Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ФЛ "назначили" ГД нескольких ЮЛ. Последствия - пп."ф" п.1 с


Сообщений в теме: 37

#1 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2021 - 22:04

Всем привет. Вопрос по горячему следу, практически "личный", вменяемой собственной позиции и пратики как таковой нет, посему прошу пинать не сильно, в чавойту сразу не сносить.

 

ФЛ, гражданин РФ, с удивлением обнаруживает себя в базе ФНС как лицо, "Причастное к ЮЛ, исключенному из ЕГРЮЛ при наличии задолженности (в том числе и списанной)."

 

Начинаем копать и выясняем, что в период с августа по декабрь 2017г. о ФЛ были внесены сведения как о ЕИО и участнике (на разные доли, но менее 50%)  6 юрлиц в разных регионах (но не в Москве).

Сведения были внесены в уже существующие на тот момент юрлица.

Впоследствие все 6 юрлиц были исключены из реестра - 2 как недействующие, 4 по недостоверности сведений об адресе (хотя записи о недостоверности адресов внесены по всем 6 юрлицам). 

 

1 исключенное недействующее юрлицо имело задолженность перед бюджетом, именно по связи с ним ФЛ внесли в базу "недобросовестных" (хотя формально могли внести по всем 6 юрлицам).

 

Как следствие - невозможность быть участникомЕИО юрлиц у ФЛ еще 2 года (пп.ф п.1 ст. 23 129-ФЗ).

 

И вот как раз сейчас появляется необходимость создания юрлица с партнером для целей ведения бизнеса. 

 

Разумеется, в действительности ФЛ директором этих юрлиц никогда не избирался, доли в них не приобретал. 

Более того, ФИО ФЛ практически исключает возможность наличия у него полного тезки + езде указан его ИНН. 

 

Собсно, я малек в растеряности что с этим всем делать. Пробовать зарегистрировать новую компанию, получить отказ и его героически оспаривать? Или есть какой то другой, административный путь?

 

Если кто-то поделится советом - буду признателен.

 

Одновременно, если кто-то из старожилов конфы имеет опыт подобных проблем и знает способ решения "под ключ" - готов  передать контакт интересанту темы. Разумеется, речь идет о возмездной работе. 

 

 

 


  • 0

#2 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 06:21

это странное ФЛ ЭЦП имеет, передавал его кому-то?


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 11:03

это странное ФЛ ЭЦП имеет, передавал его кому-то?


Нет. Первое что я выяснил.
Вообще история странная.
  • 0

#4 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 12:06

Пробовать зарегистрировать новую компанию, получить отказ и его героически оспаривать?

 

Пока сведения внесены в ЕГРЮЛ  - есть все основания для откааза.

Единственный путь исправлять данные ЕГРЮЛ.

Первое, что приходит на ум, инициировать проверку достоверности документов, на основании которых данные о ФЛ внесены в ЕГРЮЛ. Вопрос только в том, будет ли это гражданский иск или уголовное дело. А возможно и паралельное развитие...


  • 0

#5 Ms.X

Ms.X
  • продвинутый
  • 433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 12:51

Кмк нужно сначала получать отказ в регистрации (чтоб подтвердить момент, когда лицо узнало о том, что участник других юриков), затем обжаловать старые решения, которыми сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ). Вполне возможно, что регорган сам выйдет на связь для решения этого вопроса.

Только есть сомнения насчет возможности внесения изменений в исключенное лицо. 


  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 14:49

Вопрос только в том, будет ли это гражданский иск или уголовное дело. А возможно и паралельное развитие...

ФЛ в 46 МИФНС (Московская  по регистрации) на приеме посоветовали "письма написать". 

Но что-то мне это видится "отмашкой".

 

В уголовку конечно никакого желания залезать нет - нам ехать, а не шашечки. 

 

Предмет гражданского иска я пока слабо себе представляю. 

 

Если бы юрлица были действующими то "нормальным" способом защиты являлась бы подача ФЛ заявления о недостоверности сведений. Насколько я понял, при наличии таких записей в ЕГРЮЛ после исключения ФЛ не попало бы в "черный список" (де сам же сообщил, значит неуиновен).

 

Но как пишет ФНС в своих обзорах практики:

 

 

1.5. Правовые основания для внесения в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, прекратившего правоспособность, изменений в такие сведения, в том числе и записей об их недостоверности, отсутствуют. При этом в силу пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ранее внесенные в ЕГРЮЛ сведения сохраняются. (

ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083

<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)">
 

 

 

Кроме того, судебная коллегия считает необходимым отметить, что нельзя признать незаконным бездействие регистрирующего органа по исключению записи уже прекращенного юридического лица, сведения о прекращении которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

<Письмо> ФНС России от 01.04.2016 N ГД-4-14/5658@

<О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2016)">

То есть пока ситуация выглядит почти безвыходной - подать на недостоверность сведений нельзя, т.к. юрлица исключены из ЕГРЮЛ, отказ в регистрации новой компании ФЛ будет законным - сведения то в ЕГРЮЛ есть...

 

Хотя нарушенное право и необходимость его защиты налицо и на лице. 

 

Опять же, а как доказывать, даже и в судебном порядке? Если я все правильно понимаю в "преступную схему" был включен нотариус, который удостоверил совершенно левые подписи совершенно левых людей на заявлениях 14001 и 13001 (в 2017 году еще эти формы были). Добиваться истребования 6 регдел из 6 ИФНС в 6 регионах и затем проводить экспертизы подлинности подписей? Пу-пок развяжется, не говоря уже о затратах, как финансовых, так и временных....

 

Мне ФЛ когда эту историю поведал, я сперва усомнился. Нет, про регистрации контор на "левых васей" я слышал конечно, СКФО этим грешит особенно, но в этих схемах нужен собственно левый вася, который явится перед ясны очи нотариуса с паспортом и подпишет "чо сказали". 


  • 0

#7 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 14:49

Насколько я понял, при наличии таких записей в ЕГРЮЛ после исключения ФЛ не попало бы в "черный список" (де сам же сообщил, значит неуиновен).

Именно так.

 

Если бы юрлица были действующими то "нормальным" способом защиты являлась бы подача ФЛ заявления о недостоверности сведений.

Может быть стоит сейчас запулить? По крайне мере для суда будет формальное основание говорить, что нет оснований для наложения ограничений.


  • 1

#8 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 15:38

Может быть стоит сейчас запулить?

В принципе, для старта может и "ок". Затрат на 6 нотариальных удостоверений подписи на форме + направления в ФНС через нотариуса....

 

Но ведь откажут же. Тупо по указанному выше основанию - юрлица из ЕГРЮЛ исключены. 


  • 0

#9 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 15:45

В уголовку конечно никакого желания залезать нет - нам ехать, а не шашечки.    Предмет гражданского иска я пока слабо себе представляю. 

Ключевым моментом в решении этого вопроса будет установления факта фальсификации документов, направленых в налоговую. С учетом того, что речь о ЕИО, разумно предположить, что как минимум это решение участников о выборе ЕИО и (самое главное) заявление по форме Р14001.

Логично предположить, что Р14001 подписана "не установленным лицом".

Дальше варианты:

- либо это был бумажный носитель, и тогда он есть (должен быть) в регистрационном деле, следовательно экспертиза подписи;

- либо это был электронный документ. И тут ситуация сложнее. Необходимо выяснять кем была выдана ЭЦП и у организации, её выдавшей, поднимать документы заявителя-получателя.

 

В первом случае все вопросы модно решить в рамках гражданского процесса. На вскидку "о признании недействительной регистрационной записи". 

Во втором - поскольку центров по выдаче ЭЦП как блох на собаке, то в рамках процесса могут просто заявить, что документы утрачены, но подпись выдавалась именно этому ФИО, "мамой клянусь". Поэтому тут давление должно быть жестче, т.е. через уголовное дело с допросами и прочими "радостями".

Если по уголовке, то заявление надо начинать со 170.1 УК РФ, можно добавить 173.1 или 173.2.


Сообщение отредактировал GVE: 07 October 2021 - 15:47

  • 1

#10 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 15:45

Но ведь откажут же. Тупо по указанному выше основанию - юрлица из ЕГРЮЛ исключены. 

Откажут во внесении записи?


  • 1

#11 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 15:47

ЕМНИП, в отношении сведений о ФЛ в ЕГРЮЛ действует тупая практика о том, что сведения не исключаются, но вносится запись об их недостоверности. Вот это действительно тупик. Как с этим бороться лично я пока не нашел универсального решения.


  • 0

#12 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:03

Откажут во внесении записи?

Думаю да. Выше в посте ссылка на Обзор практики ФНС.

 

ЕМНИП, в отношении сведений о ФЛ в ЕГРЮЛ действует тупая практика о том, что сведения не исключаются, но вносится запись об их недостоверности.

Именно так. Но в текущей ситуации судя по той практике, которую я нашел, в отношении прекращенного ЮЛ даже сведения о недостоверности внести нельзя. 


Всем лайков в карму.

 

Судебные пути боюсь не приемлемы, уголовка тем более - по хорошей традиции решать надо "быстро, сейчас, прям вчера".

 

Подумываю на тему, что вместо ФЛ соучредителем новой компании будет его "доверенное" лицо которое выдаст ФЛ опцион на эту долю, с условием приобретения "через Х лет" (когда истечет срок "порока"). Риски, конечно, есть...


  • 0

#13 Ms.X

Ms.X
  • продвинутый
  • 433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:05

Именно так. Но в текущей ситуации судя по той практике, которую я нашел, в отношении прекращенного ЮЛ даже сведения о недостоверности внести нельзя. 

Но можно обжаловать решение об исключении


  • 0

#14 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:14

Но можно обжаловать решение об исключении

Да ну нафиг! "Оживлять" компанию с долгами перед бюджетом? 

 

Тем более исключены были как недействующие и как недостоверные (по адресам и лишь в 1 случае - по директору).  Т.е. исключены-то законно. 


  • 0

#15 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:36

Подумываю на тему, что вместо ФЛ соучредителем новой компании будет его "доверенное" лицо которое выдаст ФЛ опцион на эту долю, с условием приобретения "через Х лет" (когда истечет срок "порока"). Риски, конечно, есть...

Во временном измерении это пожалуй единственный выход. 


  • 1

#16 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:38

Во временном измерении это пожалуй единственный выход.

Правда как со сколь либо небольшими рисками решить вопрос корпоративного управления и распределения прибыли я пока не придумал.


  • 0

#17 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:41

Правда как со сколь либо небольшими рисками решить вопрос корпоративного управления и распределения прибыли я пока не придумал.

м.б. - Залог доли с правом распоряжения в части осуществления полномомчий участника, с прекращением залога не раньше "дата"..,


Сообщение отредактировал GVE: 07 October 2021 - 16:41

  • 1

#18 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:55

АО не рассматриваете?


  • 0

#19 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 16:56

АО не рассматриваете?


В российской юрисдикции точно нет.
  • 0

#20 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2021 - 20:52

м.б. - Залог доли с правом распоряжения в части осуществления полномомчий участника, с прекращением залога не раньше "дата"..,

Изящно. Причем обеспечить можно сам опционный договор (исполнение по нему), по крайней мере прямого запрета в практике или законе я не вижу.

 

А. Г. Карапетов бы, правда, на такую схему плевался:

Скрытый текст

 

Но, как говорили в рекламе пива из 00х - "Кто мы, а кто - Серега...?". Да предложенная им схема с квази-эксроу куда как сложнее + не решает проблемы  распоряжения правами участника.

 

Формально и пункт "ф" не является тут преградой, поскольку в ЕГРЮЛ будут вноситься сведения о залоге доле в пользу ФЛ, а не об участии ФЛ\ замещении ЕИО...


Сообщение отредактировал maverick2008: 07 October 2021 - 20:54

  • 0

#21 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2021 - 01:10

Всем доброго времени суток. В целом обо всем уже рассказали. Если решать правовыми методами, то процесс будет долгий и не обойтись без уголовки. По существу согласен с GVE.
Опцион это конечно вариант, некоторые в принципе так и делают, когда по каким-то причинам не хотят светить в бенефициарах своё ФИО.
Есть ещё один способ - уйти физику в ЗПИФ. УК Д.У. ЗПИФ такой-то будет участником, но управление будет полностью под контролем выгодоприобретателя-физика. Подумайте над этим.
Также в теории есть ещё один способ, но о нем в личку напишу завтра, прошу прощения перед остальными участниками форума.
  • 1

#22 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2021 - 12:37

Панове, на фоне просмотра "Миллиардов" в свете обсуждаемой темы dhybr в голове вопрос - а практикуется ли в РФ буржуинские "закрытые трасты"?


  • 0

#23 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2021 - 12:46

Кстати, а там ограничение насколько универсальное?

У меня что-то отложилось, что оно работает при первичной регистрации ООО, но не распространяется на последующую передачу долей...

Не так?


  • 0

#24 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2021 - 13:29

на фоне просмотра "Миллиардов"

У меня на фоне это сериала было столько вопросов, но про слепые трасты был одним из последних :yes3:  :yes3:  :yes3:


Кстати, а там ограничение насколько универсальное?

пункт "ф"?

 

Да нет, такое ощущение что и на передачу:

 

 

 

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

  • 0

#25 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2021 - 13:44

Панове, а если таки допустить "уголовное" развитие событий, я правильно понимаю, что оно может помочь только в плане сбора доказательств для арбитражного спора (напр., как подсказал пан GVE, по иску об исключении записи из реестра).

 

То есть просто "рявкнуть" на ФНС органы следствия не могут (нет у них таких полномочий и возможностей).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных