Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Суд с Хуавей: требование продать товар по акционной цене


Сообщений в теме: 27

#1 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2021 - 15:17

В общем, история такая. Хуавей в своем магазине проводил акцию, где обязался продать 2 ноутбука по цене 50% от розничной. Но не продал.
 
А суть вопроса такая: что требовать в иске о понуждении к заключению договора, если та модель ноутбука больше на сайте магазина не представлена? Т.е. по сути они официально эту модель не продают. Похоже, что специально для акции сделали отдельную страницу ноутбука на сайте, где разместили описание стандартной модели, но обозвали ее по-другому.

  • 0

#2 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2021 - 15:20

Похоже, что специально для акции сделали отдельную страницу

а что еще на этой странице об условиях акции было прописано?


  • 0

#3 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2021 - 15:39

Но не продал.

прям точно точно знаете?


  • 0

#4 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 00:58

 

Похоже, что специально для акции сделали отдельную страницу

а что еще на этой странице об условиях акции было прописано?

 

 

характеристики ноутбука, его название, цена, полное описание как это сделано для каждого ноутбука, с фотографиями. По акции предлагалось купить только 2 ноутбука.

 

 

Но не продал.

прям точно точно знаете?

 

 

точно знаю. Получил письмо от компании.


  • 0

#5 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 18:06

Можно требовать возмещения убытков.
  • 0

#6 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 00:59

Думал об этом. Но объяснить суду это будет сложно. Только если бы я купил такой же ноутбук , а затем заявил иск о возмещении убытков. Но это не вариант, вначале тратить свои кровные, а потом может быть возместить, и все равно для меня это сложно.

 

Сегодня было предварительное заседание. У ответчика есть представитель юрист. Сделали отзыв. Напирают на то, что была реклама (по их мнению). Было заявлено ходатайство об обязании ответчика предоставить копии кассовых чеков и выписку со счета в период проведения акции, а также обязать предоставить то же самое банк ответчика. Ходатайство судом удовлетворено. После получения этих документов все будет точно известно. Я уверен, что никаких оплат в период акции не было - зачем своим людям платить деньги, да еще и вот так сразу... В этом и суть иска - не верю я этим лгунам)


  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 01:19

Лично я бы себе в своей конторе продала бы что угодно за грош. Как максимум.

А зачем Вам х-во, если Вы уверены?
См.Ваш ответ на мой вопрос.

Не понимаю таких людей.
  • 0

#8 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 01:19

об обязании ответчика предоставить копии кассовых чеков и выписку со счета в период проведения акции, а также обязать предоставить то же самое банк ответчика. Ходатайство судом удовлетворено.

всех чеков?????

а что вам выписка даст, было там в один день 100 миллионов, на следующий - 97, дальше что?


  • 0

#9 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 01:23

Да я молчу про бух ошибку и безалаберность.
Ну не провели как положено.


Показали суду выговор бухгалтеру и вуа ля.))
  • 0

#10 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 01:53

Продавайте себе что угодно за сколько угодно, только не надо это рекламировать как акцию по продаже со скидкой для неопределенного круга лиц.

 

 

Да я молчу про бух ошибку и безалаберность.
Ну не провели как положено.


Показали суду выговор бухгалтеру и вуа ля.))

 

продажа онлайн через кассу, оплата картой и выписка фискального чека как связана с бухгалтерской проводкой? Я когда оплачиваю онлайн, мне сразу на е-майл чек приходит от продавца. С датой и временем оплаты, мгновенно. 

Бухгалтерская ошибка является основанием не исполнять обязательства?

 

 

Показали суду выговор бухгалтеру и вуа ля.))

 

не подсказывайте)

 

 

а что вам выписка даст, было там в один день 100 миллионов, на следующий - 97, дальше что?

 

чеков, подтверждающих продажу, выписка со счета показывает приходы по каждому товару. На моем р/сч это так - показана сумма и от кого пришла (по безналу). Или оплата через кассу на расчетном счете не отражается отдельной строкой? Я не работал с кассой, так что буду благодарен за ответ как там устроено.


  • 0

#11 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 02:07

На моем р/сч это так - показана сумма и от кого пришла (по безналу). Или оплата через кассу на расчетном счете не отражается отдельной строкой? Я не работал с кассой, так что буду благодарен за ответ как там устроено.

волшебное слово "инкассация".

Узнаете вы, что эти бравые хлопцы сняли с касс мульон рублей и он поступил на счет - как вам эта информация поможет?


  • 0

#12 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2021 - 14:55

а может там вообще рассрочка была...


  • 0

#13 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2021 - 22:06

А если я добавлю, что акция проводилась в интернет-магазине? Не придал значения этому при задании темы, и похоже, из-за этого непонимание.


  • 0

#14 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2021 - 14:12

Лично я бы себе в своей конторе продала бы что угодно за грош. Как максимум.

Так обычно говорят люди, которые не понимают налоговых последствий своих действий, а также рисков в сделках с заинтересованностью.


  • 1

#15 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2021 - 20:03

В общем, реанимирую тему. Состоялось заседание, я выиграл, суд обязал Хуавей заключить со мной договор на продажу двух ноутбуков по цене 28950 рублей. Но пока шел суд, ноутбуки перестали продавать. Каким образом можно исполнить решение суда?

 

Вижу вариант 1) договориться о продаже других ноутбуков, обозвав их в накладной как модель из решения суда, или заключив мировое соглашение на это, 2) использовать астрент, если не удастся договориться по варианту 1.


  • 4

#16 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2021 - 15:25

В общем, реанимирую тему. Состоялось заседание, я выиграл, суд обязал Хуавей заключить со мной договор на продажу двух ноутбуков по цене 28950 рублей. Но пока шел суд, ноутбуки перестали продавать. Каким образом можно исполнить решение суда?

 

Вижу вариант 1) договориться о продаже других ноутбуков, обозвав их в накладной как модель из решения суда, или заключив мировое соглашение на это, 2) использовать астрент, если не удастся договориться по варианту 1.

 

Если с вами контактируют - предложите им мировое с у условием продажи двух других ноутбуков на аналогичных условиях, т.е. не по той же цене, а с аналогичной скидкой или просто выплату вам экономии которая образовалась бы у вас в случае покупки со скидкой (как по мне самое простое для всех) и донесите до оппонентов мысль, что планируете взыскать астрент и не против подождать пока они специально для вас не изготовят два ноутбука. У меня лично никогда не получалось выйти на мировое с ритейлерами и производителями, может вам повезет.


  • 0

#17 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2021 - 22:43

Не контактируют. Мировое сейчас делаю, но надежды мало.


  • 0

#18 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2021 - 15:04

Мировое сейчас делаю, но надежды мало.

Зачем тратить время, если они не идут на контакт?
Просите взыскать неустойку за неисполнение решения


  • 0

#19 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 20:26

Там времени-то - несколько часов на написание и отправку почтой электронным сообщением за 67 рублей. Задача получить ноутбуки быстрее, а не тянуть дело, взыскивая неустойки. Неустойка - крайний случай. 


  • 0

#20 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2021 - 19:09

Состоялось заседание, я выиграл, суд обязал Хуавей заключить со мной договор на продажу двух ноутбуков по цене 28950 рублей. Но пока шел суд, ноутбуки перестали продавать. Каким образом можно исполнить решение суда?

 

А где текст решения?


  • 1

#21 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 03:23

42. При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.
 
Я бы предоставил 7 дней - срок для передачи товара, при неисполнении расторг договор,  приобрел у них же на сайте аналогичный товар и взыскал убытки по заменяющей сделке.

Сообщение отредактировал Димсон С.: 29 November 2021 - 12:31

  • 1

#22 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2022 - 18:51

 

Состоялось заседание, я выиграл, суд обязал Хуавей заключить со мной договор на продажу двух ноутбуков по цене 28950 рублей. Но пока шел суд, ноутбуки перестали продавать. Каким образом можно исполнить решение суда?

 

А где текст решения?

 

 

Коронавирус, видимо, повредил что-то в судебной системе. До сих не могу получить решение, до нового года дело не было сдано в канцелярию, на ходатайства не ответили, в канцелярию не дозвониться, либо занято, либо трубку не берут, а потом скидывают. Ахренеть можно. Коронавирус победил и ГПК, и закон об исполнительном производстве, да и Конституцию вроде тоже осилил...


  • 0

#23 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2022 - 14:55

Помнится, недавно писали, про

Там времени-то - несколько часов

практика от дилетанта отличает умение предусмотреть несколько вариантов развития событий. Это я и подразумевал, когда писал:

 

Просите взыскать неустойку за неисполнение решения

 


  • 0

#24 Trepand

Trepand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2022 - 04:26

Продолжение - Хуавей подал апелляцию. Апелляцию Хуавей проиграл.

 

Вопрос - как обосновать размер неустойки и периодичность выплаты за неисполнение решения суда? Какой размер неустойки может считаться адекватным, из практики?


  • 0

#25 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2022 - 19:10

Вопрос - как обосновать размер неустойки

О, пришли к тому, о чем я писал более полугода назад. :five:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных