Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возмещение расходов ответчика на представителя при удовлетворении ходатайст


Сообщений в теме: 9

#1 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2022 - 02:08

Коллеги, сегодня, "скрипя сердцем", районный суд удовлетворил мое ходатайство как представителя ответчика о передаче дела о нарушении прав на товарный знак гражданином-администратором домена в арбитражный суд.

НО мне как представителю из СПб пришлось ездить в Москву на 2 заседания суда для этого. Поэтому возник вопрос возмещения расходов на представителя.

Варианты:

1. подлежат возмещению, т.к. это итоговый документ по делу суда общей юрисдикции,

2. не подлежат возмещению (рано, преждевременно), т.к. это промежуточный документ по делу, раз производство не прекращено, а дело передано в арбитражный суд.

Какой из вариантов верный? Или есть третий?

 


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2022 - 08:05

не подлежат возмещению (рано, преждевременно), т.к. это промежуточный документ по делу, раз производство не прекращено, а дело передано в арбитражный суд.

 

Разумеется. Дело не разрешено. Если АС иск удовлетворит - какое возмещение расходов ответчику?


  • 0

#3 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2022 - 18:18

Расходы возмещаются той стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Нет решения - нет возмещения. 


  • 0

#4 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2022 - 21:58

Я возмещал расходы не только при решении, но и, к примеру, при прекращении за неподведомственностью (см. арбитражное дело № А45-17511/2015)

(разница - тогда прекращали, сейчас - передают)


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 01:54

Дело не разрешено.

Пардон, но в АС будет другое дело, оно будет возбуждено, а не продолжено.

 

Если АС иск удовлетворит - какое возмещение расходов ответчику?

А если АС откажет истцу? Вы считаете, можно расходы из СОЮ предъявить к возмещению в АС первой инстанции?

 

В делах по КоАП расходы защитника на досудебной стадии (протокол, штраф), например, АС СПб никогда не возмещает.


мое ходатайство как представителя ответчика о передаче дела о нарушении прав на товарный знак гражданином-администратором домена в арбитражный суд

Я бы просил не передать, а прекратить. Как раньше, когда подведомственность была выделена. Дальше - как суд решит.


  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 08:59

(разница - тогда прекращали, сейчас - передают)

 

именно в этом и состоит принципиальная разница. Прекращение производства - это итоговый судебный акт, а передача по подсудности - промежуточный.

 

 

А если АС откажет истцу? Вы считаете, можно расходы из СОЮ предъявить к возмещению в АС первой инстанции?

 

Да, поскольку это ОДНО дело.

После изменений в ГПК и АПК передача дела из СОЮ в АС стала тем же самым, что передача из одного районного суда в другой.

 

 

Я бы просил не передать, а прекратить.

 

Есть у суда такое право?


  • 1

#7 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 15:41

Да, поскольку это ОДНО дело.

Вы уверены? Обычный бюрократизм в России выражается в том, что при передаче материалов из одного государственного органа в другой - каждый раз заводится новое дело.

 

Вы уверены, что в тексте первичного определения арбитражного суда при передаче из СОЮ не фигурируют фразы типа "возбудить гражданское дело"? Возбуждается = НОВОЕ.


передача из одного районного суда в другой

Вот недавно передавался из районного в областной по КАСу - два заседания потратили на то, чтобы выяснить, нормативный акт или ненормативный. Областной суд, однако, по определению возбудился! Получается, можно за эти два заседания издержки получить, хотя формально это косяк истца, неправильно выбравшего подсудность при подаче иска? (я был от третьего лица)


Сообщение отредактировал Carolus: 23 June 2022 - 15:42

  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 16:48

Вы уверены?

 

я уверен.

И еще. Критерий распределения судебных расходов один - обоснованность заявленных требований. Определяется она разрешением спора по существу. 

Да, с некоторых пор существует крайне сомнительная практика взыскания судебных расходов при прекращении производства по делу и оставлении ИЗ без рассмотрения (и то - только в ОПРЕДЕЛЕННЫХ и исключительных случаях), но обсуждать взыскание судебных расходов при передаче дела по подсудности кроме как в "Чавойте" я не вижу смысла.


Сообщение отредактировал Pastic: 23 June 2022 - 16:51

  • 2

#9 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 19:57

В п. 4 ПП ВС РФ № 10 суд именно передает в арбитражный суд. Много такой практики. Поэтому и я просил передать, а не прекратить, что суд и сделал и в связи с чем и возник ?


 

 


  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2022 - 20:52

В п. 4 ПП ВС РФ № 10 суд именно передает в арбитражный суд. Много такой практики. Поэтому и я просил передать, а не прекратить, что суд и сделал и в связи с чем и возник ?

 

Задайте себе два риторических вопроса: 1. Возникло бы право требовать возмещения судебных расходов в случае передачи дела в другой районный суд? 2. Если нет, то в чем разница?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных