Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возражения на приказ и нотариальная копия (предновогоднее)


Сообщений в теме: 21

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 16:54

Может быть, это в Чавойту, но не могу не написать.

 

Хочу сейчас отправить возражения на судебный приказ по ГПК, есть доверенность нотариальная, соответственно, что лучше: подписать (сфальсифицировать) подпись самого клиента? или копию доверенности приложить?

 

Сижу и размышляю: незаверенная светокопия доверенности законом не предусмотрена, лотерея - примут, не примут, зависит от судьи; нотариальную копию делать лишние 200 руб. + времени на это изведу полдня; отдавать оригинальную нотариальную доверенность - да ну его нафиг, тариф  2000 руб.; через ГАС Правосудие подавать нельзя, по электронной почте - принимается сугубо на усмотрение судьи, через питерский портал - нет фиксации.

 

Более того, неоднократно говорилось, что и нотариальная копия доверенности полномочий-то не даёт, просто факту более приемлема для разных судейских сотрудников. Ну, ещё катит там, где в законе прямо указана возможность предоставления копий или нотариальных копий.

 

В общем, как думаете, что я решил? То есть, к чему меня подталкивало наше государство?

 

Вишенка на торте: в ГПК вообще-то не написано, что к возражениям на приказ должен быть в обязательном порядке приложен документ, подтверждающий полномочия. Ordnung muss sein, да :)


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 17:05

Много лет уже не видел, чтобы ксерокопия доверенности суд не устроила.


  • 0

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 17:52

Более того, неоднократно говорилось, что и нотариальная копия доверенности полномочий-то не даёт,

логично, полномочия дает сама доверенность, а нотариально заверенная копия доказывает, что такая доверенность действительно есть. 

 

Много лет уже не видел, чтобы ксерокопия доверенности суд не устроила.

вот.

 

 

В общем, как думаете, что я решил? То есть, к чему меня подталкивало наше государство?

к чему? 


В общем, как думаете, что я решил?

нам пох.


  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 18:49

Много лет уже не видел, чтобы ксерокопия доверенности суд не устроила.

Для перестраховки стараюсь прикладывать нотариально заверенную копию, но бывало и так, что прикладывал ксерокопию, указывая - оригинал доверенности будет представлен в судебном заседании, проходило.

 

В общем, как думаете, что я решил?

нам пох.

А вот тут я с Вами, Адмирал, не соглашусь. Всегда интересно, что еще глобально навороченного нафантазирует ТС в элементарной ситуации.  :))


  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 19:09

Для перестраховки стараюсь прикладывать нотариально заверенную копию,

ну вот для кассачки в Верховный суд их надо прикладывать. 


  • 0

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 19:34

что лучше: подписать (сфальсифицировать) подпись самого клиента?

если клиент не отречется от этой подписи, то какие проблемы? 


  • 0

#7 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1419 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 19:45

Много лет уже не видел, чтобы ксерокопия доверенности суд не устроила.

Редко, но встречал такое. Поэтому прикладываю копию, когда знаю, что если вдруг из-за этого будет возврат, то успею подать еще раз без необходимости восстановления сроков.


  • 0

#8 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 21:10

незаверенная светокопия доверенности законом не предусмотрена

 

Ну как бы по общему правилу нотариальная копия предоставляется только тогда, когда это прямо предусмотрено.

Обычно "копия верна" работает. В случае вопросов ГОСТ Р 7.0.97-2016 отлично остужает горячие головы.

 

Поэтому прикладываю копию, когда знаю, что если вдруг из-за этого будет возврат, то успею подать еще раз без необходимости восстановления сроков.

 

И по ГПК и по АПК отсутствие приложенной к иску доверенности это основание для оставления без движения, но не для возврата, разве не так?


  • 0

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 21:19

И по ГПК и по АПК отсутствие приложенной к иску доверенности это основание для оставления без движения, но не для возврата, разве не так?

В смысле? если не приложены ни оригинал, ни копия, то это основание для возврата.


  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 22:17

Многие суды любят возвращать иск, если не приложен подлинник(!) док об оплате ГП.
Если толковать ст.132ГПК РФ по аналогии, также суд может поступить и с возражениями от представителя.
Тк документ, подтверждающий полномочия стоит «особнячком» от копий наравне с ГП.

Если иные варианты невозможны, я бы выбрала п-й=надёжный .
Тк вопрос в приказе. Пропустил 10 дней, до свидания.


Испр.п-й.

Сообщение отредактировал Юлия-Х: 27 December 2021 - 22:19

  • 0

#11 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 22:36

Многие суды любят возвращать иск, если не приложен подлинник(!) док об оплате ГП.

Ну это незаконно. Если не приложен документ об оплате ГП – это основание оставить без движения, но никак не возвратить.


Если иные варианты невозможны, я бы выбрала п-й=надёжный .

конечно. Что, потом, клиент будет говорить: "нет, это не я подписал"? Ему это нахрена? Напротив, он заинтересован в том, чтобы возражения были поданы и в срок.


  • 0

#12 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 22:38

Но тут то не иск.
Суд просто не принимает возражения и все, словно бы их и не было.
А срок 10дн упущен
Про клиента и говорить - вот поэтому я бы и выбрала п-й вариант (согласованный само собой с клиентом)
  • 0

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 22:52

Там не будет никаких СЗ и возможности что то предьявить, происходит просто отмена СП при наличии поданных в порядке и сроке возражениях.
  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 22:53

Да что вы мне рассказываете? Как будто я не подписывал возражения на СП за других  :mosk:


  • 0

#15 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2021 - 23:04

Так откуда ж я знаю).
А эта тема не для открытого доступа, кстати? Надеюсь)
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 00:58

Да что вы мне рассказываете? Как будто я не подписывал возражения на СП за других  :mosk:

Так откуда ж я знаю).
А эта тема не для открытого доступа, кстати? Надеюсь)

 

Коллеги, Ша! Наш Адмирал спалился,

За кто-то возражений подписал.

Но Юля-Хе сейчас его споймала,

Азохен вэй, такого он не ждал.

:biggrin:

 

--- 

исправил опечатки


Сообщение отредактировал korn: 28 December 2021 - 02:45

  • 0

#17 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 01:18

Да ну вас всех.
Удалила.
Пойду плавать.
!

Сообщение отредактировал Юлия-Х: 28 December 2021 - 01:29

  • 0

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 02:51

Да ну вас всех.
Удалила.
Пойду плавать.
!

Я хороший, чесслово.  :blush2:  :shuffle:


  • 0

#19 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 12:34

В смысле? если не приложены ни оригинал, ни копия, то это основание для возврата.

 

В прямом.

Ст. 128 АПК 

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

 

Ст. 132 ГПК

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
 

 

 

Т.е. если суд видит что заявление подписано представителем, но нет приложенного подтверждения полномочий, он оставляет его без движения, и только потом возвращает. 

 

 

 

 


  • 0

#20 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 13:33

Кстати, об АСах. А что будет, если к возражениям на приказ по АПК не приложить: для юрлица - подтверждения полномочий ГД, а для ИП - свидетельства о регистрации в качестве ИП? Я вот, честно, пока не знаю и не задумывался. Зато могу сказать, что будет, если к отзыву на иск (наиболее близкое, согластесь) не приложить аналогичных документов: ничего не будет, никто отзыв не вернёт и не откажет в приобщении. Более того, даже по ЕГРЮЛ суд в этом случае не проверяет, то есть если отзыв пришёл от юрика и подписан иоцаря Бунша Иван Васильевич, то пройдёт. Вот представителю по доверенности - тут уж надо доверенность, отследят и накажут, а если подписать в качестве директора, то ничего. Кстати, бывали редкие случаи, когда в подписи к отзыву было написано "директор филиала" или "исполнительный директор" - всем было пофиг, включая всех ЛУД.


ну вот для кассачки в Верховный суд их надо прикладывать.

Я уже писал в теме про "а судьи кто" реальный случай, когда судья Мосгорсуда вернула кассационную жалобу в президиум адвокату проигравшей процесс стороны по причине того, что адвокатесса, приложив доверенность, не приложила документы на директора, то есть по сути подтверждающие правомерность выдачи этой доверенности. Было это до 01.10.2019 г., возврат кассационной жалобы оформлялся необжалуемым определением. Правда, потом суд принял повторную жалобу, когда она исправила эту "ошибку" подателя жалобы. Это вот к примеру, что "судЪ всегда правЪ" (с).


Всегда интересно, что еще глобально навороченного нафантазирует ТС в элементарной ситуации.

Банально: стал Юлией Икс.


Пойду плавать.

В какой бассейн ходите, если не секрет? ;)


  • 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 15:39

Правда, потом суд принял повторную жалобу, когда она исправила эту "ошибку" подателя жалобы. Это вот к примеру, что "судЪ всегда правЪ" (с).

Никто здесь не утверждал, что "суд всегда прав".


А что будет, если к возражениям на приказ по АПК не приложить: для юрлица - подтверждения полномочий ГД, а для ИП - свидетельства о регистрации в качестве ИП?

а может не думать, а просто приложить?


  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2021 - 22:31

 

Всегда интересно, что еще глобально навороченного нафантазирует ТС в элементарной ситуации.

Банально: стал Юлией Икс.

О, как...  :shok:

Я это... стесняюсь спросить (тайна частной жысти, и все такое), а Вы это, тогось совсем, в смысле жОстко, по стопам братьев/сестер Вачовски, или по лайт варианту, мол, я себя так осчусчаю?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных