Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Трудовой спор.

трудовой спор

Сообщений в теме: 7

#1 SMASH

SMASH
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2021 - 15:48

Добрый день. Уволили по ч. 1 п. 10 ст. 83 ТК РФ прекращение допуска к гостайне 09.02.2021. За день до этого 08.02.2021 сократили все вакантных должности не требующие формы допуска, чтобы не было возможности предлагать мне вакансии. Остались только вакансии с формой допуска. В уведомлении просто написали, что вакантных должностей соответствующих моей квалификации нет. Можно ли восстановится по суду, если доказать факт фиктивного/мнимого сокращения, если часть должностей не требующих формы допуска к гостайне ввели опять в штат уже 15.02.2021??? Спасибо!
  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2021 - 16:58

Можно ли восстановится по суду, если доказать факт фиктивного/мнимого сокращения, если часть должностей не требующих формы допуска к гостайне ввели опять в штат уже 15.02.2021?

учитывая такой короткий срок, то шанс есть.

хотя смотря какая контора.


  • 0

#3 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1015 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2021 - 18:20

А на какую должность намерены восстанавливаться? На ту, с которой уволили не получится, поскольку не соответствуете квалификационным требованиям (нет допуска к тайне). На одну из вакантных - тоже нет, т.к. ранее ее не занимали.

КМК, следует обжаловать увольнение через оспаривание приказа о сокращении вакантных должностей.


Сообщение отредактировал Mex@: 16 February 2021 - 18:21

  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2021 - 18:36

А на какую должность намерены восстанавливаться? На ту, с которой уволили не получится, поскольку не соответствуете квалификационным требованиям (нет допуска к тайне).

нет.

КМК, следует обжаловать увольнение через оспаривание приказа о сокращении вакантных должностей

нет. тупиковый путь.

на ту, с которой незаконно уволили.

Восстанавливаться, а потом переводиться.

 

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При незаконном увольнении какие последствия? восстановление или ПСЖ.


Сообщение отредактировал Капитон: 16 February 2021 - 18:37

  • 0

#5 Lolik

Lolik
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2021 - 05:07

В организации отработала 10 лет. 28.01.2021 объявили о сокращении. Уведомление подписала. Выдали перечень вакансий в количестве 9 (из них по моей квалификации 2). Спустя время перечень вакансий сократили, обосновывая, что не все вакансии соответствуют моей квалификации, осталось 2 вакансии. При моем письменном согласии на перевод по одной из вакансий, выяснилось, что в штатном расписании ее нет. При согласии на перевод (устном) на вторую вакансию, оказалось, что она также отсутствует в штатном расписании. Выдали уведомление об отсутствии вакантных должностей и меня сократили 31.03.2021. За период 2 месяца с момента вручения уведомления о предстоящем сокращении и до увольнения на работу приняты 3 человека на должности вновь введенные и соответствующие моей квалификации, при этом мне данные вакансии не предлагались. В течение периода сокращения мне были устно предложены несколько должностей, по одной из которых я даже начала негласно выполнять обязанности, но из-за давления дамы, которая решила сократить наш отдел, все предложения растаяли в тумане. Осталась обида на работодателя. Решила обратиться в ГТИ, прокуратуру и суд, чтобы неповадно было. Сейчас веду переговоры о трудоустройстве на новом месте (утвердили мою кандидатуру начальник отдела и  начальник подразделения, но необходимо согласование в головной организации, а это вопрос долгий и крайне непредсказуемый).

Вопросы: Стоит ли тратиться на адвоката (25 000 руб.) и подавать в суд о восстановлении, т.к. мне моя работа нравилась и гос.предприятие в принципе устраивает, работа рядом с домом и зарплата хорошая? Что будет, если во время судебной тяжбы меня все таки утвердят на новом месте (новое место было бы предпочтительное прошлой работы)? Как быть, если решение ГТИ или прокуратуры будет раньше суда? И как не упустить сроки (крайний срок подачи обращений 30.04.2021)?


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2021 - 09:12

подавать в суд о восстановлении

или об изменении формулировки увольнения

 

Осталась обида на работодателя.

определитесь,что хотите.

 

Как быть, если решение ГТИ или прокуратуры будет раньше суда

никак. Это индивидуальный трудовой спор и разрешается только в суде. ГИТ может дать штраф работодателю, но не восстановить.


  • 0

#7 Lolik

Lolik
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2021 - 13:19

определитесь,что хотите.

Я работать хочу, но боюсь все равно после восстановления по суду не дадут и или сократят в лучшем случае или вынудят по собственному написать. А на форумах встретила, что записи о восстановлении зачастую для последующих работодателей как клеймо, таких работников не жаждут брать на работу, т.к. у каждого работодателя есть нарушения в работе и никто не жаждет быть потенциальным ответчиком.

 

или об изменении формулировки увольнения

По сути меня не пугает запись о сокращении. Больше интересуют шансы остаться на работе.


никак. Это индивидуальный трудовой спор и разрешается только в суде. ГИТ может дать штраф работодателю, но не восстановить.

Огромное спасибо за ответ.


  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2021 - 14:02

записи о восстановлении зачастую для последующих работодателей как клеймо, таких работников не жаждут брать на работу

есть такое

 

Больше интересуют шансы остаться на работе

шансы есть, если

 

приняты 3 человека на должности вновь введенные и соответствующие моей квалификации, при этом мне данные вакансии не предлагались

однако, Вы правильно заметили

 

после восстановления по суду не дадут и или сократят в лучшем случае или вынудят по собственному написать

оценивайте свою ситуацию сами. Здесь Вам в этом не помогут.


  • 0





Темы с аналогичным тегами трудовой спор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных