Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Поставка. Приемка по количеству после фактической передачи


Сообщений в теме: 61

#1 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:04

Давайте сразу по адресу...

 

Оговорюсь, что отношения купли-продажи и практика по ним для меня не столь близки как подряд и процесс, поэтому для спецов в торговых отношениях мой вопрос может показаться "детским".

 

Примитивная фабула.

 

Договор поставки.

Товар таков, что при приемке проверить его количество покупатель досконально НЕ может (условно, это 100500 единиц разнономенклатурного мелкого товара, в 100 упаковочных местах. Вскрывать каждое место и пересчитывать займет трое суток).

Покупатель настаивает на условии о порядке приемки вида "Приемка по количеству осуществляется в течении 5 дней после отгрузки".

Продавец, понятное дело, возражает - я товар отдам, он из моего распоряжения и контроля выбыл - что вам мешает умыкнуть часть, а потом заявить недостачу? 

Покупатель возражает в ответ - вы мне 100 упаковочных мест передали, а там кирпичи вместо айфонов, что я делать буду?

 

И чот нормального пути выхода из такого дедлока я не очень вижу.

Выборочное вскрытие N  упаковочных мест при передаче?

Видеофиксация вскрытия упаковочных мест покупателем (нет видео - претензии по количеству не принимаются)?

 

Может у меня помутнение рассудка? 


  • 0

#2 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:22

Людмила совсем народ запугала) Уже юристы нормальные вопросы в Чавойте задают.

 

В Общие.


По теме - навскидку - неужели командировочные какого-нибудь представителя покупателя-сюрвейера за 5 дней настолько неподъемны при таком заказе, чтобы включить их в себестоимость/цену?


И что там насчет онлайн-приемки под камеру?


Сообщение отредактировал Святослав: 14 January 2022 - 02:18

  • 1

#3 Человек в омнибусе

Человек в омнибусе
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:22

А суть вопроса в чем - как принять массу разношерстного товара по количеству внутритарных единиц за 5 дней? Что сказано в договоре о порядке приемки (если договор, затрагивающий порядок приемки, составлялся)?
  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:27

maverick2008, а контейнер (или в чём там находится товар) опечатан?

Вес товара определён в договоре?


  • 0

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:39

maverick2008, а контейнер (или в чём там находится товар) опечатан? Вес товара определён в договоре?

Контейнер - нет (груз сборный).

Вес можно определить в спецификации + контрольное взвешивание производится на складе временного хранения при передаче, но Покупателя приемка по весу\местам не устраивает - кирпичей то можно напихать вместо айфонов


По теме - навскидку - неужели командировочные какого-нибудь представителя покупателя-сюрвейера за 5 дней настолько неподъемны при таком заказе, чтобы включить их в себестоимость/цену?

Сюрвейера я конечно предложу, но будет следующий дедлок - кто платит "за удовольствие"...

Заказ не особо дорогой, думаю сюрвейер встанет в "несопоставимую" копейку, еще и на 5 дней.

 

Пока самым компромиссным вариантом выглядит видеофиксация вскрытия всех упаковочных мест


А суть вопроса в чем - как принять массу разношерстного товара по количеству внутритарных единиц за 5 дней?

Суть как разрешить дедлок с приемлемыми рисками для обеих сторон. Одна боится что ей кирпичей вместо айфонов положат, вторая - что кирпичи вместо айфонов появятся в течение тех самых "пяти дней приемки". Понять можно обе стороны. 


  • 0

#6 Человек в омнибусе

Человек в омнибусе
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:51

maverick2008, а вот эти самые 5 дней на приемку товара по количеству откуда взяты - это условие договора?
  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 02:57

maverick2008, а вот эти самые 5 дней на приемку товара по количеству откуда взяты - это условие договора?

Хотелка Покупателя, да.


  • 0

#8 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 09:51

 

maverick2008, а вот эти самые 5 дней на приемку товара по количеству откуда взяты - это условие договора?

Хотелка Покупателя, да.

 

маловато, применительно к обычаям оборота:

 

9. Приемка продукции производится в следующие сроки:
а) продукции, поступившей без тары, в открытой таре и в поврежденной таре, - в момент получения ее от поставщика или со склада органа транспорта либо в момент вскрытия опломбированных и разгрузки неопломбированных транспортных средств и контейнеров, но не позднее сроков, установленных для разгрузки их;
б) продукции, поступившей в исправной таре:
по весу брутто и количеству мест - в сроки, указанные в подп. "а" настоящего пункта;
по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте - одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции не позднее 24 час. с момента получения продукции - при доставке продукции поставщиком или при вывозке ее получателем со склада поставщика и с момента выдачи груза органом транспорта - во всех остальных случаях.

 


;))

Суть как разрешить дедлок с приемлемыми рисками для обеих сторон.

риски традиционно решаются через цену)

 

приму без проверки с дисконтом 87% ...

 

отдам с проверкой за 10 дней +150% к первоначальной цене... :mosk:


=======

не обязательно криминал: кирпичи вместо айфонов.

 

а банальная пересортица?

 

- мне 10 айфонов, 5 красных и 7 белых кирпечей

 

- а получил 9 айфонов, 2 красных и 10 белых кирпичей...


  • 0

#9 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 11:53

======= не обязательно криминал: кирпичи вместо айфонов.   а банальная пересортица?   - мне 10 айфонов, 5 красных и 7 белых кирпечей   - а получил 9 айфонов, 2 красных и 10 белых кирпичей...

ну тут возможны варианты.

Да и воруют на этих СВХ только в путь.

 

 

риски традиционно решаются через цену)

Ну это крайний вариант когда договориться не смогли да. Но вы же знаете менеджеров - "уговорите их на наши условия!"


  • 0

#10 Человек в омнибусе

Человек в омнибусе
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 12:25

Договариваться о приёмке так или иначе придется, раз в договоре это не было оговорено.
Закон на этот случай предусматривает туманный п. 2 ст. 513 - мол, принимайте как предусмотрено законом, договором и обычаем. Если у покупателя есть основания полагать, что в коробках вместо айфонов могут быть кирпичи, придется проверять товар. Бремя доказывания недостачи после передачи владения - на покупателей.
Расходы по приёмке несёт тот, на ком лежит обязательство принять товар (309.2)
  • 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 14:24

Пока предварительно договорились на видеофиксацию и отложенную приемку. Де, если есть видео вскрытия упаковочного места - претензии по колчиеству ОК, нет - не ок.

 

Меня просто удивило что - вроде во всяком FMGC такие сделки и такие проблемы должны сотнями иметь место...а практики я вменяемой не увидел. Хотя допускаю, что неправильно искал


  • 0

#12 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 16:34

маловато, применительно к обычаям оборота:

Цитата 9. Приемка продукции производится в следующие сроки: а) продукции, поступившей без тары, в открытой таре и в поврежденной таре, - в момент получения ее от поставщика или со склада органа транспорта либо в момент вскрытия опломбированных и разгрузки неопломбированных транспортных средств и контейнеров, но не позднее сроков, установленных для разгрузки их; б) продукции, поступившей в исправной таре: по весу брутто и количеству мест - в сроки, указанные в подп. "а" настоящего пункта; по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте - одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции не позднее 24 час. с момента получения продукции - при доставке продукции поставщиком или при вывозке ее получателем со склада поставщика и с момента выдачи груза органом транспорта - во всех остальных случаях.

 

на всякий случай - П-6 применяется только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).


  • 0

#13 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 16:45

Пока предварительно договорились на видеофиксацию и отложенную приемку. Де, если есть видео вскрытия упаковочного места - претензии по колчиеству ОК, нет - не ок.

 

Меня просто удивило что - вроде во всяком FMGC такие сделки и такие проблемы должны сотнями иметь место...а практики я вменяемой не увидел. Хотя допускаю, что неправильно искал

 

В FMCG часто есть 2 аспекта, нивелирующие этот вопрос:

1) сильная сторона, диктующая свои условия

2) долгосрочный характер сотрудничества, не располагающий к мошенничеству, но располагающий к обоюдному решению вопросов. 

 

Лично для меня устоявшийся обычай заключается только в одном: приемку по тарным местам и приемку по количеству надо разделять.

А как непосредственно проводить приемку, это вопрос каждого конкретного случая. Единого подхода я не встречал.

 

ЗЫ: чаще всего встречал фразы из серии: если вскрыли упаковку и там что-то не так, вызываем представителя поставщика и продолжаем вместе с ним. Но на практике, те кто фактически осуществляет приемку, вообще особо не знают, что там в договоре написано)


Сообщение отредактировал KblCb: 14 January 2022 - 16:47

  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 18:39

такие сделки и такие проблемы должны сотнями иметь место...а практики я вменяемой не увидел. Хотя допускаю, что неправильно искал

Частично последствия этого вопроса наивно урегулированы в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Согласно инструкции, количественный учет ведется материально ответственными лицами собственника товара. По результатам проверки количества поставленного товара собственник составляет акт об установлении расхождения по количеству товарно-материальных ценностей, оформляет претензию с требованием об устранении расхождения. Если недостающее количество не восполняется, а собственник не принимает решение об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате всего товара, то в дальнейшем несоответствие количества подтверждается инвентаризацией. По ее итогам возможно предъявление требований о взыскании убытков с виновного лица.


  • 0

#15 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 19:25

Частично последствия этого вопроса наивно урегулированы в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Согласно инструкции, количественный учет ведется материально ответственными лицами собственника товара. По результатам проверки количества поставленного товара собственник составляет акт об установлении расхождения по количеству товарно-материальных ценностей, оформляет претензию с требованием об устранении расхождения. Если недостающее количество не восполняется, а собственник не принимает решение об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате всего товара, то в дальнейшем несоответствие количества подтверждается инвентаризацией. По ее итогам возможно предъявление требований о взыскании убытков с виновного лица.

 

Наивно - это мягко сказано)

Бухгалтерское мышление оно вообще должно от таких вопросов подальше стоять. Как раз недавно несколько дней потратил, на то чтобы убедить нашего буха, что "мы не провели товар в учете" и "мы не приняли товар" - это разные вещи)


  • 0

#16 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 23:30

Пока самым компромиссным вариантом выглядит видеофиксация вскрытия всех упаковочных мест

А что мешает покупателю вскрыть упаковки, изъять товар, положить кирпичи, аккуратно запаковать, а потом включить камеру и вскрыть снова?


  • 1

#17 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2022 - 23:43

 

Пока самым компромиссным вариантом выглядит видеофиксация вскрытия всех упаковочных мест

А что мешает покупателю вскрыть упаковки, изъять товар, положить кирпичи, аккуратно запаковать, а потом включить камеру и вскрыть снова?

 

Только представители общественности спасут ситуацию )


  • 0

#18 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2022 - 00:09

А что мешает покупателю вскрыть упаковки, изъять товар, положить кирпичи, аккуратно запаковать, а потом включить камеру и вскрыть снова?

ничего.Точно также им ничего не мешает до прибытия сюрвейера провернуть тот же фокус.


  • 0

#19 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2022 - 00:17

ничего

Частенько прохожу мимо разгрузки ДНС, газель - камера на треноге, снимает, передает онлайн. Там, видимо, сидит оператор. Могу спросить при случае)


  • 2

#20 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2022 - 17:29

Частенько прохожу мимо разгрузки ДНС, газель - камера на треноге, снимает, передает онлайн. Там, видимо, сидит оператор. Могу спросить при случае)

у них там таки номенклатура внутри одной поставки поменьше, единицы покрупнее думаю. В моем случае это такая ширпотребная мелочевка))


  • 0

#21 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2022 - 12:06

А что мешает покупателю вскрыть упаковки, изъять товар, положить кирпичи, аккуратно запаковать, а потом включить камеру и вскрыть снова?

спецскотч, у которого проявляется надпись "вскрыто". 

упаковка тарного места в мешок, мешок опломбировать. 

В общем, способы есть. Главное - фокус с заменой товара на кирпич можно провернуть ровно 1 раз, больше поставщик с таким покупателем работать не будет; при поставке в ДНС/МТС это еще как-то оправдано (товар мелкий, но дорогой), а при поставке мелочевки смысла заморачиваться нет.   


  • 0

#22 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2022 - 12:34

Я так понял,что вы новенький в этой компании?А контрагент для них тоже?Если - старый,поставки были и раньше - не заморачивайтесь на их злой умысел...имхо.
ЗЫ: иначе весь бизнес процесс компании затормозите...
  • 0

#23 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2022 - 12:58

Я так понял,что вы новенький в этой компании?А контрагент для них тоже?

Я сторонний консультант.

Контрагент новый.


ЗЫ: иначе весь бизнес процесс компании затормозите...

Зачем? Я не первый день на флоте и знаю, что бизнес не крутится вокруг юристов. Мое дело выявить риск и предложить разумные способы снижения его фактора.


  • 1

#24 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2022 - 13:22

Я так понял,что вы новенький в этой компании?А контрагент для них тоже?Если - старый,поставки были и раньше - не заморачивайтесь на их злой умысел...имхо.
ЗЫ: иначе весь бизнес процесс компании затормозите...

 

На сколько я понял, заморачиваются как раз коммерсанты.

При изложенных данных, наиболее разумной видится приемка под видеозапись. Возмонжос ледует указать чуть подробнее, какой должна быть эта запись (типа возможности записывать видео с телефона и т.п.)


  • 0

#25 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2022 - 16:33

На сколько я понял, заморачиваются как раз коммерсанты.

Да я бы не сказал что прямо заморачиваются. Но риск есть, я его выявил, сообщил, предложил и согласовал решение по снижению фактора.

Это наша работа (с). 

 

 

Да, это не айфоны пачками и макбуки, но это не означает что риск можно игнорить


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных