Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по продаже дорогого ноутбука (от физ лица физ лицу)


В теме одно сообщение

#1 rownong27

rownong27
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 18:07

Здравствуйте. Купил в магазине мощный ноутбук. Но понял, что он мне не подходит из-за габаритов, и теперь хочу продать. Цена продажи будет примерно 80 т.р., коробка и все документы есть. Раньше на Авито продавал недорогие товары по паре тысяч рублей.  Появились вопросы:

 

1) Если совершать продажу ноутбука за 80 т.р. физ лицу нужно ли составить и подписать обеими сторонами договор купли-продажи, чтобы не было каких-то проблем в дальнейшем?

 

2) При передаче наличных подписывать ли какой-то документ это подтверждающий? Вдруг потом покупатель ноутбук заберет и подаст на меня заявление, что я украл у него эти деньги.

 

3) При переводе через онлайн банк покупателю обязательно подписать что это деньги за покупку ноутбука?

 


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2021 - 19:28

1) Ст. 161, 159 ГК РФ

2) Вы украли деньги, он украл ноутбук. "Сядем усе".

3) Это проблема не покупателя, обязательно или нет. Это проблема продавца. Начиная от "банк заблокирует перевод" до возможного НДФЛ, то ли с продажи имущества (его, т.е. налога, нет), то ли с подарка (налог не обсуждаем...) 

 

Договор позволяет согласовать условия, которые при их отсутствии в договоре "будут браться из закона". Ибо в законе полно конструкций "если ино не указано в договоре...".

 

Пример. Вы продаете без договора, покупателю отдаете все "магазинные документы" (чек, гарантийный талон и т.д.).

Как сможете доказать налоговой, что 80 тыс. - это не подарок? Документов на ноут не осталось, договора нет... Назначение платежа? Налоговой "фиолетово", без подтверждающих документов, а их у Вас не осталось... никаких...

Ну, в общем, там много "мелких нюансов".


Сообщение отредактировал Дед_Антип: 25 November 2021 - 11:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных