Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Паспорт при возврате товара (безнал)


Сообщений в теме: 9

#1 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2021 - 01:21

Возврат товара (ненадлежащего качества либо надлежащего по применимым основаниям) с возвратом ДС. Товар оплачивался по безналу (банковской картой). Возврат, соответственно, туда же - на карту. Продавец требует предъявить паспорт вписать паспортные данные в заявление, ссылаясь на:
 

- указание ЦБ 3210-У от 11.03.2014 - но там речь идет о выдаче наличных из кассы, мимо
- письмо УМНС от 15.06.2004 - опять про выдачу наличных из кассы, мимо
- аргументы кончились: "у нас так принято, иначе деньги не вернем"

Я законных оснований, которые позволяли бы продавцу требовать от потребителя предъявления паспорта указания своих паспортных данных в оформляемых документах при возврате товара и возврате уплаченных ДС в такой ситуации, т.е. безналичным способом на карту, не вижу от слова "совсем". Есть любопытные кейсы (например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ N 25-АД15-3 ОТ 15.06.2015), где потребитель даже привлек продавца к административной ответственности по 13.11, но ВС все отменил; однако, в том кейсе речь опять о кассовых операциях с наличностью.

Похожих кейсов с безналом на нашел. Они есть вообще?
 


Сообщение отредактировал Daonar: 27 February 2021 - 14:37

  • 0

#2 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2021 - 02:44

А что паспорт предъявить религия не позволяет ?


  • 0

#3 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2021 - 06:45

Я законных оснований, которые позволяли бы продавцу требовать от потребителя предъявления паспорта при возврате товара и возврате уплаченных ДС в такой ситуации, т.е. безналичным способом на карту, не вижу от слова "совсем"

 

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
 

  • 0

#4 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2021 - 14:38

Прошу прощения. Я неверно сформулировал вопрос. Речь, конечно, не о предъявлении паспорта, а об указании паспортных данных в документах, оформляемых при возврате. С предъявлением как раз все понятно, 312 выше.


А что паспорт предъявить религия не позволяет ?

Лично мне религия позволяет не только предъявить паспорт, но и потребовать у продавца документы, подтверждающие право владения помещением, где продавец осуществляет предпринимательскую деятельность, а в некоторых случаях - и доверенность у непосредственного сотрудника.


  • 2

#5 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2021 - 07:06

А что паспорт предъявить религия не позволяет ?

Зачем?
 

Они есть вообще?

Есть. Я лично видел дело, в котором магазин проиграл, и по итогу будет платить неустойку, штраф и моралку потребителю. Фабула как раз такая - возврат по безналу не был сделан потому что потребитель не дал ни свой паспорт, ни данные из него. Так что все верно. Паспортные данные нужны только для оформления РКО.
 


Сообщение отредактировал BAZIL: 28 February 2021 - 07:08

  • 0

#6 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2021 - 20:15

Я лично видел дело, в котором магазин проиграл

Поделитесь, пожалуйста, текстом или реквизитами.


  • 0

#7 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2021 - 20:37

К сожалению, я это решение читал по моему на росправосудии и не сохранил текст, а теперь найти не могу... (


  • -1

#8 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2021 - 21:25

Я неверно сформулировал вопрос. Речь, конечно, не о предъявлении паспорта, а об указании паспортных данных в документах, оформляемых при возврате. С предъявлением как раз все понятно, 312 выше.

А мне кажется, что всё Вы верно изначально сформулировали и именно полагали, что даже и предъявлять паспорт не нужно. И про ст. 312 ГК РФ впервые узнали, как и все остальные блогеры и писатели статей в интернете.

 

Совершенно тут неважно, наличным был платёж, или безналичным. Можете заплатить безналом с одной карты, а попросить вернуть на другую. Или вернуть наличными. Ну вот решили Вы отказаться от безналичных инструментов и все счета свои закрыли - это не основание освобождать продавца от возврата денег.

Или можете заплатить наличными, а вернуть на карту.

Все такие варианты для продавца чуть сложнее просто потому, что никто не удосуживается понять процедуру и делают так, как проще и рекомендуется налоговой и банками.

 

Когда возврат денег по карте делают в день покупки же, это вообще не возврат денег за товар, а другая операция, отмена покупки. Её ещё проще сделать. И для такого действия паспорт, действительно, даже предъявлять не нужно.

 

А для возврата денег за товар идентификация кредитора необходима. Подтверждением такой идентификации будет фиксирование данных паспорта в заявлении. И обработка персональных данных, идентифицирующих потребителя, производится без отдельного его согласия.

 

Если продавец пожелает натянуть сову на глобус, то есть Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", который для некоторых организаций (например, продающих ювелирные изделия) действует самостоятельно, а для других опосредованно:
 

 

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

 Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
 
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей;
 
Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом
В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
кредитные организации;

 

Как узнать, что потребитель, обратившийся за возвратом денег (не изначальный плательщик, а именно заявитель), не в списке негодяев, если паспорт не проверить? И как зафиксировать, что обратившийся с заявлением о возврате гражданин не был в списке негодяев и не был похож на лицо, действующее от имени негодяя?


читал по моему на росправосудии

Это, значит, больше 4 лет назад было точно.

Жаль, было бы любопытно почитать. Почему потребителя вообще должны беспокоить правила оформления кассовых операций и налогового учёта, установленные для продавца? А вот установленному в ст. 312 ГК праву должника удостовериться в личности кредитора корреспондирует обязанность кредитора свою личность удостоверить. 


  • 0

#9 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2021 - 21:55

установленному в ст. 312 ГК праву должника удостовериться в личности кредитора корреспондирует обязанность кредитора свою личность удостоверить

Так то оно так, но как он эту обязанность исполнит, если к примеру получил заявление о расторжении договора заказным письмом по почте?


  • -1

#10 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2021 - 01:16

Так то оно так, но как он эту обязанность исполнит, если к примеру получил заявление о расторжении договора заказным письмом по почте?

А как на этот вопрос отвечают в других ситуациях, которые ЗоЗПП не охватываются? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных