и в случае, если апелляционное производство прекращено вследствие ликвидации одной сторон - такое решение суда считается вступившим в силу ("задней датой") и впредь может использоваться в качестве доказательства по другим делам. И фигли его оспоришь, хотя академическая теория этого не исключает, зато исключает реальная практика.

 

Ещё важный момент. Выше я написал, что преюдиции не будет. Так, вот - я не прав! Преюдиция она же в отношении любой стороны, даже в одиночку считается. При таких делах, например, есть ответчик, истец, новый истец. Первое дело: истец vs. ответчик, иск удовлетворён, в отсутствие ответчика, не был извещён, подал жалобу, во время апелляции или кассации вдруг выясняется, что истец исключён из ЕГРЮЛ, производство по жалобе прекращается (в случае кассации - по предписанию ВС РФ, в случае апелляции - не помню точное обоснование, но вроде исходя из толкования АПК РФ, вся практика везде такая).

 

Результат: решение суда первой инстанции, принятое в отсутствие лица, участвующего в деле, не извещённого о месте и времени судебного разбирательства, вступает в силу и признаётся законным. Dura lex. Это полбеды. Беда в том, что по иску новый истец vs. ответчик (возможно, новый истец это реинкарнация ликвидированного юрлица) преюдиция всё-таки будет. Но однобокая. Это преюдиция будет работать только в отношении ответчика, поскольку он участвовал в процессе. Не сумел отменить решение суда? Ну, "сам виноват". Ну, или законы виноваты. "Меняйте несправедливые законы, а пока они законны - будут применяться. Такие дела.

 

Особенно красив случай, если сторона была исключена из ЕГРЮЛ по решению ИФНС, затем апелляционное производство прекращено, решение суда в отношении другой стороны вступило в силу, в дальнейшем другая сторона сполна отхватила неприятностей из-за этого решения суда, и тут почти через год исключённое юрлицо возрождается благодаря возможности оспорить исключение из ЕГРЮЛ по решению ИФНС. Бедному ответчику развернуть образовавшуюся улитку судебных актов не в свою пользу будет практически неразрешимой задачей. Я даже за первую стадию обжалования этой улитки ничего не могу гарантировать.

 

Например, может ли быть обжаловано по ВОО определение суда апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе вследствие исключения старого истца из ЕГРЮЛ, если решение ИФНС об исключении признано недействительным? Лично на мой взгляд - возможно. Но много ли такое обжалование дать нашему ответчику? Сможет ли он развернуть оставшуюся часть судебной улитки, если даже не пропустить короткий срок обжалования того определения по ВОО? Ой, не факт, не факт...


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных