Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исполнительное производство возбудил дознаватель

фссп дознаватель

Сообщений в теме: 17

#1 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2021 - 04:23

Лежит передо мной постановление о возбуждении исполнительного производства, и прям первый абзац ставит меня в тупик, возбуждает его "ведущий дознаватель".

Открываю ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", ст.30, четко написано "судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство", то есть никакого "дознавателя" тут нет.

Открываю ФЗ-118 "Об органах принудительного исполнения", в ст.6.4. перечислены работники органов, 

 

 

5. Сотрудники органов принудительного исполнения в зависимости от исполняемых ими обязанностей проходят службу в должностях судебных приставов-исполнителей при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации, ведущих судебных приставов-исполнителей, судебных приставов-исполнителей (далее - судебные приставы-исполнители), судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, младших судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов), старших судебных приставов, ведущих дознавателей, дознавателей (далее - дознаватель)

до есть судебные приставы-исполнители указаны отдельно, дознаватели отдельно.

Пытаюсь понять полномочия дознавателей - нахожу неопубликованный приказ ФССП №232 от 10 апреля 2015 года, там как-то ни слова об участии дознавателей в возбуждении исполнительных производств.

Нахожу "Памятку дознавателя ФССП"(письмо ФССП России от 30.03.2017 N 00043/17/27998-ДА), там все про УПКашные действия.

Листаю форум, ищу по поиску - ничего подобного не нахожу, есть несколько старых тем, еще до этих приказов - но как-то слабо верится, что это прям какой-то уникальный случай.

Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации возбуждение ИП именно дознавателем незаконно?


  • 0

#2 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1017 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2021 - 10:35

Скорее всего - дознаватель, и.о. судебного-пристава-исполнителя


  • 0

#3 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2021 - 11:00

ну а разве это не должно в постановлении быть отмечено, что и.о?


  • 0

#4 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2021 - 03:40

Все законно.

Следующее постановление которое он вам даст  постановление об исправлении  ошибки (описки) ))))

 

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 14 «Постановление судебного пристава»

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.


  • 0

#5 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2021 - 08:20

Следующее постановление которое он вам даст  постановление об исправлении  ошибки (описки) ))))

А что исправит? Должность свою? Добавит "и.о. судебного пристава-исполнителя"? Я как-то не уверен, что эта информация является "опиской" и уж тем более не явной арифметической ошибкой


  • 0

#6 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2021 - 02:01

господа юристов, о ненапряжной консультации практиков прошу - Обжаловал постановление об ИП, причем и по подчиненности (через сайт Госуслуги) и через суд.

Суд заявление принял, на следующей неделе собеседование.

А вот ФССП, согласно Госуслугам, заявление принял - и тишина, более месяца уже, что даже неприлично как-то, даже месячный срок на обращения прошел.

есть ли смысл выше обжаловать или в прокуратуру там писать - или на суде сосредоточиться?

Как я понимаю, в прокуратуру особо шансов на результат нет, они спихнут в ФССП?


  • 0

#7 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2021 - 17:08

было сегодня собеседование.

Пришел на него бодренький такой судебный пристав, с материалами дела не знаком абсолютно, что, о чем - такое ощущение, что первый раз слышал.

На вопросы - почему Вы дознаватель, а возбуждаете исполнительное производство, ответил ненапряжно, что он в должности и.о. судебного пристава-исполнителя, а это у него старая подпись осталась)) Подтверждающих документов не принес, на вопрос "почему?" ответил, что не посчитал нужным, но вот в следующее заседание типа представит.

Мне даже любопытно стало, это приказ какой-то будет, как в фссп дознаватели и.о. приставами-исполнителями становятся?

на вопрос о судьбе жалобы по подчиненности, ответ простой - главный пристав рассмотрел, вынес решение, оно вам отправлено по почте. На замечание, что уж 1,5 месяца прошло, ничего не было - "за работу почты россии я не отвечаю")

Самое забавное - спрашиваю, производство вот возбудили, а как исполнять его будете, там каких-либо действий не предусмотрено - даже не задумываясь, говорит, что "по данной категории дел ИП возбуждаются, но действий по ним не совершаются", мне вот даже любопытно стало, он в сз, под протокол, тоже повторит?

в общем, веселые это ребята


  • 0

#8 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2021 - 22:51

Господа, прошу совета-мнений, казалось бы простейшее дело начинает обрастать деталями, которые я, исходя из своего скудного юридического опыта, оценить полностью не могу((

Вышеуказанное дело, обжалуем действия судебного пристава дознавателя, возбудившего ИП, считаем его действия незаконными по двум пунктам:

1. ИП возбудил дознаватель, должен был пристав-исполнитель 

2. Возбудили по решению суда, есть рекомендация ФССП, что при поступлении на исполнение листов с "нашим требованием", отказывать. И судебная практика, по оспариванию подобных отказов, суд признает их обоснованными (до кассации доходили).

Иск приняли, предварительное заседание - присутствую я и пристав, ходатайствую о привлечении заинтересованной стороной взыскателя, плюс об истребовании доказательств (приказа о назначении приставом-исполнителем)+информацию о рассмотрении дела, обжалуемого по подчиненности (подали еще 6 октября, ответа нет до сих пор). Пристав на словах говорит, что такой приказ есть (о его назначении) и результаты по обжалованию нам отправлены, к следующему заседанию соглашается привести. И да, именно в этом заседании он говорил, что это дела, по которым возбуждать ИП возбуждают, но действий и движений никаких не совершают.

Второй заседание - присутствует взыскатель, дознавателя нет, материалов не поступило. Мне указали на косяки в доверенности, заседание отложили, формулировка "невозможность рассмотрения в этом судебном заседании".

Третье заседание - прибыл с новой доверенностью, пристава нет, материалов нет, заинтересованной стороны нет, но есть отзыв.

Судья все оглашает, переходит с рассмотрению, потом прения - и удаляется на принятие решений, о чем заявляет.

Отсутствует долго, минут 40 ее не было - выходит, начинает зачитывать и слышу, что так как вопрос о полномочиях до конца не рассмотрен, то она, согласно ст.172 КАС, возобновляет рассмотрение по существу и еще раз истребует доказательства, документы подтверждающие полномочия дознавателя. Назначила на середину января...

Читаю ст.172 КАС

 

В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения административного дела по существу. После окончания рассмотрения административного дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

Никак не могу понять, насколько ее финт был законен? Обстоятельства, которые она хочет выяснить, новыми не являются, приставы пропустили 2 заседания + не предоставили эти документы, запрошенные ранее? и она уже в комнату удалилась, это уже не то чтобы "после судебных прений", а уже на стадии "объявлении решения суда", как-то мне видится это несколько неверным....


  • 0

#9 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2021 - 01:31

в карточке дела указано, что "отложено", основание "неявка кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания"


  • 0

#10 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2022 - 02:07

и все таки это очень странная должность, дознаватель ФССП

 

 

Органы дознания службы занимаются пятью статьями Уголовного кодекса РФ: часть первая ст. 157 «неуплата средств на содержание детей»; ст. 315 «неисполнение приговора, решения суда»; ст. 177 «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»; ст. 294 «воспрепятствование осуществлению правосудия»; ст. 297 «неуважение к суду»

  • 0

#11 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2022 - 23:39

А что за требования в исполнительном листе ? видно что-то похожее на неимущественное требование, хотя по такой категории исполнительных производств еще как совершаются исполнительные действия и переменяются меры принудительного исполнения.


  • 0

#12 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2022 - 23:42

видно что-то похожее на неимущественное требование, хотя по такой категории исполнительных производств еще как совершаются исполнительные действия и переменяются меры принудительного исполнения

определение местожительства ребенка.

Было бы любопытно услышать, какие исполнительные действия могут быть совершены и какие меры принудительного исполнения могут применяться - учитывая, что решения о передачи ребенка нет и не было


  • 0

#13 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2022 - 01:34

 

видно что-то похожее на неимущественное требование, хотя по такой категории исполнительных производств еще как совершаются исполнительные действия и переменяются меры принудительного исполнения

определение местожительства ребенка.

Было бы любопытно услышать, какие исполнительные действия могут быть совершены и какие меры принудительного исполнения могут применяться - учитывая, что решения о передачи ребенка нет и не было

 

Определение места жительства ребенка предполагает обязанность одного родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка.. При исполнении требований о порядке общения с ребенком судебный пристав-исполнитель обязан установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком, а не принудительно передавать ребенка взыскателю.

ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено наложение штрафа на должника, не выполняющих установленных в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителя. Размер этого штрафа предусмотрен ст. 17.17 КоАП РФ, максимальный размер которого составляет 2 500 руб. Я полагаю, такой размер штрафа может повлиять на должника только в случаях многократного наложения его, когда размер штрафа будет суммироваться в порядке п. 3 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве". Существует также механизм ограничения лицу выезда за пределы РФ, но такой метод имеет на должника по данной категории споров еще меньшее воздействие.


  • 0

#14 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2022 - 01:57

Определение места жительства ребенка предполагает обязанность одного родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка..

вот откуда эта цитата? Передача  - это отдельное требование, и есть позиция-рекомендация ФССП, что по ИП, с определением местожительства, без требования о передаче, отказы выдавать. 

 

 

 

При этом ряд судов полагают, что если требование о передаче ребенка не заявляется, то суд не вправе выйти за пределы исковых требований и решить этот вопрос по своей инициативе.

 

 

Следовательно, поскольку решением суда определяется место жительства ребенка с учетом прежде всего того, кто из них имеет возможность создать лучшие условия для воспитания и развития ребенка, то в решении следует указывать и на обязанность родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка.

Сообщение отредактировал нови4чок: 28 January 2022 - 02:00

  • 0

#15 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2022 - 22:28

Злой до невозможности((

иск был подан в октябре - на собеседовании прибывший дознаватель сказал, что есть распоряжение о его назначении, его предоставят к следующему заседанию - нифига.

Было 4 отложения, каждый раз картина одна и та же - я на месте, ответчика (пристава) нет, документов нет, "отложение по причине...", причем в предпоследнее заседание судья уже на вынесение решения ушла. Вышла - дело возобновить, материалы запросить.

В Госуслугах видно, что приставам трижды приходили запросы из суда, ну и предпоследнее заседание "необходимость предоставления дополнительных доказательств".

Сегодня заседание - на котором показывают прибывший документ.

"Распоряжение о возложении государственной функции организации исполнительного производства", в котором старший судебный пристав ПРЕДЛАГАЕТ возложить обязанности судебного пристава-исполнителя на дознавателя, освободив от исполнения дознания.

А пунктом 2 - что в период нахождения дознавателя в отпуске, командировке и временной трудоспособности обязанности возложить на судебного пристава такого-то..

И лист ознакомления, с двумя подписями. И все подписи живые, синие - то есть в суд предоставили подлинник? 

Это вообще нормально, такое вот назначение, Распоряжением с предложением?

Читаю п.3. ст.10 ФЗ-118

 

 

3. Старший судебный пристав имеет право возложить на своих заместителей исполнение обязанностей судебного пристава-исполнителя,

или я что-то не понимаю в колбасных обрезках?


  • 0

#16 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2022 - 05:18

Видимо, совсем не понимаю

в час ночи пришло на госуслуги уведомление, что ИП прекращено

 

1. Исполнительное производство № -ИП окончить.

2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения.

3. Исполнительный документ: Исполнительный лист № фс  от  г., выданный органом: городской суд, приобщить к материалам исполнительного производства.


  • 0

#17 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1017 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2022 - 12:15

нови4чок, надо дожимать их. Окончание ИП - это не финал (см.ч.9 ст.47 Закона об исполнительном производстве). Должно быть прекращение (чч.5 ст.44).


  • 0

#18 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2022 - 12:39

Окончание ИП - это не финал (см.ч.9 ст.47 Закона об исполнительном производстве)

читаю эту часть и два вопроса

 

 

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

1. В течение - у нас, получается, бессрочное исполнение было?

2. может быть отменено по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий - "В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме", что взыскатель должен будет писать в заявлении? не выполнено? ну тогда это вообще какая-то лажа будет полная, если отменят))

Дожимать - писать заявление о прекращении?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных