Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Какой проект судакта принести суду?


Сообщений в теме: 16

#1 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 18:55

      Истец просит взыскать с ответчика неустойку по договору. Я за ответчика. В возражениях на иск привожу два довода: 1) нарушения с нашей стороны не было и поэтому в иске надо полностью отказать; 2) Если нарушение и было, то размер неустойки рассчитан истцом неправильно, при применении нашей формулы расчета получится значительно меньше.

 

      Судья предложила сторонам представить проекты судебных актов.

 

      Сижу и думаю как тактически грамотно подойти к вопросу. В идеале, хотелось бы добиться отказа в иске. С этой т.з. надо бы написать проект решения в том смысле, что нарушения со стороны ответчика не было и поэтому в иске можно просто отказать, не разбираясь в формуле расчета неустойки. Но, на мой взгляд, вероятность принятия этого довода судом составляет процентов 30-40. Поэтому надо бы иметь запасную позицию, чтобы судья не приняла позицию истца по методу расчета неустойки. По вопросу о том как правильно считать неустойку позиции истца и ответчика оцениваю как примерно равные.

Если принести судье проект судебного акта с обоснованием расчета неустойки по методу ответчика, то, получается, что мы в этом же проекте должны писать аргументы в пользу того, что нарушение было, а уже затем переходить к вопросу о расчете неустойки.

 

      Если принести судье два проекта судебных акта (о полном отказе в иске + о частичном удовлетворении иска с учетом нашей формулы расчета), то все-равно получится, что от нас в суд уйдет документ где мы сами обосновываем правоту истца в части факта нарушения.

 

      Может быть, имеет смысл написать один проект судебного акта с «альтернативной» внутренней структурой, но в отзыве это делать удобно, а в проекте судебного акта как то не очень. Кроме того, если истец представит понятный проект «прошу удовлетворить иск полностью», а мы альтернативный проект в духе «то ли отказать, то ли частично отказать», то судье будет недосуг разбираться и она откопипастит более понятный и последовательный вариант истца.

 

      Как правильно подойти к вопросу?


Сообщение отредактировал Машинист: 15 July 2022 - 19:21

  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 19:08

Может быть, имеет смысл написать один проект судебного акта с «альтернативной» внутренней структурой

Не вижу другого варианта.

 

но в отзыве это делать удобно, а в проекте судебного акта как то не очень

В одном деле у меня было три варианта линии защиты, при этом, две из них абсолютно взаимоисключающие. Какая сработает не знаешь, вот весело было отзыв сочинять.

В общем:

Скрытый текст


  • 1

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 19:41

Я бы написал проект "в свою пользу", но приложил доп. пояснения по методике расчета "правильной неустойки".

Хотя, конечно, 30-40% - это совсем немного...


  • 0

#4 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 19:45

Я бы написал проект "в свою пользу", но приложил доп. пояснения по методике расчета "правильной неустойки". Хотя, конечно, 30-40% - это совсем немного...

Ну да, это немного, но не хотелось бы исключать этот довод, так как вероятность его восприятия рассматриваю все-таки как сильно выше нуля, примерно в районе озвученного. Но вот писать решение полностью в свою пользу и не писать решение по поводу расчета неустойки считаю рискованным в плане того, что тогда суд просто возьмет за основу проект решения истца. Пока мне ближе вариант Корна.


  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 19:47

Тогда с аккуратной сопроводиловкой. 

Ну и надеюсь, арбитраж? "Стилистика" решений именно данного судьи есть? ("по образу и подобию").


  • 1

#6 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 19:59

Ну и надеюсь, арбитраж? "Стилистика" решений именно данного судьи есть? ("по образу и подобию").

Это да, научен) Переписываю по имеющимся образцам из прошлых рассмотренных судьей дел)


  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 20:21

Машинист,

Я бы попробовал создать гибрид примерно так: сначала аргументы почему в иске должно быть отказано, а следом, что-то вроде - при, этом истцом представлен расчет суммы неустойки, который суд считает необоснованным ... и далее по тексту.

Т.е., фиксируем отсутствие оснований для удовлетворении иска в полном объеме, но, как бы между прочим, даем и оценку доводу истца по сумме.

Что-то вроде того, как суд, отказывая по пропуску СИД, все равно пишет и по существу. 


  • 1

#8 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2022 - 20:29

Судья предложила сторонам представить проекты судебных актов.

извините за вопрос новичка - а что мешает отправить один единственный вариант, с отказом в иске? ну не будет же суд в своем решении исходить их мнения "ах, он с вариантом нового расчета не представил, поэтому шиш ему"?


  • 0

#9 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2022 - 00:18

Там судья такая, что если она решит, что платить надо, то сама считать ничего не будет, а возьмет тот вариант расчета, который ей дадут скопипастить. Если оба принесут решение со своим расчетом, то она по какому то своему критерию еще может повыбирать, но если один принесет решение с расчетом, а другой без расчета, то тогда вопрос решен.


  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2022 - 02:37

а что мешает отправить один единственный вариант, с отказом в иске?

Мешает то, что:

Какая сработает не знаешь


  • 0

#11 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2022 - 14:16

А зачем усложнять?

Пишете в проекте:

А предъявил иск к Б о взыскании неустойки, в обоснование заявил следующее...

Б в удовлетворении иска просил отказать, указал на отсутствие нарушения договорных обязательств и ошибки (или неверную методику) истца в расчете неустойки.

 

Изучив материалы дела суд приходит к следующим выводам:

1. Истец неверно рассчитал сумму неустойки...

2. Истец не доказал  нарушение ответчиком условий договора...

Исходя из вышеизложенного - в иске отказать в полном объеме. 

 

Изложение решения, когда суд дает оценку доводам, ведущим к частичному отказу, наравне с доводами, которые ведут к полному отказу не такая уж и редкость.   


  • 1

#12 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2022 - 13:26

Сижу и думаю как тактически грамотно подойти к вопросу. В идеале, хотелось бы добиться отказа в иске.

Я в таких случаях выбираю максимально удобное решение для клиента, при этом опционально могу включить туда иные доводы в пользу клиента, если они не провтиворечат основной части мотивировки. Дело в том, что реальные судебные решения нередко включают неосновные доводы суда, видимо, судьи так перестраховываются от нечаянной отмены судактов, если где-то что-то не досмотрели внимательно. Так что я просто перенял те конструкции, которые используются в реальных судебных решениях. С точки зрения судьи такой проект вполне употребим должен быть, я советую!

 

Особенно меня забавляют решения суда об отказе в иске, включающие "доводы по существу + ссылка на исковую давность" или "доводы по существу + ссылка на пропуск срока для обращения в суд". Казалось бы, зачем в этом случае доводы по существу и по какой причине волокита была, если судье "всё и так ясно"?


  • 0

#13 Kostilio

Kostilio

    ДОН СИБИРЯК

  • Partner
  • 2229 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2022 - 17:56

Судья предложила сторонам представить проекты судебных актов.

Вообще впервые такое вижу, чтобы судья просила написать проекты судебных актов))

А по существу, я бы как ответчик, отталкивался от доводов истца, которые необходимо опровергнуть. Если истец настаивает, что основание для неустойки есть, ну значит вы указывайте, что их нет, если истец настаивает на определенном расчете, а вы не согласны, соответственно и их тоже опровергайте. И это не будет расценивается признанием иска. 


Сообщение отредактировал Kostilio: 11 August 2022 - 18:00

  • 0

#14 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2022 - 17:59

А нет опции придержать правильный (свой) расчет неустойки до тех пор, пока истец не заявит свой - а покуда стоять на позиции "требования истца необоснованы, так как <...>"? Ведь внепроцессуально истец расчет не приложит; судья сам считать точно ничего не будет - значит, всегда будет шанс представить контррасчет.

 

Потом, можно аккуратно найти любую ошибку в расчете истца, и возражениях указать что-то вроде "вне зависимости от обоснованности требований истца, так как представленный им расчет содержит указанную выше ошибку, то он не может являться основанием для определения размера требований", ну а далее ГПК 56 п.1 - это не Ваша проблема посчитать и обосновать правильно.


  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2022 - 21:51

А нет опции придержать правильный (свой) расчет неустойки до тех пор, пока истец не заявит свой - а покуда стоять на позиции "требования истца необоснованы, так как <...>"? Ведь внепроцессуально истец расчет не приложит; судья сам считать точно ничего не будет - значит, всегда будет шанс представить контррасчет.

Далеко не факт, мягко говоря, поскольку:

Судья предложила сторонам представить проекты судебных актов.

Там судья такая, что если она решит, что платить надо, то сама считать ничего не будет, а возьмет тот вариант расчета, который ей дадут скопипастить. Если оба принесут решение со своим расчетом, то она по какому то своему критерию еще может повыбирать, но если один принесет решение с расчетом, а другой без расчета, то тогда вопрос решен.


  • 0

#16 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2022 - 11:52

но если в аргументах другой стороны будет идти речь об ошибке, причем с указанием именно где и какой - вот будет странно этот расчет вставить


  • 0

#17 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2022 - 21:08

но если в аргументах другой стороны будет идти речь об ошибке, причем с указанием именно где и какой - вот будет странно этот расчет вставить

Я об этом и говорю: допустим, в материалах есть (i) расчет одной стороны с ошибкой, (ii) письменные указания противной стороны на эту ошибку. Причем ошибка уровня "2+2=не 4" или "расчет противоречит фактам, установленным другими материалами дела". Это какая же должна быть степень безбашенности ихней чести, чтобы такой расчет утвердить - ведь апелляция на раз-два отменит это.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных