Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Материнская плата – технически сложный товар (ТСТ) ?

тст материнская плата

Сообщений в теме: 33

#1 tov_Suhov

tov_Suhov
  • продвинутый
  • 808 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2021 - 17:49

Материнская плата – технически сложный товар (ТСТ) ?

При буквальном прочтении перечня ТСТ (п. 7), утвержденного ПП РФ от 10.11.2011 N 924 выясняется, что материнская плата в этом перечне отсутствует, в то время как, например, системный блок, в т.ч. стационарный компьютер – прямо отнесены этим перечнем к ТСТ.

Я не нашел судебной практики про материнские платы, зато нашел про видеоплаты.

Как по мне: что то, что это – кусок текстолита с транзисторами.

Про видеокарты, например, некоторые суды приходят к выводу, что видеокарта сама по себе – ТСТ, так как с ее помощью потом собирают компьютер (апелляционное определение Саратовского областного от 14.01.2020 N 33-438/2020, апелляционное определение Ростовского областного от 18.03.2020 по делу N 33-4593/2020, определение 4КСОЮ от 20.08.2020 по делу N 88-19330/2020)

Немного странный вывод… как по мне.

Может тогда из запасного колеса собирают автомобиль? Путём добавления кузова, ДВС и педалей?

Может и запаска тогда – ТСТ?

Может чехол на сиденье автомобиля тоже ТСТ по этому принципу?

А может суды мешают котлеты и мух? Или нет?

Как по мне: плата (что видео, что материнская) – сама по себе не ТСТ.

А в составе компьютера – это уже не плата, а составная часть иной вещи - ТСТ – системного блока.

Не?

Поражает при этом лучик света от Первого кассационного (определение от 14.02.2020 N 88-2871/2020) и Санкт-Петербургского городского (определение от 11.02.2020 N 33-4150/2020), о том, что видеокарты, сами по себе не ТСТ.

Хотя у меня вопрос не про видеокарту) а про материнскую плату)

Но как по мне – одна и таже херь, только в профиль.

Итак, прихожу к выводу, что материнская плата – не ТСТ.

Если у кого-то есть возражения на сей счет, пусть незамедлительно напишет их в этой теме или замолчит об этом навеки :rofl:

Если баян - перенесите по адресу)

С уважением, начинающий потребительский экстремист.

• 1

#2 contoso

contoso
  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2021 - 20:22

Итак, прихожу к выводу, что материнская плата – не ТСТ.

Верный вывод.

так как с ее помощью потом собирают компьютер

Винтик тоже часть системного блока, но сам по себе он не является ТСТ.

• 0

#3 Mex@

Mex@
  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 12:37

КМК, Перечень ТСТ утвержден в пользу продавцов. Его не следует толковать расширительно, т.к. это не в интересах потребителя.

• 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 14:49

Как по мне: плата (что видео, что материнская) – сама по себе не ТСТ.

А в составе компьютера – это уже не плата, а составная часть иной вещи - ТСТ – системного блока.

Не?

В майнинг-ферме есть материнская плата и видеокарты, сама ферма - не системный блок, значит и не ТСТ, все ее содержимое по-отдельности - тоже не ТСТ.

• 0

#5 tov_Suhov

tov_Suhov
  • продвинутый
  • 808 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 14:56

greeny12,майнинг-ферма не для личных нужд. В предприниматели запишут, и скажут перечень ТСТ - только для потребиллеров, а для майнеров - списка ТСТ нет.
  • 0

#6 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 16:11

Про видеокарты, например, некоторые суды приходят к выводу, что видеокарта сама по себе – ТСТ, так как с ее помощью потом собирают компьютер

Это калссическая сова на глобус поперёк здравого смысла. Любой (ваапче любой) технически сложный товар собирается из простых. Это аксиома.

В общем, суды в этих случаях попросту обходят постановление Правительства. Для чего? Я давно перестал понимать логику судебного произвола.

Суды часто с упоением без явной выгоды для себя пилят сук правосудия, от такой судебной практики только шарахаешься как от деяний безумного :(

• 0

#7 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 16:51

майнинг-ферма не для личных нужд. В предприниматели запишут, и скажут перечень ТСТ - только для потребиллеров, а для майнеров - списка ТСТ нет.

не факт

• 0

#8 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 17:02

Любой (ваапче любой) технически сложный товар собирается из простых. Это аксиома.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

...технически сложные товары - это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

Ну и для размышления.

Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 № 3704-р "Об утверждении перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров".

• 0

#9 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 17:14

Ну и для размышления.

Для размышления - да. А для практического использования у меня по потребительским спорам всегда была установка: есть данный товар в ПП РФ о перечне ТСТ = это ТСТ, нет товара в этом списке = не ТСТ. Ну, ещё можно доказывать, подходит ли "вот этот самый предмет" или "такой предмет по артикулу" по формальным признакам под строчку из Перечня ТСТ, или не подходит. То есть, вариант рассуждений суда о том, что видеоплата - это "тоже компьютер, но то-о-о-ненький" я ещё готов принять в качестве рабочего варианта. Но логику, что раз из плат собирают ТСТ, то составные части ТСТ тоже ТСТ, хотя в Перечне ТСТ их нет - это явный перебор, очень большая и очевидная сова на глобусе. Знаете, я после такой логике не удивляюсь, если решения суда будут выносить секретари - поскольку "ну, они работают в суде, и из них набирают судей"!

• 0

#10 contoso

contoso
  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 15:50

. Знаете, я после такой логике не удивляюсь, если решения суда будут выносить секретари - поскольку "ну, они работают в суде, и из них набирают судей"!

Уже. В верховном суде правосудие вместо судей вершат консультанты.

https://sun9-53.userapi.com/c857224/v857224188/1128b5/5sgbERAshvA.jpg

Сообщение отредактировал contoso: 25 November 2021 - 15:57

• 0

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 17:25

Есть перечень ТСТ, но нет определения, "что это такое".

С точки зрения современных формулировок - перечень исчерпывающий и "закрытый". Материнских плат там нет.

Есть автомобили - нет двигателей.

Есть "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями" - но нет любительских радиостанций (экран не сенсорный, но есть защита от влаги, ударов и пр.). Цена на Yaesu FT3DR - свыше 40 тысяч рублей. Но, действительно, чего там сложного... Да и собрана она из простейших атомов...

(это я к 

Любой (ваапче любой) технически сложный товар собирается из простых. Это аксиома

Ага. 64-х ядерный процессор, конечно, "собирается из простых...". Либо он ваще технически не сложный).

Сообщение отредактировал Дед_Антип: 25 November 2021 - 17:25

• 0

#12 FreeCat

FreeCat

Админ Тёмных веков ЮК

• Админ
  • 5356 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2021 - 11:59

64-х ядерный процессор

ну он вообще-то 64-битный  :popcorn: ... если вы про массовые процессоры  :)) ... ядер там значительно меньше  :)).

• 0

#13 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2021 - 12:26

ну он вообще-то 64-битный

Не-не, я не про 32 и 64. 

Я про кол-во ядер в ядреных процах... Я понимаю "специфичность" товара, но как физ. лицо ведь могу купить? Запретов нет?

(вот в старые времена, когда был ишшо вынь-дос 95, у мне была двухслотовая гигабайта, два вторых пня на 350 страшних мгерц кажный... Второй так и не поставил. Появился 370 разъем, цена на слотовые стала неразумной, а через переходники не ставились. Нормальные переходники были в цену проца...).

Сообщение отредактировал Дед_Антип: 26 November 2021 - 19:10

• 0

#14 FreeCat

FreeCat

Админ Тёмных веков ЮК

• Админ
  • 5356 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2021 - 13:51

Я про кол-во ядер в ядреных процах...

ну это всё от архитектуры процессора зависит :)) . да и считают их по разному разные производители  :pardon: .

(вот в старые времена, когда был ишшо вынь-дос 95, у мне была двухслотовая гигабайта, два вторых пня на 350 страшних мгерц кажный... Второй так и не поставил. Появился 370 разъем, цена на слотовые стала неразумной, а через переходники не ставились. Нормальные переходники были в цену проца...).

Знаком с такой - но себе мы такую не покупали :)) . Смысла не было  :pardon:.

P.S. Приват от Вас прочитал - но ответить по известной причине не могу  :pardon: . Точнее я то ответить могу - но вы не прочтёте мой ответ  :pardon: .

P.P.S. Если что я для сравнения сам изучал и Алгол-60 и Аогол-68 :)) ... в числе прочих многих  ;)) . Книги до сих пор лежат :)) .

• 0

#15 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4075 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2021 - 20:02

Книги до сих пор лежат

И у меня... Осознавая в общем, полную бесполезность, но, тем не менее...

• 0

#16 FreeCat

FreeCat

Админ Тёмных веков ЮК

• Админ
  • 5356 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2021 - 11:46

Книги до сих пор лежат

И у меня... Осознавая в общем, полную бесполезность, но, тем не менее...

Жалко куда-либо девать, ага  :pardon:...

• 1

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 13:45

Есть перечень ТСТ, но нет определения, "что это такое".

С точки зрения современных формулировок - перечень исчерпывающий и "закрытый". Материнских плат там нет.

Материнская плата такого-то форм-фактора, которая в качестве основных (несъёмных) частей имеет то то и то то – не является ТСТ.
Однако существуют материнские платы с «наполнением», не соответствующим никаким из существующих форм-факторов. Это решение производителя, обусловленное конкретным заказом для создания несовместимого с существующими продуктами оригинального системного устройства для конкретной цели.
Т.е. такая «плата» уже не является основой построения модульного устройства – системного блока, а сама по себе полноценная ЭВМ определенного вида. Это устройство будет ТСТ, если создано для потребителя в смысле закона о ЗПП.

• 1

#18 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 17:32

Материнская плата такого-то форм-фактора, которая в качестве основных (несъёмных) частей имеет то то и то то – не является ТСТ. Однако существуют материнские платы с «наполнением», не соответствующим никаким из существующих форм-факторов. Это решение производителя, обусловленное конкретным заказом для создания несовместимого с существующими продуктами оригинального системного устройства для конкретной цели. Т.е. такая «плата» уже не является основой построения модульного устройства – системного блока, а сама по себе полноценная ЭВМ определенного вида. Это устройство будет ТСТ, если создано для потребителя в смысле закона о ЗПП.

Это откуда взялось?

• 0

#19 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 17:46

Т.е. такая «плата» уже не является основой построения модульного устройства – системного блока, а сама по себе полноценная ЭВМ определенного вида.

Если Вы так считаете, то докажите.

Вариантов масса:

- найти нормативное соответствие "мат.плата = ЭВМ = компьютер",

- принести результата экспертизы, или досудебного исследования,

- представить заключение специалиста с явкой его в с/заседание.

Но. Если голословно заявить, то компьютер - это компьютер, а мат. плата - мат. плата.

И учтите, что потреб во всём этом разбираться не должен. У него опция "есть/нет" товар в Перечне.

Сообщение отредактировал Carolus: 29 November 2021 - 17:47

• 0

#20 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 18:50

...Если голословно заявить, то компьютер - это компьютер, а мат. плата - мат. плата.

И учтите, что потреб во всём этом разбираться не должен. У него опция "есть/нет" товар в Перечне.

Согласен.

Компьютер – это совокупность hardware&software, а также периферийных устройств, требуемых для использования всех функций hardware&software.
Системный блок — это элемент компьютера для размещения взаимодействующих частей hardware&software (без периферийных устройств).
Материнская плата – это та "особая" часть hardware, содержащая гнезда для подключения других частей hardware к электропитанию или для обмена сигналами, обеспечивающими минимальное функционирование всего системного блока в соответствии с его предназначением.

• 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3684 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 21:22

При буквальном прочтении перечня ТСТ (п. 7), утвержденного ПП РФ от 10.11.2011 N 924 выясняется, что материнская плата в этом перечне отсутствует, в то время как, например, системный блок, в т.ч. стационарный компьютер – прямо отнесены этим перечнем к ТСТ.

системный блок – это полноценный персональный компьютер, а в качестве монитора к нему можно хоть телевизор подсоединять.

В перечне у нас что? 

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

"фсё"

Я не нашел судебной практики про материнские платы, зато нашел про видеоплаты.

какого года эта практика? 

Там наверное ссылаются на уже утратившие силу 

Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

Поражает при этом лучик света от Первого кассационного (определение от 14.02.2020 N 88-2871/2020) и Санкт-Петербургского городского (определение от 11.02.2020 N 33-4150/2020), о том, что видеокарты, сами по себе не ТСТ.

ну вот. 

Сообщение отредактировал Horatio Nelson: 29 November 2021 - 21:26

• 0

#22 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 21:32

Системные блоки

Интересно, системные блоки без "железа" сюда подходят? А то бывают даже варианты без блока питания, чисто коробка :)

• 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3684 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 21:36

Интересно, системные блоки без "железа" сюда подходят?

системные блоки без железа – это не системные блоки. 

Системный блок это комплект: корпус + материнка + процессор + хард + видеокарта + ОЗУ + блок питания + система охлаждения. 

Сообщение отредактировал Horatio Nelson: 29 November 2021 - 21:37

• 0

#24 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 21:38

Системный блок это комплект: материнка + процессор + хард + видеокарта + ОЗУ + корпус.

Артикул, ценник, прейскурант ... эти слова Вам о чём-то говорят?

• 0

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3684 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2021 - 21:42

эти слова Вам о чём-то говорят?

Что вы дурака валяете. 

А то бывают даже варианты без блока питания, чисто коробка

чисто коробка это не системный блок.