Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Актуальные вопросы обезличивания (деперсонификации)

подпись псевдоним

Сообщений в теме: 7

#1 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 17:02

Доброго дня, коллеги!

Вопрос довольно комплексный, практиков прошу к обсуждению. Ниже будет немного про медицину, но вопрос псевдонимизации комплексный, про разные отрасли, полагаю, ему уместно быть здесь, впрочем, на усмотрение модератора.

Организация работает в В2С  сегменте, оказывает услуги разного характера, в том числе медицинского.
В силу 152-ФЗ "О персональных данных" является Оператором персональных данных. В силу 323-ФЗ "об охране здоровья и прочая", является медицинской организацией со всеми вытекающими требованиями к оформлению документов, в том числе согласно ст.20 - информированное добровольное согласие и т.п.

Некоторые клиенты, в силу разных причин имеют желание обеспечить конфиденциальность своих данных. МарьВанна не хочет, чтобы персонал шушукался и выносил за порог - смотрите это же та самая МарьВанна. Да и ситуации бывают разные. Технически это выглядит так: 
Клиент первым шагом взаимодействия заключает Соглашение об обезличивании персональных данных с ответственным сотрудником Организации, который знает, что МарьВанна это та самая МарьВанна. Там указываются все персональные данные клиента и избранный им произвольный псевдоним.
Далее в системе Организации клиент фигурирует в качестве псевдонима, в том числе заключая договор на платные мед услуги, подписывая информированные добровольные согласия, акты об оказанных услугах, в анкетах и так далее. То самое соглашение в самом начале позволит при необходимости провести деобезличивание и установить принадлежность персональных данных конкретному лицу МарьВанне.
В указанных документах все же требуется подпись лица. В самом соглашении как образец и далее в других документах лицо у нас теперь псевдоним и вместо привычного автографа ставит рукописно ПсевдонимВасилисаПрекрасная. Слово "Псевдоним" также прописывается, да, для хоть какого-то мало-мальского графологического материала. Не 5 строчек как тут в одной теме советовали, но лучше чем просто закорючка. 

Вопросы

1. Правильно ли я понимаю, что конструкция Соглашение об обезличивании и заключение договора под псевдонимом, отвечает требованию ст.160 ГК о письменной форме сделок. Юрлицо в любом случае знает своего контрагента - физлицо, а сколько именно сотрудников в курсе - десятое дело.

2. Правильно ли я понимаю, что подпись Псевдонима, разумеется отличающаяся от традиционного автографа лица будет иметь юридическую силу, фиксирующую его волеизъявления с учетом наличия вышеописанных документов

Про ЭЦП разных видов, ЭГП - электронная графическая подпись (п.2 ст.160 ГК) и прочая - попозже.

Буду рад мнениям, практическим советам и вариантам решения проблемы анонимизации (скорее де-персонификации - анонимизация немного другое). Возможно и судебная практика в этой теме уже случалась.
Всем хорошего настроения.


  • 0

#2 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 17:06

Ничего, что это подфорум по ИС?
  • 0

#3 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 19:36

Ничего, что это подфорум по ИС?

Что именно Вас смущает? Я напишу, что смущает меня.
Это тема о возможностях индивидуализации и деперсонификации. У меня в разработке несколько проектов, связанных с ЭГП (\то когда стилусом по планшету с криптозащитой), а еще пальцем по планшету (без криптозащиты). Люди, которые из производят и продают, разработчики и т.д. несут околоюридическое забавное, в общем мимо. При этом нет речи об усиленной ЭЦП, как того требует ряд законов, и вообще вопрос с ЭЦП или иным способом удаленной аутентификации (например в телемедицине) регулирует  технологии 20-летней давности. Меня интересуют вопросы регулирования и практики при подписании документов под псевдонимом. Был старый приказ Роскомнадзора на эту тему в 2013 году №996, он про государственные клиники, и что-то новое, экспериментальное в 123-ФЗ, хотя там пока про Москву. Возможно Вы также слышали такие аббревиатуры как GDPR.
Вопрос в заглавном посте задан простой, последствий там много, и большинство как ни странно именно из этого подфорума. По ЭЦП и криптографию, про базы данных и ИИ
И да, мои интересы чуть дальше медицины, это один из сегментов бизнеса, не самый большой, просто так получилось. Применяться это может во многих отраслях.  


Сообщение отредактировал svb: 02 September 2021 - 19:44

  • 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 20:11

Мне кажется, что автор (программист/фирма) хочет поставить вопрос о том, что если они первоначально получат от физика согласие (по ФЗ о перс.данных), а после - этого физика «перепрограммируют в псевдоним, то как это будет согласовываться с указанным ФЗ и прочими ФЗ.
Про сделки не поняла откуда ноги у вопроса растут.
Возможно под отдельный договор, в котором мариванна даёт согласие на ее переименование в псевдоним васпрекрасной.
На возмездный или без основе.

Но по сути то как итог - вас прекрасной она будет исключительно в рамках (границах) этого конкретного заведения (речь о мед конторе)/и или любой другой, именно той, которой и будет известно подлинное и нет имя.

Эту узкую цель хочет достичь автор или нет, не понятно.
  • 0

#5 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 20:53

1. Автор - юрист. Который регулярно решает вопросы и программистов и производственников и подрядчиков/исполнителей услуг, и торговлю в сегменте DIY и FCMG и медицину и много еще чего. И примерно понимает, что будет востребовано завтра и послезавтра. Посему хочет разобраться сегодня.
2. Соглашение Оператора персональных данных с Субъектом персональных данных разумеется касается только их взаимоотношений. Следующий этап - протоколы обработки, взаимного признания и идентификации с платежными системами. Как частный пример в онлайн-играх давно это фигурирует и деньги там крутятся немаленькие.
3. Оператор вправе передавать обезличенные данные: - женщина, икс лет, курит, пьет и любит лютневую музыку 17 века - это про БигДата и обработку для маркетологов: генерации портрета посетителя, формирование лучшего оффера, все, что можно выжать из персональных данных и статистики - это под вопросом.
4. Законность договора на платные медицинские услуги, если МарьВанна там подписывается Золушкой (ранее подписав Соглашение о деперсонализации) с т.з. 160 ФЗ
Есть и пятое и так далее


  • 0

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2021 - 21:37

Э.
Я не смогла с тел статус посмотреть (и не пыталась).
Да. Круто)) откланиваюсь из темы, извините))
  • 0

#7 psix2017

psix2017
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2021 - 23:21

Доброго дня, коллеги!

Вопрос довольно комплексный, практиков прошу к обсуждению. Ниже будет немного про медицину, но вопрос псевдонимизации комплексный, про разные отрасли, полагаю, ему уместно быть здесь, впрочем, на усмотрение модератора.

Организация работает в В2С  сегменте, оказывает услуги разного характера, в том числе медицинского.
В силу 152-ФЗ "О персональных данных" является Оператором персональных данных. В силу 323-ФЗ "об охране здоровья и прочая", является медицинской организацией со всеми вытекающими требованиями к оформлению документов, в том числе согласно ст.20 - информированное добровольное согласие и т.п.

Некоторые клиенты, в силу разных причин имеют желание обеспечить конфиденциальность своих данных. МарьВанна не хочет, чтобы персонал шушукался и выносил за порог - смотрите это же та самая МарьВанна. Да и ситуации бывают разные. Технически это выглядит так: 
Клиент первым шагом взаимодействия заключает Соглашение об обезличивании персональных данных с ответственным сотрудником Организации, который знает, что МарьВанна это та самая МарьВанна. Там указываются все персональные данные клиента и избранный им произвольный псевдоним.
Далее в системе Организации клиент фигурирует в качестве псевдонима, в том числе заключая договор на платные мед услуги, подписывая информированные добровольные согласия, акты об оказанных услугах, в анкетах и так далее. То самое соглашение в самом начале позволит при необходимости провести деобезличивание и установить принадлежность персональных данных конкретному лицу МарьВанне.
В указанных документах все же требуется подпись лица. В самом соглашении как образец и далее в других документах лицо у нас теперь псевдоним и вместо привычного автографа ставит рукописно ПсевдонимВасилисаПрекрасная. Слово "Псевдоним" также прописывается, да, для хоть какого-то мало-мальского графологического материала. Не 5 строчек как тут в одной теме советовали, но лучше чем просто закорючка. 

Вопросы

1. Правильно ли я понимаю, что конструкция Соглашение об обезличивании и заключение договора под псевдонимом, отвечает требованию ст.160 ГК о письменной форме сделок. Юрлицо в любом случае знает своего контрагента - физлицо, а сколько именно сотрудников в курсе - десятое дело.

2. Правильно ли я понимаю, что подпись Псевдонима, разумеется отличающаяся от традиционного автографа лица будет иметь юридическую силу, фиксирующую его волеизъявления с учетом наличия вышеописанных документов

Про ЭЦП разных видов, ЭГП - электронная графическая подпись (п.2 ст.160 ГК) и прочая - попозже.

Буду рад мнениям, практическим советам и вариантам решения проблемы анонимизации (скорее де-персонификации - анонимизация немного другое). Возможно и судебная практика в этой теме уже случалась.
Всем хорошего настроения.

На мой взгляд вы забегаете сильно вперед паровоза.

как я понимаю ваши вопросы и цели то ваша конструкция со ст 160 ГК мало что имеет общего.

ст 160 ГК РФ КУСОК "Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю."

​От сюда вопрос как вы сможете в частности в СУДЕ доказать, что ваш способ достоверно и однозначно удостоверяет личность подписанта. Я когда делал один  договор, моя задача была создать схему по удостоверению личности, которая подписывает договор удаленно через е мейл. И эта схема по любасу должна быть очень простой и однозначной.

 

Какой нормой Вы собираетесь пользоваться при составлении "СОГЛАШЕНИЯ О деперсонификации". Лично я такой нормы не знаю. А если такой нормы закона нет, то и изобретать велосипед мало смысла. Ваши договора подписанные некой личностью просто не будут иметь юридической силы.

Кто будет удостоверять такие договора, которые меняют имя личности на псевдоним, без гос органа, если это будет делать некие частники тут сразу будет возникать куча подлогов, в результате чего будут совершаться подобным образом сделки, а реальный человек не будет о них знать.

 

Далее тут же, как вы собираетесь доказывать, что условно никнейм, псевдоним, принадлежит именно этому человеку, а не другому. То есть этот ник может совпадать с любым другим.

Забегаете вы вперед потому, что таких отношений в правовом пространстве нет. Последнее что я видел на эту тему Бенкс лишился права на защиту своих произведений так как он отказался раскрыть свою личность. А даже если бы раскрыл, то нужно законодательно доказать, что это его ник и соответственно его работа.

 

Дальше как то даже голову греть не хочется.


Сообщение отредактировал psix2017: 19 September 2021 - 23:28

  • 0

#8 svb

svb

    законник

  • Partner
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2021 - 21:52

Благодарю за ответ. Я с ним не согласен, но то, что нашли время ответить и развить мысль, ценно для меня.

Для ст 160 ГК есть собственно первое соглашение о деперсонификации. Физик и юрик, договариваются о том, что физика зовут Золушка. Юрик ставит подпись ЕИО и красивую синюю печать, что он в курсе что МарьВанна теперь Золушка и делается это для деперсонификации от сотрудников юрика в первую очередь и неопределенного круга лиц. Есть тело, а то, что оно принадлежит тсссс, знать никому не надо. Да, Золушка это для примера, ник должен быть уникальный Вроде "Золушкас42мразмеромтуфельки", в реальности вообще будет бессмысленный набор цифр и букв.

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами подпись, псевдоним

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных