Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

договор найма жилья с ИП, не возвращает задаток за сломанный унитаз не по м


В этой теме нет ответов

#1 Камчадал

Камчадал
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2022 - 16:58

Здравствуйте товарищи! 

Заключили договор найма жилого помещения, с ИП Вася Пупкин, на 1.5 мес. оплатили прилично, хата в таунхаусе. задаток 75 штук оставили.

1. Договор был заключен физ лицом т.е.мной (просто с семьей хотели пожить летом у моря) с ИП Вася пупкин, но вместо ИП договор подписала его риелторша Клава Пидалькина причем она расписалась его ФИО и его росписью, а реквизиты она мне дала для оплаты за жилье (номер СБЕРа) вообще на третье лицо Афоня. Договор с описью в котором указан унитаз без видимых повреждений. 

2. Предмет спора - когда жил, отключилась вода, я пишу риелторше грю че за фигня где вода, она говорит, открой крышку там счетчик и нажми на зеленую кнопку и вода пойдет. Я открыл крышку, включил кнопку вода пошла, закрываю крышку, начинаю отходить и тут бац крышка падает (она держалась на одной цепочке которая крепится на алюмин пайке, сама крышка весит 9.5 кг), видимо я не до конца закрыл ее, она не закрепилась и начала падать, падая порвала эту цепочку, упала на унитаз и мне на ногу потом (фото прилагаю) в результате падения трещина в унитазе еле заметная и огромный синяк. 

3. Я пишу риелтору говорю так и так крышка ваша упала оборвала цепочку, и мне на ногу, она говорит с тебя деньги за унитаз а он дорогой как раз весь залог 75 штук и уйдет. 

ИТОГ: мне жить еще 10 дней я думаю как вернуть свои деньги. 

ЧТО Я ДУМАЮ ДЕЛАТЬ: 

1) напишу им письмо что на сдачу квартиры и составления акта у меня будет 2 свидетеля и буду вести видеозапись (предупрежу заранее). 

2) когда буду сдавать квартиру и подписывать акт приемки, если не вернут залог, сразу отдам им претензию письменную с указанием своих реквизитов и требованием вернуть залог в течение 7 дней. 

3) что касается того что договор подписывала неуполномоченное лицо, то я подумал ведь я же принял условия сделки и проживал в хате соответственно принял исполнение сделки, и тут если начну в суде это поднимать что левое лицо подписывало, суд может сказать что я злоупотребляю. Но а то что я перевел бабки 3 лицу то тут надо подумать может подать иск на НО(кондикцию) на него? - но лучше после иска о возврате задатка, т.к. если раньше суд будет негативен. Конечно взыскать НО с 3-го лица сложно будет, это так мысли вслух.

4) условия договора достаточно кабальны, там указано что раз в месяц я должен менять лампочки а тут их полно по всей хате. Я их менять не буду если спросят скажу поменял. В договоре указано что должен менять но не указано что при это должен чек показать им что купил их, может у меня свои были. За клининг они также изымают 3 тыс и выше, но если я уберусь и будет чисто то за что клининг то? бараги блин. 

5) ну и то чего не указано в описи имущества думаю им поднасрать, повредить итд в общем наказать их за такое, но подумаю еще может не стоят они того эти барыги. 

6) надо эксперта найти но какого? который докажет что крышка при падении порвала цепочку и это возможно ведь крышка тяжелая. подскажите какого эксперта нанять? строитех экспертиза или что там? также оценщика который оценит повереждения унитаза в менее чем 75 штук. я видел на сайте унитаз 30 тыс стоит правда далеко в мск. 

7) в суде буду доказывать что не по моей вине произошло падение, и трещина в унитазе. Я всего лишь закрыл крышку отошел возможно она не закрылась и упала, но цепочка должна была удержать ее. Если там какой то сложны механизм закрытия крышки чтобы она не падала то почему не повесили инструкцию. Риелторы сдали хату где на соплях все висит отваливается и хотят еще деньжат поиметь с добросовестного нанимателя. Жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру накатаю также после претензии. Там от роспотребнадзора штраф 50% на сколько я помню. 

Подскажите пжст суд практику похожую? что думаете товарищи ? 

Прикрепленные изображения

  • 4.jpeg
  • 3.jpeg
  • 2.jpeg
  • дог-1.jpeg
  • дог-2.jpeg
  • дог-3.jpeg
  • дог-4.jpeg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных