Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Положение о ЕИО

cui prodest

Сообщений в теме: 7

#1 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2022 - 18:58

Народ, кто в корпоративке варится, объясните за полевую моду разрабатывать отдельное положение о ЕИО, в чем смысл, если есть устав? 

Задача то поставлена быть модными, сделаем.

Но в глазах застыл вопрос: "А нафига?"

 

Что дает отдельное Положение, проще без устава таскать заинтересованным лицам?


  • 0

#2 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2022 - 19:40

MastaA, я ваще думала что это из трудового права вместо должностной инструкции делается. Нафига? Ну, скажите тоже. Солдат Юрист должен быть занят!


  • 0

#3 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2022 - 20:16

Что дает отдельное Положение, проще без устава таскать заинтересованным лицам?

Устав - официальный документ, который можно получить в налоговой.
А вот положение - это внутренняя бумажка, поэтому доступ посторонних к ней вроде как ограничен.

Поэтому в положении можно прописать то, что не должно быть видно из устава.

Смысл может быть в каких-то внутренних ограничениях и согласованиях принятия каких-то решений и т.п.
Понятно, что положение не должно распространяться на третьих лиц, поэтому тут можно впихнуть только ответственность ЕИО.


  • 1

#4 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2022 - 20:38

 

Что дает отдельное Положение, проще без устава таскать заинтересованным лицам?

Устав - официальный документ, который можно получить в налоговой.
А вот положение - это внутренняя бумажка, поэтому доступ посторонних к ней вроде как ограничен.

Поэтому в положении можно прописать то, что не должно быть видно из устава.

Смысл может быть в каких-то внутренних ограничениях и согласованиях принятия каких-то решений и т.п.
Понятно, что положение не должно распространяться на третьих лиц, поэтому тут можно впихнуть только ответственность ЕИО.

 

 

Хех, так задание "провести" положение как изменение устава =)))

Видно, захотелось, чтобы было "как у серьезных людей", а то "перед пацанами неудобно", поскольку в пожеланиях явно идет дополнение к уставу и именно для отношений с третьими лицами.

 

Задание я получил, буду осмысливать


MastaA, я ваще думала что это из трудового права вместо должностной инструкции делается. Нафига? Ну, скажите тоже. Солдат Юрист должен быть занят!

 Ну, должностная инструкция, это ж святое! Она сама по себе есть, но нужно еще и положение -)


  • 0

#5 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2022 - 02:12

задание "провести" положение как изменение устава

Добавить раздел в устав? )


  • 0

#6 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2022 - 11:29

 

задание "провести" положение как изменение устава

Добавить раздел в устав? )

 

 

В процессе тактичного выяснения хотелки, потому что вечером было озвучено "сделать кузяво".

 

Но как то так себе смотреться будет "положение о ЕИО" при уже существующем разделе в уставе.

 

ТАк что я выяснению именно мотивы, все-таки, имхо, положение о ЕИО это ЛНА.

Поскольку действую я не со стороны гендира, от которого исходит инициатива о положении, а со стороны одного из учредителей, отягощенного особенностями муниципального управления "как бы чего не вышло", то пытаюсь понять именно цель этого положения, в процессе вычитки предлагаемой редакции нашлось кое-что интересное, что явно выходит за пределы ЛНА.


  • 0

#7 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2022 - 11:52

Положение - "рабочий" документ, в который легко внести любые изменения.

Внесение изменений в устав - здесь все понятно.

В свое время нам сделали устав "на основе закона об АО". В нем было все... 95 листов... нафиг-нафиг...

 

В уставе, в общем, прописываются "основные моменты". При этом положение "по умолчанию", что ЕИО вправе делать все, что не относится к компетенции вышестоящих органов управления - определенными лицами "не воспринимается". "А покажите, где это написано".

Высказывания типа "в уставе нет пункта, что должно быть отдельное положение", т.е. "положение не принимаем, уставом не предусмотрено", или "в уставе есть такой пункт, а потому предъявите положение и подтвердите, что именно это положение действующее" - ну, отношу к болтологии.


  • 0

#8 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2022 - 13:37

Ну, должностная инструкция, это ж святое! Она сама по себе есть, но нужно еще и положение -)

У меня все гораздо смешнее. У меня единственный участник ОгОгО. И у него тоже все еть, кроме трудового договора. Это уже перебор 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных