Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Соотношение 87-ФЗ о ТЭД и Д-ра ТЭО


Сообщений в теме: 7

#1 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 15:28

Всем привет. Собственно, тема ТЭД совсем новая для меня, посему возник простейший (наверное) вопрос.

 

п. 14 ст. 12 устанавливает срок предъявления претензий экспедитору - 6 месяцев. норма это по всем признакам императивная.

 

Проект договора ТЭО одной очень крупной логистической компании (применимое право - РФ) устанавливает 

 

 

Претензия Экспедитору может быть предъявлена не позднее 30 дней с даты выдачи груза или наступления другого события, послужившего основанием для претензии. Установленный срок является пресекательным.

 

Собсно, эт как?(с). Императивные нормы не такие уж императивные? Юристы оч_крупной компании "проглядели"? Или какая то тонкость, подвох регулирования который я не вижу?

 

МКАС считает указанный выше срок императивно установленным (Решение коллегии арбитров МКАС при ТПП РФ от 18.09.2018 по делу N М-213/2017)


Сообщение отредактировал maverick2008: 06 December 2021 - 15:30

  • 0

#2 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 17:28

норма это по всем признакам императивная

Почему?

Явного запрета нет.


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:08

Почему? Явного запрета нет.

ну и явного указания на возможность предусмотреть иное (хотя в других нормах закона такие указания явные).

 

Я помню, что с 2014г. у нас "все не так однозначно", и это порядком бесит.

 

Кстати 87-ФЗ еще и прямо запрещает уменьшать ответственность экспедитора. Ну и в ст. 1 прямо указано 

 

 

Условия договора транспортной экспедиции, не предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, определяются сторонами договора транспортной экспедиции (экспедитором и клиентом).

Сообщение отредактировал maverick2008: 06 December 2021 - 18:11

  • 0

#4 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:42

по п. 5 ст. 12 согласно п. 34 (Пленум 26 от 26.06.2018г.)

Скрытый текст

следует, что сторонами договора можно изменить срок рассмотрения претензии.

 

 


  • 0

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:50

следует, что сторонами договора можно изменить срок рассмотрения претензии.

Я честно говоря такого вывода из указанного разъяснения сделать не могу. В нем просто ссылки на обязательные ДПП, установленные 87-ФЗ и УАТом. Типа что "они такие есть". УАТ при этом сроков рассмотрения претензии не устанавливает, 87-ФЗ устанавливает.

Кроме того, мой вопрос связан не со сроком рассмотрения, а со сроком предъявления...


  • 0

#6 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 18:58

УАТ при этом сроков рассмотрения претензии не устанавливает

ст. 40

Скрытый текст

 

 

мой вопрос связан не со сроком рассмотрения, а со сроком предъявления..

п. 5 ст. 12 приведен в качестве примера, что стороны вправе установить иной срок 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Шмалекс: 06 December 2021 - 19:07

  • 0

#7 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:19

ст. 12 устанавливает срок предъявления претензий экспедитору - 6 месяцев

Была практика, что данный срок не пресекательный

Но в Вашем случае 

 

Установленный срок является пресекательным.

также была практика, что фз об экспедиции не устанавливает последствия пропуска данного срока


  • 0

#8 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 22:01

ст. 40

Тут ошибся, да.

 

 

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Жаворонкова Д. В., судей Анненковой Г.В., Гусева О.Г. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Производственная Компания «Аркаим» (далее - ответчик, заявитель) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 по делу № А76-16711/2012

Здесь опять же - о сроке рассмотрения претензии (п. 5 ст.12). Я понимаю вашу логику "по аналогии" - если срок ДПП диспозитивен, то почему бы не быть диспозитивному и сроку предъявления претензий (эдакий "Квази-СИД").

 

Но на мой взгляд такой подход противоречит буквальному толкованию норм ст. 1 п.4 ст. 12 ФЗ-87 в их взаимосвязи.

 

Во-первых, потому, что для целей регулирования отношений срок п.4 куда более "важен" чем срок п.5 (а в 2012-2013г. еще и не было обязательного ДПП в АПК и связанной с этим "претензионной истерии" - поэтому некий волюнтаризм судов в вопросе императивности этой нормы в целом понятен).

 

Во-вторых, если срок п.4 не императивный и не пресекательный то .... зачем он нужен вообще?

 

МКАС в указанном выше решении написал прямо:

 

 

МКАС согласился с Ответчиком в том, что уведомление Ответчика могло быть воспринято в качестве претензии. Однако данный вывод с учетом обстоятельств дела не влияет на течение срока исковой давности в силу императивных правил, установленных в пункте 4 статьи 12 и статье 13 Закона о ТЭД.
и про срок претензии кстати тоже
во-вторых, срок для рассмотрения претензии сторон друг к другу, согласованный в Договоре (не более 1 месяца), не может рассматриваться в качестве условия, указывающего на срок, на который должно быть приостановлено течение срока исковой давности по требованию к Ответчику как к экспедитору, поскольку такой срок для требований к экспедитору предусмотрен императивной нормой, установленной Законом о ТЭД, и, соответственно, не может быть предметом соглашения сторон Договора. Упомянутый в части второй пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 26 договорный претензионный срок, который может приостанавливать срок исковой давности, относится к требованиям перевозчика или экспедитора к лицу, заключившему договор перевозки или транспортной экспедиции, но не к требованиям к экспедитору;

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных