Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как взыскать неустойку за срыв сроков по договору подряда


Сообщений в теме: 4

#1 tanya489

tanya489
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 18:37

Добрый день! Очень необходима консультация по договору подряда

С подрядчиком был заключен договор на выполнение отделочных работ.

Оплачен авансовый платеж в размере 30% от стоимости работ, далее 40% в момент доставки материалов.

Работы, по условиям договора должны были быть закончены в течении 5 рабочих дней, с момента заключения. Но подрядчик под разными предлогами и причинами до сих пор работы не выполнил (частично). На сегодня срок нарушения сроков завершения работ -  11 календарных дней.

Условиями договора предусмотрена неустойка и дословно пункт звучит так: "в случае нарушения Подрядчиком сроков договора, Заказчик вправе удержать из подлежащей к оплате суммы неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы Договора, но не более 10%." 

 

Соответственно вопрос:

  1. После того как работы будут завершены, мне подписывать акт выполненных работ, если у меня есть претензии по срокам?
  2. По условиям договора, размер неустойки равен 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки (но не больше 10% от общей  стоимости услуг). А в п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя»: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),  В Договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, можно ли считать   пункт о размере неустойки в договоре  недействительным, в соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей?
  3. Правомерно ли с моей стороны будет удержать сумму неустойки из последнего платежа, рассчитанную в соответствии с данным  законом, а не на оснований условиям договора?

 

 


  • -1

#2 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 18:44

Вы хотите заработать (сэкономленное - тоже заработанное) на договоре с подрядчиком, но не хотите привлекать юриста в реале?


  • 0

#3 tanya489

tanya489
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 18:55

Тут речь не о заработке и совсем нет цели сэкономить. Нарушены мои права, как потребителя услуг и хочется мирно урегулировать вопрос, прошу совета как справится для начала собственными силами, при этом следуя рамкам закона. На то и форум существует, или за каждый вопрос тут оплата необходима?


  • -1

#4 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 19:31

На то и форум существует

ну он немного для другого существует)


  • 0

#5 tanya489

tanya489
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2021 - 19:42

 

На то и форум существует

ну он немного для другого существует)

для чего? я в этом деле совсем новичок и обратилась не по адресу, может?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных