Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Объяснения ЛВОКа по КоАП.


Сообщений в теме: 9

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 15:57

Возникла следующая проблема. В более общей теме я уже писал, но, во-первых тогда это ещё не было проблемой, во-вторых, мимо этого все комментаторы прошли без комментариев. Вынужден создать новую специализированную тему.

 

КоАП, правонарушение из числа тех, постановление по которым выносится несудебным органом, должностными лицами такого органа. ЛВОКа пригласили, он явился, номинально даже опросили: вину признаёшь? нет? ну, иди в коридор. Через час выдали постановление: виновен.

 

Обжаловали в райсуд. При обжаловании я заметил, что в тексте постановления есть абзац о том, что ЛВОК явился (истинная правда!) и признал, что "сделал такое-то действие в таком-то месте" - абсолютная ложь, более того, некоторым образом противоречащее даже пояснения в протоколе об административном правонарушении. Мне и пояснения в протоколе не очень нравятся, но они, во-первых, реально писались ЛВОКом, лично ручками, во-вторых, они довольно аморфные, мне при написании жалобы удалось совместить эти пояснения с версией ЛВОКа. Ах, да, сам-то ЛВОК ведь нарушение совершил, причём именно так, как он якобы признал в заседании комиссии :)

 

ЛВОК божится, что ничего подобного: он чётко сказал, что "вину не признаю", после чего дальше никаких показаний не давал. Протокол по КоАПу и в суде-то не ведётся, а в комиссии, по-моему, и потребовать ходатайством нельзя. Аудиозапись он не вёл, я пожалел, что не проинструктировал его, просто я ещё верю в людей и не подумал, что зам. председателя комитета Правительства СПб просто напишет неправду. Завтра, вероятно, и в уголовных делах станут писать: преступник признался и раскаивается, от адвоката отказался и пр.

 

В общем, имеем:

- реально было нарушение (из числа антиковидных запретов);

- у ЛВОКа есть красивая версия без нарушения,

- собственноручные пояснения в протоколе укладываются в неё;

- всё портит абзац в постановлении, что ЛВОК явился и признал (не "вину", а само "событие").

 

В суде я заявил письменное заявление о фальсификации постановления в связи с тем, что туда внесены якобы данные ЛВОКом признательные показания, которых он не давал, то есть ложная информация. Я знаю, что КоАП не знает такого понятия как заявление о фальсификации, но что делать-то? Кроме того, подано было и ходатайство об исключении и постановления, и протокола из числа доказательств по делу. На базе нескольких оснований, в том числе по причине того, что в постановлении ложная информация о якобы данных показаниях ЛВОКа в заседании комиссии!

 

Суд первой инстанции мы проиграли, несмотря на штук десять разных альтернативных поводов к отмене постановления. Всё было подано в письменном виде. Всё поданное проигнорировано - как если бы никаких доводов не заявлялось. На все ходатайства - письменные определения об отказе (в том числе относительно запроса в гос. орган об информации, которая подтверждала невиновность ЛВОКа). Но не на все. В частности, ходатайство об исключении доказательств не было не отклонено, ни удовлетворено (почему так при всей старательности судьи - я не понял).

 

Суд вышестоящей инстанции мы выиграли, даже не приходя на суд. Многоэтажную жалобу пана Carolus`а СПб городской суд послал нафиг. В смысле, ни об этом доводе в его постановлении не сказано ни слова. Зато горсуд нашёл, что права ЛВОКа нарушает не рассмотрение ходатайства об исключении доказательств, на что мы даже не жаловались. Как судья горсуда вообще нашёл в деле это ходатайство (оно там спряталось между другими) - загадка неразгаданная до сих пор. Предполагаю, что сотруднику суда поставили задачу найти повод для отмены, но чтобы ЛВОК не подумал, что это заслуга его защитника. И чтобы взять измором, поскольку новое рассмотрение.

 

В общем, сейчас судимся снова по первой инстанции, то есть "жалоба на постановление по АП".

 

Судья полистала дело и говорит, мол, горсуд отменил не по вашим всяким доводам (письменные доводы снова былм распечатаны и поданы в полном объёме), а по не рассмотрению того самого ходатайства. Мы говорим: а мы и сейчас настаиваем на нём, и вот новое ходатайство со старым содержанием: снова просим исключить: а) постановление, б) протокол, по нескольким причинам для каждого документа (1, 2, 3, 4, среди них - ложная информация о признательных показаниях).

 

И тут судья спрашивает ЛВОКа: ну, а какие показания вы дали на комиссии? Он говорит, что дал показания "вину не признаю", а также ещё раз сказал, что тех показаний, которые указаны в том постановлении, он не давал, честное слово. Я ему поддакиваю: мы заявляем о фальсификации!

 

Судья выдаёт следующее: чем докажете? Чем докажете, что Вы не признавали вину? На том пока и отложились.

 

Внимание, вопрос! Должен ли ЛВОК доказывать, что вину он не признавал и как это нам сделать? И где судьи курят такой КоАП?


  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 16:25

ЗЫ Постановление должностного лица о привлечении гражданина к административной ответственности - вполне себе доказательство по КоАП и по практике при обжаловании его в суде. Часто как раз позволяет сделать выводы в пользу ЛВОКов. Просто в этот раз не повезло, комиссия - соврала.

 

Кстати, по поводу комиссии. Это не административная комиссия. Но ЛВОК рассказал, что пришёл в здание комитета (куда его вызвали), обнаружил там реальную комиссию и несколько таких же бедолаг, желающих возвестить "товарищам сталиным" о своей невиновности. Комиссия приглашала и даже выслушивала (в отличие от других подобных случаев в районных администрациях). Однако постановление, буквально по тексту, рассмотрено не комиссией, а должностным лицом, а именно зам. предом. комитета Правительства СПб. Был ли там имярек зам. пред. - неизвестно, ЛВОКу никто не представился: просто мужики в костюмах, серьёзные, вежливые и "участливые", сидят по адресу, указанному в извещении, и назначают штрафы.

 

ЗЫЫ Не предлагайте мне вызвать в качестве свидетеля самого зам. преда комитета Правительства СПб. Во-первых, не вызовут. Во-вторых, он что - устно в суде не подтвердит подписанное им самим, даже если его самого среди тех мужиков не было?

 

Например, протокол и рапорт подписывал не тот полицейский, который реально задерживал, но, увы, доказательств этому у ЛВОКа нет, поэтому данное направление защиты мною было исключено из перспективных. Что написано - тому верить надо, нет оснований не доверять сотруднику гос. органа. Так рассуждают судьи по КоАПу, надо отталкиваться от этого подхода, выработанного практикой.


  • 0

#3 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 21:46

А вы какой коап курите? Исключить протокол и постановление? Протоколом возбуждается дело - нет протокола - нет дела. А постановление - результат рассмотрения - чо тогда обжаловать, если исключить? Вы свои ГПКшные штучки оставьте. А то, что признание вины мешает дальнейшему обжалованию - впервые слышу. Есть доводы - заявляете
  • 0

#4 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2021 - 22:57

Комитет по законности, поди?

Ваш пост очень важен для нас.

Я передам информацию коллегам. Пост с фактическим признанием вины будет распечатан и приобщен к делу. :blum3:


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2021 - 02:44

Исключить протокол и постановление?

Дядя, ходатайства об исключении протокола (и других доказательств) практикуются по делам об АПН уже лет двадцать как. Да, такого в кодексе не написано, знание таких вещей и отличает практиков от теоретиков. Собственно, исключение протокола заявляется почти всегда, особенно когда по основаниям известного Пленума 2005 года есть существенные нарушения, делающие протокол недопустимым.

 

Вы свои ГПКшные штучки оставьте.

Брошу, обязательно прошу. Особенно понятие "недопустимое доказательство". Которое внезапно в прошлом году ВС РФ в своём определении по делу об АПН упомянул. Вот как раз протокол. Когда он является недопустимым и что должен предпринять судья.

 

признание вины мешает дальнейшему обжалованию - впервые слышу

Оно не препятствует. Жалоба рассматривается же! Просто судья хочет спрашивает, почему ЛВОК отказывается от признания. Которого не было и быть не могло, но оно же написано в постановлении. Только не надо сейчас о том, что постановления - не доказательства :)

 

Есть доводы - заявляете

Есть доводы. Много доводов. Только они игнорнируются, хотя я постоянно их твержу в надежде, что если судье десять раз повторить довод, то он в итоге появится в том или ином виде в тексте постановления по делу.

 

Одни из доводов, кстати, в том, что объяснения ЛВОКа при рассмотрении дела должностным лицом могли быть взяты с него письменно, бланк же есть "Объяснения". Но этого сделано не было, следовательно, указание объяснений в мотивировке постановления не имеют значения. Но вот для судьи они имеют значение. "Докажите, что не признавались" - уже прогресс.

 

Пост с фактическим признанием вины будет распечатан и приобщен к делу.

По уголовным делам такое проворачивается по-иному. Допустим, нет у следака доказательств, а злодей вовремя образумлен адвокатом, и тупо в 51-ю статью упирается. Тогда следак вызывает оперативника, тот даёт свидетельские показания (на правах гражданина РФ), что злодей ему "без протокола" рассказывал, как он совершил преступное деяние. Потом этот опер допрашивается в суде. Готово. Исчерпывающее доказательство. И практикуется оно ведь не для невиновных. Оно практикуется для несознательных преступников, которые не желают сознаваться, а слушают этих проклятых адвокатов, кои ещё не перевелись и которые (подумать только!) защищают преступников!

 

В конце 2010-х гг. по ТВ какой-то сериал крутили, я такой эпизод увидел: сидят тётушки на скамейке и обсуждают какого-то сюжетного хулигана и злодея - он, говорят, настолько моральный урод, что ... суда недостоин. Правильные тётушки, в корень зрят: преступники суда недостойны, суд им лишняя уступка со стороны общества. Суда достойны только невиновные! (Минутка трезвости: невиновные, в теории, вообще не должны с судом пересекаться, ибо даже оправдание невиновного - это где-то была допущена ошибка, и невиновный предстал перед судом). Ну, а я продолжу тех, кто от органов власти страдает - защищать, хоть забаньте меня, всё равно буду делать то, что считаю нужным.


Пост с фактическим признанием вины будет распечатан и приобщен к делу.

Не выйдет. Ибо ваш комитет не является участником процесса. И даже обвинителем. Обвиняет у нас - судья. Судебный процесс по КоАП - это не с вашим комитетом поединок ("поединок" был на той комиссии с мужиками, где ваш зам. пред соврал!!!). Суд по КоАП - только мы с ЛВОКом и судья!

 

Вы даже права обжаловать решение не имеете. Хотя планируется дать, подготовлены поправки в действующий КоАП. Но вам лучше о том не знать.


Сообщение отредактировал Carolus: 16 April 2021 - 02:46

  • 0

#6 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2021 - 07:53

У кого это нет права обжаловать решения?
  • 0

#7 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2021 - 10:41

ваш комитет

Не наш.

 

Вы даже права обжаловать решение не имеете.

С хера ли?!

Давно уже это есть, и мы не раз обжаловали решения райсудов по нашим постановлениям в Горсуд.

Ч. 5 ст. 30.9:

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление

 


Сообщение отредактировал Eisenfaust: 16 April 2021 - 10:57

  • 0

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2021 - 19:14

Давно уже это есть, и мы не раз обжаловали решения райсудов по нашим постановлениям в Горсуд. Ч. 5 ст. 30.9:

Да, это я органами, которые составляют протоколы, перепутал. Вот они пока не могут обжаловать, но скоро им такое право дадут.


  • 0

#9 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2021 - 19:31

Особенно понятие "недопустимое доказательство". Которое внезапно в прошлом году ВС РФ в своём определении по делу об АПН упомянул.

Кстати, написал и послал почтой ходатайство о признании протокола (не постановления, потому что тут новый довод, он касается лишь протокола) недопустимым доказательством. Со ссылкой на ВС РФ и цитатой из него и из "Адвокатской газеты" (как источнике права, ха-ха). Ну, а что? Если ВС можно, и то мне тем более можно, в ВС типа умные сидят, а я так, рядом, у их ног :)

 

Причина нового довода - нашёл ещё одно существенное по Пленуму 2005 года нарушение в протоколе, влекущее, по мнению ВС РФ, или возврат протокола составившему лицу (то есть это комитет должен был ещё сделать), или признание его недопустимым со всеми вытекающими, в случае - если возвращение невозможно. А у нас вдвойне невозможно, поскольку суд рассматривает не протокол, а постановление. Правда, первая судья благополучно все доводы о существенных нарушениях (в том числе по времени и месту совершения правонарушения) обнулила. В смысле, если и видела/слышала, то посчитала ненужным приводить их в мотивированном решении. Жалобу горсуд тоже удовлетворил не по этим основаниям, но раз горсуд считает важным рассмотрение ходатайства об исключении протокола и постановления - то, пожалуйста, в довесок ещё ходатайство о недопустимости. Пущай судья мучается, или отменяет постановление. Ещё и не пойдём на заседание. Потому что судья вроде готова была для подтверждения места совершения судебный запрос направить - вот пусть направляет, не будем её отвлекать ничем. При первом рассмотрении я подавал ходатайство о судебном запросе, судья отклонила с мотивировкой "доказательств достаточно". А это, на минуточку, доказательство нам - доказательство защиты, она не позволила его получить. На этом доказательство зиждется одна из причин исключения доказательств: протокола и постановления, поскольку в них неправильно указан адрес места совершения нарушения, ответ на запрос это может доказать. Но исключение - тот самый довод, на котором горсуд отменил первое судебное решение, поэтому я судью на прошлом заседании активно грузил запросом, и она, как будто, согласилась, но решила отложить этот вопрос. Я повторно требую направить запрос, перенести дату рассмотрения и ... мы не придём. Потому что от нашей явки лучше точно не будет - а неявка по причинам, что мы ждём запроса от неё, скорее мотивирует на подачу этого запроса!


  • 0

#10 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2021 - 21:38


Давно уже это есть, и мы не раз обжаловали решения райсудов по нашим постановлениям в Горсуд. Ч. 5 ст. 30.9:

Да, это я органами, которые составляют протоколы, перепутал. Вот они пока не могут обжаловать, но скоро им такое право дадут.
Опять всё пропустили - ч. 1.1 ст. 30.1
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных