Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Статья 322.2 УК РФ судебная практика


Сообщений в теме: 15

#1 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2021 - 14:32

Поиск ничего не дал.  :((

Реальное уголовное дело. Ст.322.2 УК РФ. В ходе дознания подозреваемый дал явку с повинной, подробно рассказал о совершенном преступлении, в ходе осмотра документов ещё раз подтвердил свои признательные показания. Ессно прекратить  дело на этапе дознания не дали. :shok: Сказали, что в суде творите и вытворяйте. На 217-й заявили ходатайство о проведении предварительного слушания с целью прекращения уголовного дела. 

Хочу прекратить дело на основании примечания к статье . Считаю , что товарися способствовал раскрытию преступления. О том, что такое "способствование" написано в п.17 ППВС РФ №18 от 09.07.2020 года. Попытка найти судебную практику по прекращению уг.дел по такому основанию успехом не увенчалась.  :((

Может у кого-то имеется такая практика? 


  • 0

#2 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2021 - 16:30

Реальное уголовное дело. Ст.322.2 УК РФ.

ахренеть. а с чего оно возникло, это дело? Соседи заявление написали?


  • 0

#3 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2021 - 03:36

ахренеть. а с чего оно возникло, это дело? Соседи заявление написали?

Всё уже давно изобретено. Миграционка мониторит ситуацию. Если на одну жилплощадь регятся больше , чем позволяет метраж, да ещё и с разными Ф.И.О. туда идёт участковый . Дальше рассказывать? 

Немного коряво написал в старте. Интересует практика по прекращению таких дел в суде . Обвинительных приговоров в сети, как грязи.  ;))


  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2021 - 17:24

Миграционка мониторит ситуацию. Если на одну жилплощадь регятся больше , чем позволяет метраж, да ещё и с разными Ф.И.О. туда идёт участковый . Дальше рассказывать?

Расскажите. Что дальше?

 

ЕМНИП, если реально фиктивная регистрация - то "резиновые" жильцы участкового точно не встретят. И, соответственно, не выдадут. А встретит либо дверь закрытая, либо владелец квартиры. Который может никаких объяснений не давать без ВУД, но может дать исчерпывающие объяснения, какие ему будет удобно дать. От "друзья без крова, проживают, зуб даю" до "да неужели без меня меня женили, мошенники квартирные". Он-то уж точно знает, что нарушает.

 

Как его разводит участковый для того, чтобы получить первичные основания для ВУД? Самому интересно.


  • 0

#5 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2021 - 11:06

Хочу прекратить дело на основании примечания к статье .

На прошлой неделе заявил в суде. ПрокурорША( возражала, типа примечание не подходит, потому что злодейка, помимо показаний никаких подвигов не совершила. Итог не знаю, на оглашение не оставался. При случае заскочу в суд возьму 


  • 1

#6 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2021 - 18:28

Dachnik, Как я понял в одном регионе живем. У нас такие дела, без проблем, прекращаются уже на стадии дознания. 


  • 0

#7 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2021 - 02:52

Dachnik, Как я понял в одном регионе живем. У нас такие дела, без проблем, прекращаются уже на стадии дознания. 

По какой статье? Я по примечанию к ст.322.2 УК РФ хочу прекратить. 

ЗЫ. У нас тоже много чего прекращалось на стадии дознания. Мдя.  :blush2: А потом город посетила проверка ГП РФ . Отменены все прекращёнки на стадии дознания за последние два года. Видел начальника дознания на днях. Узнал от него много ,неизвестных ранее мне, лингвистических оборотов. :mosk:  


  • 0

#8 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 13:02

По какой статье? Я по примечанию к ст.322.2 УК РФ хочу прекратить.

У нас обычно по деятельному раскаянию прекращают.


  • 0

#9 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 14:24

 

По какой статье? Я по примечанию к ст.322.2 УК РФ хочу прекратить.

У нас обычно по деятельному раскаянию прекращают.

 

Так и у нас раньше так прекращали -по ст..28 УПК РФ. А после проверки ГП РФ- "стоп игра". :((  Вот отсюда и возникла тема. Ст.28 УПК РФ подразумевает прекращение по нереабилитирующим основанию. А вот прекратить уг.дело в суде по примечанию к статье это несколько иное. ИМХО.

Спасибо форумчанину , скинул скан Постановления.  :five: В Постановлении нет ссылки на ст.28 УПК РФ. И вот в развитии темы. 

Можно ли считать, что  такое прекращение равно прекращению по реабилитирующим основаниям? 

ЗЫ. У меня судья прекращала дело по взятке по примечанию к статье 291 УК РФ - мы с "идиотом" успели накатать явку с повинной за 30 минут до  возбуждения уголовного дела.  :rofl: Почему так не ласково- "идиот"? А как можно назвать человека давшего взятку оперативному сотруднику ФСБ? При этом он чётко знал кому даёт взятку.  :preved: Так вот . В Постановлении судья сослалась и на примечание к ст.291 УК РФ и на ст.28 УПК РФ. Повторюсь .А вот в Постановлении мирового судьи полученного мною от форумчанина нет ссылки на ст.28 УПК РФ. 


  • 0

#10 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 17:35

Вот отсюда и возникла тема. Ст.28 УПК РФ подразумевает прекращение по нереабилитирующим основанию. А вот прекратить уг.дело в суде по примечанию к статье это несколько иное. ИМХО.

Если по аналогии : "Добровольная сдача огнестрельного оружия и других предметов, указанных в статьях 222 - 223.1 УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к этим статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление."  П.19  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"


  • 0

#11 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2021 - 02:41

Если по аналогии : "Добровольная сдача огнестрельного оружия и других предметов, указанных в статьях 222 - 223.1 УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к этим статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление."  П.19  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Какая -то жэсть.  :(( Получается, что сдавая добровольно найденное мною оружие я автоматически вешаю на себя статью? Хитро. 


  • 0

#12 мвг

мвг
  • ЮрКлубовец
  • 390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2021 - 16:49

А я не помню. Прекращение по примечанию ст.228 УК РФ, то же самое?


  • 0

#13 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2021 - 02:32

Всё - отмучились.  :yes3: Дело прекратили. В Решении указано, что "уголовное дело (уголовное преследование) в отношении .... , обвиняемого ... на основании примечания к ст.322.2 УК РФ прекратить." 

А вот реабилитирующее или нет это основание - вопрос остался.  :blush2: Ну , по крайней мере, суд не разъяснил нам, что прекращение дела по этому основанию, не является не реабилитирующим.  :secret:


  • 2

#14 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2021 - 15:16

А вот реабилитирующее или нет это основание - вопрос остался.  Ну , по крайней мере, суд не разъяснил нам, что прекращение дела по этому основанию, не является не реабилитирующим. 

Согласие на прекращение требовали?)


  • 0

#15 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2021 - 01:18

 

А вот реабилитирующее или нет это основание - вопрос остался.  Ну , по крайней мере, суд не разъяснил нам, что прекращение дела по этому основанию, не является не реабилитирующим. 

Согласие на прекращение требовали?)

 

Впрямую нет. Просто у подсудимого спросили поддерживает ли он моё ходатайство о прекращении дела в соответствии с Примечанием к статье. 


  • 0

#16 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2021 - 07:22

А вот реабилитирующее или нет это основание - вопрос остался.

Да какой вопрос. Не реабилитирующее это основание. Если бы примечание было реабилитирующим основанием, то нашисуды хрен бы по этому основанию прекращали дела(.

 

Получается, что сдавая добровольно найденное мною оружие я автоматически вешаю на себя статью? Хитро.

Дык это ж типа амнистия, для сбора нелегальных стволов). А амнистия - не реабилитирующее основание))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных