Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Восстановление не нарушенного срока обжалования

Сообщений в теме: 5

#1 Дикий Лойер

Дикий Лойер

Nbf

• ЮрКлубовец
  • 332 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 18:12

Принесли тут... А я - плаваю, чего уж...

Кратко: ЕИО привлекают к ответственности, допускают при этом некоторые нарушения, в том числе в части составления и уведомления. В общем спустя время ЕИО узнает об этом вот всем из госпочты, после чего немедленно оплачивает штраф.

Проходит время - его привлекают за несвоевременную оплату. Ок - он в течении десяти дней с момента получения обжалует уже это решение... НО...

Но: не прикладывает ходатайство о восстановлении срока, поскольку получил он по почте сильно спустя 10 дней после вынесения решения - соответственно посчитал, что отсчет пошел с момента получения (наивный) и написал только обжалование. К слову - написал не плохо. В меру эмоционально, но по существу.

В итоге получил Решение о возвращении, поскольку срок по мнению судьи пропущен, а ходатайства совместно с указанием уважительных причин пропуска подано не было...

А, ну да - принесли мне это все и говорят - надо что-то сделать. Человека послать не удобно, а я не уверен, что я понимаю, что именно тут можно сделать сейчас... ))

Что скажете - куда бежать и кому писать?... ))

Сообщение отредактировал Дикий Лойер: 25 November 2021 - 18:14

• 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3686 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 18:33

Но: не прикладывает ходатайство о восстановлении срока, поскольку получил он по почте сильно спустя 10 дней после вынесения решения - соответственно посчитал, что отсчет пошел с момента получения (наивный) и написал только обжалование.

КоАП? А разве срок на обжалование не считается с момента получения? 

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

• 0

#3 Дикий Лойер

Дикий Лойер

Nbf

• ЮрКлубовец
  • 332 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 21:31

Так об этом и речь. Но автор жалобы нигде не словом не обмолвился о дате получения копии. И судья поступил просто: отсчитал 10 дней от даты вынесения, у него вышло, что подано спустя бОльший срок - вауля, следующий!...

Юрист бы на автомате написал все даты, а человек не подумал об этом...

А я теперь сижу и думаю - мне воевать с этим решением в лоб, или мне ходатайство о восстановлении срока писать и с ним новую (такую же) жалобу на самое первое решение?...

Я, главное, вообще не знаю, как в КоАП "в лоб" такие вещи обжаловать...

Сообщение отредактировал Дикий Лойер: 25 November 2021 - 21:33

• 0

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3686 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2021 - 23:02

судья поступил просто: отсчитал 10 дней от даты вынесения

ну это вполне себе основание для обжалования: ну не мог заявитель получить решение сразу после изготовления.

А я теперь сижу и думаю - мне воевать с этим решением в лоб, или мне ходатайство о восстановлении срока писать и с ним новую (такую же) жалобу на самое первое решение?...

попробовать и то и другое 

Я, главное, вообще не знаю, как в КоАП "в лоб" такие вещи обжаловать...

не знаю, смотрите практику в К+ 

• 0

#5 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2021 - 17:33

Что скажете - куда бежать и кому писать?... ))

Пишите повторную жалобу в тот же суд, который возвратил жалобу, на этот раз с ходатайством о восстановлении срока (потому что на сейчас срок уже пропущен стопудово). Ссылаться следует на то, что клиент ранее уже обжаловал постановление в установленный десятидневный срок со дня получения, а судья возвратил жалобу как поданную за пределами установленного срока. Не заостряйте внимание на том, что доказательства этого получения не были приложены к жалобе, то есть опустите этот скользкий момент совсем, но сами доказательства к новой жалобе обязательно приложите. Обычно в таких случаях срок успешно восстанавливают. При этом, если первая жалоба ушла не в последний день срока, а с каким-то нормальным запасом, то дополнительно стоит указать на то, что если бы судья возвратил первую жалобу оперативно, то можно повторную жалобу можно было бы успеть подать в пределах всё того же десятидневного срока.

Сообщение отредактировал Carolus: 28 November 2021 - 17:38

• 1

#6 Дикий Лойер

Дикий Лойер

Nbf

• ЮрКлубовец
  • 332 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2021 - 18:25

Не заостряйте внимание на том, что доказательства этого получения не были приложены к жалобе, то есть опустите этот скользкий момент совсем

Все сделал в точности, кроме выделенного текста...)) Погорячился...)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных