Перейти к содержимому






- - - - -

Аренда персонала.


Сообщений в теме: 5

#1 -Гость-Zmiy-

-Гость-Zmiy-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2004 - 16:48

Создается предприятие ООО «Персонал», которое оказывает услуги сторонним организациям (договор об оказании возмездных услуг) по представлению работников на время. Работники официально числятся в ООО «Персонал», зарплату получают там же, а трудятся в фирме «Х». Связано это с минимизацией налогов. Вопрос заключается в следующем: можно ли признать данную сделку притворной (ст.170 ГК), т.к. работники только поменяли запись в трудовой книжке, а фактически продолжают работать на старом месте. Идея такого договора заключается в том, что предприятию «Х» нужен на время специалист, но брать в штат не хотят, т.к. работа временная и искать специалиста тоже не хотят: обратились в ООО «Персонал» и те предоставили персонал. Работа сделана - работник ушел, трудового конфликта нет. Но из-за того, что работник по направлению ООО «Персонал» трудиться в фирме «Х» не 2-3 месяца, а 1-3 года то прослеживаются трудовые отношения с ООО «Х», а договор между двумя фирмами притворный и служит для того, что бы прикрыть трудовой договор с ООО «Х».
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2004 - 19:46

Вы все темки по данному вопросу просмотрели?

кому признавать дог-р недействит?
как оформлять все будем-с?
там ведь не только запись в трудвоом...

грамотно и осторожно.
  • 0

#3 -Гость-Zmiy-

-Гость-Zmiy-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 13:12

Если темы в юрклубе, то не смотрел.
Налоговая сейчас не вправе признавать договор ничтожным, но я думаю, что она вправе после проверки направить документы в бывшею налоговую полицию (как назыв. сейчас не помню), либо в прокуратуру.
По поводу оформления: я думаю, что правильно будет оформлять персонал в фирму "Х" на несколько месяцев, если я правильно понял Ваш вопрос "как оформлять все будем-с?"
"там ведь не только запись в трудвоом..." - не понял, о чем идет речь.
Почему я задал вопрос на форуме: местный аудитор на мой взгляд очень грубо сделал данную работу. В п.19 ст.264 НК предусмотренно, что только технические и управленческие работники, но ни как грузчики, секретари и т.п. Фирма "Персонал" передало всех кто необходим.
Если кто знает или сталкивался, подскажите, можно ли признать договор притворной сделкой, т.к. Фирма "Персонал" ведет упрощенку и данная сделка экономит ЕСНалог, если трудовые отношенения, то платиться ЕСН.
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 19:39

если будет договор оказания услуг, по даннмоу поводу см. подробнее в разделе, то имхо, шансы применить последствия низки.

предположение о порядке оформления сотрудников - не правильное.
если сделаете так, то влипните и за нарушение трудового..... и налогового возможно.

искать советую: аутстаффинг, аутсорсинг.
плюс темы в факе.
  • 0

#5 Lady Winter

Lady Winter

    Стихийное бедствие: Беспечный Ангел

  • Partner
  • 1621 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 19:59

думаю, что признать данную сделку приворной будет очень сложно....а потом..с налоговой всегда можно договориться по хорошему..:)
  • 0

#6 FOXY

FOXY
  • продвинутый
  • 591 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 21:34

Нет, эту сделку притворной признать нельзя.
Т.к. заключен договор возмездного оказания услуг, услуги оказываются, соответствующие акты, подтверждающие оказание услуг, подписываются. А уж на какой срок Заказчик заключает с Исполнителем договор и как долго Исполнитель услуги оказывает, и посредством каких сотрудников в данном случае значения не имеет.
Заказчик платит не сотруднику Исполнителя, а Исполнителю, следовательно, о трудовом договоре между сотрудником Исполнителя и Заказчиком речи не идет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных