Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Арбитражный суд не принял иск (серьёзно)


Сообщений в теме: 5

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 18:46

Абсолютно типовая ситуация. Юрлицо наняло юриста, чтобы подать иск к другому юрлицу. Юрист через несколько дней составил и подал иск. Через "Мой арбитр". Но не как среднестатистический российский юрист - с помощью сканирования и личной подписи. А решил понтануться - подписал иск квалифицированной электронной цифровой подписью.

 

То есть иск подан по всем правилам, в строгом соответствии с Порядком, просто не в форме электронного образа (каких большинство в практике аппарата суда), а в форме электронного документа (каких очень мало, сотрудники аппарата к ним не привыкли).

 

Ну, понты нигде не любят. Не любят их в аппарате суда. Иск совершенно неожиданно для юриста отказались зарегистрировать. Ну, помните, очень давно такое бывало в СОЮ: Вы приносите иск в канцелярию, а девочка-припевочка говорит, что у Вас, мол, иск неправильный или что Вы его не так написали, не там подписали, в общем - идите, гражданин ... юрконсультация налево за углом.

 

Вот тут то же самое. Не видит девочка электронную подпись и считает, что подписи нет. Видимо, из уборщиц повысили до сотрудника канцелярии. В общем, отказ в регистрации. Юристу стыдно. Вот тебе, бабушка, и Мой арбитр. Не, юрист не я - я дело изучаю, переписку и др.

 

В общем, подал юрист этот иск снова. В виде образа. И на этом проблема была исчерпана.

 

А мораль такова, что судиться с судом из-за отказа в регистрации документа - не обязательно Чавойта!

 

Бывает, знаете ли - так, что срок исковой давности истекает. Который юрлицам по правилам ГК РФ вообще не может быть восстановлен.

 

Или вот банкротство. Где заявления кредиторов по хронологии подачи считают. Часы и минуты, если подано в течение одного дня. Сам видел.


Сообщение отредактировал Carolus: 18 February 2021 - 19:06

  • 0

#2 Денис 21

Денис 21
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 18:50

У меня было что то на подобии. Вопрос: Доверенность была прикреплена в виде образа, была подписана усиленной? Нет ли ошибок в доверенности? 

 

И самое главное иск был в формате ПДФ или ВОРД? 


Сообщение отредактировал Денис 21: 18 February 2021 - 18:54

  • 0

#3 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 18:57

Подпись-то отдельным файлом была?

Я в 2018 в районный подавал электронный документ на обеспечительные меры с файлом подписи,  как положено - пропустили.


  • 0

#4 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2021 - 01:30

А мораль такова, что судиться с судом из-за отказа в регистрации документа - не обязательно Чавойта!

Судиться, может, и неудобно, но жалобу или просто своё недовольство правильно всем разослать. Если не мы, то кто же? А иначе так и будут бывшие уборщицы думать, что миром правят.


  • 0

#5 Денис 21

Денис 21
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2021 - 01:53

Судиться, может, и неудобно, но жалобу или просто своё недовольство правильно всем разослать. Если не мы, то кто же? А иначе так и будут бывшие уборщицы думать, что миром правят.

Да добиваться надо)) но из нескольких тем я понял, что при подаче часто не соблюдаются требования. И мне очень сильно кажется, что иск был не в ПДФ формате, с  не возможностью копировать текст.


Сообщение отредактировал Денис 21: 19 February 2021 - 02:02

  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2021 - 16:16

Не видит девочка электронную подпись и считает, что подписи нет

Протокол проверки подписи она не видит?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных