Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подсудность при двух исковых требованиях


Сообщений в теме: 2

#1 Dmitry197

Dmitry197
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2021 - 21:01

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, если в исковых требованиях указать "обязать ответчика передать предварительно оплаченный товар"
и вторым пунктом "выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день нарушения срока передачи"
то подсудность такого иска - мировой судья или районный суд?
Спор в рамках ЗоЗПП (интернет-магазин не доставляет оплаченный заказ).

Если бы в требованиях была только неустойка, то при цене до 100 тыс., понятно что мировуха.
А вот если еще и сам товар требуется передать, то не меняется ли подсудность на районный? :scratch_one-s_head:


  • 0

#2 Dmitry197

Dmitry197
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2021 - 21:25

Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Иными словами, относится ли требование о передаче предварительно оплаченного товара к требованию имущественного характера не подлежащему оценке?


  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2021 - 22:22

 

 

Иными словами, относится ли требование о передаче предварительно оплаченного товара к требованию имущественного характера не подлежащему оценке?

 

Если товар дороже 100 тыс руб, то можно было бы его оценить и точно в районный суд:
 
ГПК РФ Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости
При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

 

 
 
В любом случае не сильно рискуете. Если районный суд вернет и скажет мировому судье подавать, то последний уже точно не отвертится)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных