Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продажа доли после смерти сособственника до истечения 6 месяцев


Сообщений в теме: 37

#1 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 19:40

Один сособственник умер, и второй, будучи в плохих отношениях с наследниками первого, продал долю другому человеку (договор купли-продажи уже нотариально удостоверен и право собственности зарегистрировано в ЕГРН).

Посдкажите, пожалуйста, может ли наследник оспорить сделку (потребовать перевода на себя)? Для нового покупателя это вообще единственное жилье ????.

Я думаю, что не может, так как уведомлять было некого, а вступление в наследство может длиться годами (судебные споры и так далее). Тогда в это время продать долю будет невозможно - ограничение права (сособственника) распоряжаться имуществом (а нигде в законе прямо о таком не сказано).

Спасибо!


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 20:22

Я думаю, что не может, так как уведомлять было некого, а вступление в наследство может длиться годами (судебные споры и так далее). Тогда в это время продать долю будет невозможно - ограничение права (сособственника) распоряжаться имуществом (а нигде в законе прямо о таком не сказано).

Неправильно думаете. За создание темы без своего ответа со ссылками на НПА - пока 1 балл. За любое следующее нарушение будет два балла сразу.

Предваряя "я же дал ответ": мало того, что ответ неправильный, так Вы не утрудились его обосновать ссылками на НПА.


Даю время до завтра, до 18.00 по московскому времени. Если не будет обоснования Вашей точки зрения ссылками на НПА - тему снесу.


З.Ы. Автор - почётный халявщик.


  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 20:30

продал долю другому человеку (договор купли-продажи уже нотариально удостоверен

Утверждено
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.)
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА
ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ
ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ
 
1. Общие положения
...
Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки установлены пунктом 3 статьи 250 ГК РФ и в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.
 
...
2.2. Согласно статье 2 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.
...
3.3. Если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте.
...
5.4. Если продавец самостоятельно извещал сособственников, и, по его сообщению, ответа от них не получил, данное обстоятельство отражается в удостоверяемом договоре продажи в виде заверения об обстоятельствах в порядке статьи 431.2 ГК РФ.
 

  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 20:36

A live, ну вот зачем помогать халявщику? Он тут одиннадцать лет побирается. 

З.Ы. Беру свои слова обратно: Вы дали автору неправильный ответ, так что больше навредили, чем помогли.

DVS_75, требование выложить свою точку зрения в силе. 


  • -1

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2021 - 22:12

Посдкажите, пожалуйста, может ли наследник оспорить сделку

 

Не может

 

потребовать перевода на себя

 

Может

 

Я думаю, что не может, так как уведомлять было некого

 

Наследники есть ВСЕГДА. То, что сособственнику они неизвестны - его проблема.


  • 2

#6 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 13:33

... обосновать ссылками на НПА.


Я могу обосновать только ответ Pastic'a:

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 1152. Принятие наследства
...
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И весьма сильное - это пункт 3 статьи 1175:

3. ... До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Тогда по аналогии закона можно (нужно) сделать вывод, что до принятия наследства (или установления факта его непринятия) все, что связано с усмотрением собственника, приостанавливается.

Нотариус, удостоверивший договор (специализируется на сделках с недвижимостью), указал, что лиц, имеющих преимущественное право покупки согласно статье 250, не имеется и перечислил умерших. Живой согласно выписке - действиетльно только один - продавец. Обосновывать нужно его точку зрения :)).


  • -1

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 13:35

DVS_75, то есть собственную точку зрения, прямо противоположную точке зрения Пастика, Вы обосновать не можете? 

Живой согласно выписке - действиетльно только один - продавец. Обосновывать нужно его точку зрения .

Кому нужно?


  • 0

#8 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 14:08

Ответ на ваш вопрос можно получить, щелкнув значок "i" напротив статьи 250 ГК РФ в консультанте+, а после этого ввести слово "наследники" в поисковой строке  для поиска ответа по документам, отобразившимся после первого действия


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 14:50

dieseldenis, автор не снисходит до самостоятельного поиска практики. За него тут одиннадцать лет делают его работу. 


  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 16:05

DVS_75, ещё раз спрашиваю: обоснование Вашей позиции, указанной в первом посте, будет? Или можно закрывать тему? 


  • 0

#11 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 16:46

Нотариус, удостоверивший договор (специализируется на сделках с недвижимостью), указал, что лиц, имеющих преимущественное право покупки согласно статье 250, не имеется и перечислил умерших.

Нотариус указал в виде заверений об обстоятельствах в ДКП?


Живой согласно выписке - действиетльно только один - продавец.

Речь о выписке из ЕГРН? Там указан факт смерти одного из сособственников?


A live, ну вот зачем помогать халявщику? Он тут одиннадцать лет побирается. 

З.Ы. Беру свои слова обратно: Вы дали автору неправильный ответ, так что больше навредили, чем помогли.

 

Я не разделяю Вашу точку зрения. Мне интересна эта тема, и я обсуждаю связанные с ней вопросы.


  • 0

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 16:48

Я не разделяю Вашу точку зрения.

Это хорошо. Чем больше вреда для автора - тем лучше.


  • 0

#13 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 16:57

 

Я не разделяю Вашу точку зрения.

Это хорошо. Чем больше вреда для автора - тем лучше.

 

В чем видите вред? ))

 

В цитировании норм права, которые относятся к данному случаю? )


Или все-таки в том, что кто-то не разделяет "единственно верное учение о халявщиках"? )))


  • 0

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:04

  В цитировании норм права, которые относятся к данному случаю? )

Без каких-либо пояснений - вне сомнения. Вы что сказать-то хотели?  Что если нотариус удостоверил сделку, то перевод прав на сособственника исключён? Что нотариус должен известить покойника, а если ответ от него не получен, то право преимущественной покупки соблюдено? Или что нотариус обязан-таки известить наследника?


  • 1

#15 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:11

Ответ на ваш вопрос можно получить, щелкнув значок "i" напротив статьи 250 ГК РФ в консультанте+, а после этого ввести слово "наследники" в поисковой строке  для поиска ответа по документам, отобразившимся после первого действия

Прошу прощения. сейчас нет коммерческой весрии, только бесплатная онлайн.


  • -1

#16 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:11

 

  В цитировании норм права, которые относятся к данному случаю? )

Без каких-либо пояснений - вне сомнения. Вы что сказать-то хотели?  Что если нотариус удостоверил сделку, то перевод прав на сособственника исключён? Что нотариус должен известить покойника, а если ответ от него не получен, то право преимущественной покупки соблюдено? Или что нотариус обязан-таки известить наследника?

 

Я хотел сказать не то, что Вы домысливаете в своем воспаленном разуме, а то, что есть те нормы, на которые я указал. И мы знаем от автора, что уже есть нотариальный ДКП. 


  • -1

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:11

DVS_75, последний раз спрашиваю: Ваше обоснование Вашей точки зрения будет? 


  • 0

#18 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:13

нотариус должен известить покойника, а если ответ от него не получен, то право преимущественной покупки соблюдено?

Ваш нотариус знает, что тот умер?


  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:24

есть те нормы, на которые я указал.

Есть. И как эти нормы, в Вашем понимании, должны применяться в конкретном случае? Кого должен извещать нотариус - покойника или наследника?

 

И мы знаем от автора, что уже есть нотариальный ДКП. 

Это исключает возможность перевода права?


Ваш нотариус знает, что тот умер?

Вы меня путаете с автором. Нотариус - это у автора. Знает ли нотариус, - вопрос к автору. Может быть, знает. Может быть, нет. Задавать автору уточняющие вопросы, перебирая все случаи, когда нотариус может или должен знать о смерти собственника, я не намерена.

Это во-первых.

Есть база данных по наследственным делам. Она открыта даже для обычных граждан. Обязан ли нотариус проводить проверку по этой базе, или это право,  а не обязанность нотариуса, - вопрос отдельный. Искать за автора ответ на этот вопрос не хочется абсолютно.

И ещё. Судебная практика говорит, что в данном случае важнее ответ на другой вопрос, чем знал ли нотариус.


Если в 18.00 не будет ответа автора, тему закрою.


И напоминаю автору, что следующая просьба о халяве или иное нарушение Правил будет стоить ему два балла, потом три...


  • 0

#20 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:47

Прошу прощения. сейчас нет коммерческой весрии, только бесплатная онлайн.

В бесплатной версии можно скопировать реквизиты судебного акта и загуглить в интернете сам текст акта


  • 1

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 17:49

В бесплатной версии можно скопировать реквизиты судебного акта и загуглить в интернете сам текст акта

Говорю же: автор не утруждает себя такими вещами. Ему нужно готовое. Готовый ответ, со ссылками на НПА и судебную практику, который он сможет скопировать и отдать клиенту.


  • 0

#22 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 18:07

Нотариус указал в виде заверений об обстоятельствах в ДКП?

Речь о выписке из ЕГРН? Там указан факт смерти одного из сособственников?


Нотариус, получается, в договоре удостоверил два факта:
1. лиц, указанных в статье 250 Гражданского кодекса, которые имеют преимущественное право покупки квартиры, нет.
2. двое остальных сособственников умерли.

Факты смерти действительно имели место - тут, конечно, вопросы появиться не смогут.

Цитата из договора:

9. Лиц, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ, имеющих преимущественное право покупки отчуждаемого объекта недвижимости, не имеется:
9.1. Сособственник вышеуказанной квартиры –  фамилия, имя, отчество , умер дата, что подтверждается предъявленным Свидетельством о смерти серия,  номер, выданным дата номер Отделом записи актов гражданского состояния район района Комитета по делам записи актов гражданского состояния, запись акта о смерти №  номер  от дата. 
9.2. Сособственник вышеуказанной квартиры – фамилия, имя, отчество, умер дата, что подтверждается предъявленным Свидетельством о смерти серия, номер, выданным дата номер Отделом записи актов гражданского состояния район района Комитета по делам записи актов гражданского состояния, запись акта о смерти № номер от дата.

 

Но нотариус очень опытный в этой области.


Сообщение отредактировал DVS_75: 07 December 2021 - 18:10

  • 0

#23 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 18:15

Цитата из договора:

Спасибо, очень интересно.


Кого должен извещать нотариус - покойника или наследника?

Считаете, в такой постановке вопроса реально есть выбор? ) Хотя уже представил себе адресата "Покойнику Иванову И.И."...


возможность перевода права?

Только в течение 3 месяцев...


  • 0

#24 DVS_75

DVS_75
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 18:17

Искать...


Искать я никого не прошу, возможно, кто-то сталкивался и знает ответ.
  • 0

#25 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2021 - 18:22

2. двое остальных сособственников умерли.

То есть ответ на вопрос

 

Ваш нотариус знает, что тот умер?

ответ - нотариус знает.


Считаете, в такой постановке вопроса реально есть выбор? ) Хотя уже представил себе адресата "Покойнику Иванову И.И."...

Тогда какой Ваш вариант? Кого обязан был известить нотариус?


знает ответ.

Не сталкивалась, но ответ нашла за пять минут. На мои вопросы Вы из принципа не отвечаете?


Только в течение 3 месяцев...

С какого момента отсчитывается этот срок, знаете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных