Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Замена двигателя на теплоходе - новый объект права собственности?


Сообщений в теме: 16

#1 ksirotin

ksirotin
  • ЮрКлубовец
  • 347 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2022 - 22:29

Коллеги, добрый день!

 

Речной теплоход является недвижимым имуществом.

 

В 2017 г. Налогоплательщик приобрел теплоход. В Государственный судовой реестр внесена запись о праве собственности, выдано Свидетельство о праве собственности на судно.

В Свидетельстве указаны параметры судна: название, идентификационный номер, проект и дата постройки, габариты и... сведения о двигателях.

 

В 2019 г. сломались двигатели теплохода и их заменили. При этом установили двигатели другого типа (более современные)

 

Поскольку сведения о двигателях были указаны в Свидетельстве, Регистрирующий орган внес новую запись в реестр и выдал новое Свидетельство с указанием параметров новых двигателей.

При этом все остальные характеристики судна, включая идентификационный номер, остались прежними.

 

Вопрос - появился ли новый объект права вследствие замены двигателей на теплоходе?

 

Если сейчас в 2022 г. налогоплательщик будет продавать судно, то нужно ли ему платить НДФЛ?

Если право собственности от 2017 г., то 5 лет пошло, и НДФЛ платить не нужно.

А если право собтвенности считать от даты замены двигателей и выдачи нового Свидетельства в 2019 г. - то 5 лет не прошло и НДФЛ платить нужно.


  • 1

#2 tov_Suhov

tov_Suhov
  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2022 - 22:59

Корабль Тесея в учебниках надо заменить на эту историю)
  • 1

#3 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2022 - 23:56

А российское классификационное общество согласовало проект переоборудования?
  • 0

#4 Пабло Э.

Пабло Э.
  • ЮрКлубовец
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 14:53

появился ли новый объект права вследствие замены двигателей на теплоходе?

 

нет. но тут требуют свою версию ответа указать сначала


  • 0

#5 Mex@

Mex@
  • продвинутый
  • 773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 18:18

Если право собственности от 2017 г., то 5 лет пошло, и НДФЛ платить не нужно. А если право собтвенности считать от даты замены двигателей и выдачи нового Свидетельства в 2019 г. - то 5 лет не прошло и НДФЛ платить нужно.

А что, ст.217.1 на пароходы распространяется?


  • 0

#6 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 18:28

Кстати, да, а почему пароходы недвижимое имущество?


  • 0

#7 tov_Suhov

tov_Suhov
  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 18:51

почему пароходы недвижимое имущество?

 

реестров кораблей при написании ГК не было, потому запихали в реестр, который был.

ЗЫ: только плавающий корабль - недвижимость, :secret:  а если на берег вытащите и кафешку в нем откроете - будет движимым имуществом (цы, ВС), такой вот каламбур в российском праве


А27-18141/2014


  • 1

#8 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 18:55

а если на берег вытащите и кафешку в нем откроете - будет движимым имуществом

хммм, а дебаркадер (плавучая пристань в виде причала или понтона), это движимое или недвижимое имущество?


  • 0

#9 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 20:00

А если право собственности считать от даты замены двигателей и выдачи нового Свидетельства в 2019 г....

Есть государственная регистрация судна (ст. 16 КВВТ РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ) и есть изменения, вносимые в реестры судов после их регистрации, например после смены двигателя. Нового объекта права при внесении изменений в реестр не возникает.

 

Как и что поступает в ИФНС рассказано в:

Письмо Росморречфлота N АП-24/12158, ФНС России N ПА-4-21/21227@ от 31.10.2018 "О заключении соглашений об информационном обмене".


  • 1

#10 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 21:28


а если на берег вытащите и кафешку в нем откроете - будет движимым имуществом

хммм, а дебаркадер (плавучая пристань в виде причала или понтона), это движимое или недвижимое имущество?
Если такой объект зарегистрирован в государственном судовом реестре, то это судно, то есть недвижимость. Но владелец может перевести такой объект в разряд плавучих объектов - регистрация права не требуется, но необходимо встать на учёт в реестре плавучих объектов
  • 0

#11 ksirotin

ksirotin
  • ЮрКлубовец
  • 347 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 21:29

 

А если право собственности считать от даты замены двигателей и выдачи нового Свидетельства в 2019 г....

Есть государственная регистрация судна (ст. 16 КВВТ РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ) и есть изменения, вносимые в реестры судов после их регистрации, например после смены двигателя. Нового объекта права при внесении изменений в реестр не возникает.

 

Как и что поступает в ИФНС рассказано в:

Письмо Росморречфлота N АП-24/12158, ФНС России N ПА-4-21/21227@ от 31.10.2018 "О заключении соглашений об информационном обмене".

 

Спасибо за ответ!

 

Да, судно регистрируют и ему присваивается идентификационный номер.И этот номер не меняется при замене двигателя. Т.е. формально судно все то же.

Значит двигатель не является каким-то основным определяющим элементом субъектности судна, и его замена не создает новый объект права.

 

Но в таком случае, совершенно не понятно, почему после замены двигателя регистрирующий орган выдает новое Свидетельство?

Да еще с таким громким названием "Свидетельство о праве собствености" с указанием "нового" номера записи с реестре и "новой" даты.

 

Ну т.е. это не свидетельство о внесении измнений или об уточнении или еще о каком-то вторичном действии в отношении уже зарегистрированного права собственности!

В нем буквально написано:

"СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве собственности на судно.

На основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр РФ под номером ХХ-ХХХХ от "__"_____2019 г., настоящим удостоверяется, что судно "____" принадлежит Иванову Ивану Ивановичу."

 

Т.е. буквально указано, что право собственности Иванова удостоверяется на основании записи в реестр от указанной даты 2019 г.

И ничего о том, что у этого же Иванова на это же судно право собственности зарегистрирвано уже в 2017 г.

 

Напрашивается вывод, что это какое-то "новое" право собственности (?)

Т.е. предыдущее Свидетельство и запись в реестр от 2017 г. считаются погашенными (?)

А это, с свою очередь, может означать обнуление срока давности владения, необходимого для освобождения от НДФЛ

 

Получается, что у ФНС возникает вполне понятный формальный повод докопаться и доначислить НДФЛ.

 

Что я упускаю?


Сообщение отредактировал ksirotin: 07 September 2022 - 21:31

  • 0

#12 Пабло Э.

Пабло Э.
  • ЮрКлубовец
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2022 - 21:42

Кстати, да, а почему пароходы недвижимое имущество?

 

 

спутники тоже в недвижимость записали


  • 0

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2022 - 12:02

Т.е. предыдущее Свидетельство и запись в реестр от 2017 г. считаются погашенными (?)

А это, с свою очередь, может означать обнуление срока давности владения, необходимого для освобождения от НДФЛ

Получается, что у ФНС возникает вполне понятный формальный повод докопаться и доначислить НДФЛ.

Что я упускаю?

Нужно тщательнее относится к содержанию договора. В нем должны быть сведения об объекте, когда он был приобретен продавцом, когда впервые за продавцом осуществлена государственная регистрация права, когда проходила государственная регистрация изменения состава объекта в связи с новым оборудованием и механизмами, с указанием всех правоподтверждающих документов (т.е. свидетельств), оформленных на продавца за время владения до продажи.

Вы также можете письменно задать вопрос налоговому органу и получить предварительный ответ по описанной ситуации.

В этом случае бояться спора с налоговым органом в суде не стоит. Суд разберется с давностью владения.


  • 1

#14 Mex@

Mex@
  • продвинутый
  • 773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2022 - 12:38

Что я упускаю?

Действие статьи 217.1 НК РФ.


  • 0

#15 ksirotin

ksirotin
  • ЮрКлубовец
  • 347 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2022 - 13:50

 

Т.е. предыдущее Свидетельство и запись в реестр от 2017 г. считаются погашенными (?)

А это, с свою очередь, может означать обнуление срока давности владения, необходимого для освобождения от НДФЛ

Получается, что у ФНС возникает вполне понятный формальный повод докопаться и доначислить НДФЛ.

Что я упускаю?

Нужно тщательнее относится к содержанию договора. В нем должны быть сведения об объекте, когда он был приобретен продавцом, когда впервые за продавцом осуществлена государственная регистрация права, когда проходила государственная регистрация изменения состава объекта в связи с новым оборудованием и механизмами, с указанием всех правоподтверждающих документов (т.е. свидетельств), оформленных на продавца за время владения до продажи.

Вы также можете письменно задать вопрос налоговому органу и получить предварительный ответ по описанной ситуации.

В этом случае бояться спора с налоговым органом в суде не стоит. Суд разберется с давностью владения.

 

В договоре все сведенья о судне и истории регистрации права продавца мы, конечно же, указали.

Спасибо большое за советы и мнение!


 

Что я упускаю?

Действие статьи 217.1 НК РФ.

 

Так ею я как раз и руководствуюсь. Вопрос совсем в другом - в логике и целе Регистрирующего органа при выдаче "новых" свидетесльтв с новыми датами и о налоговых последствиях такого творчества.  

В целом разделяю мнение уважаемого @greeny12 (см. выше)


  • 0

#16 tov_Suhov

tov_Suhov
  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2022 - 14:13

Вопрос совсем в другом - в логике и целе Регистрирующего органа

один мой знакомый стал искать логику в действиях одного госоргана и сошел с ума

 

а я вот тоже думаю, что госорганы - как самураи: у них нет цели, только путь

 

потому сам недавно для налоговой получал справку, что отчество "Артемовна" в паспорте и отечество "Артёмовна" в свидетельстве о рождении - это отчества одного и того же человека

 

и не где-то там справку, а в цельном государственном институте русского языка!!!


  • 2

#17 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2022 - 01:15

а я вот тоже думаю, что госорганы - как самураи: у них нет цели, только путь

это надо в цитаты)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных