Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Способы направления претензии Продавцу


Сообщений в теме: 7

#1 Hirn

Hirn
  • Partner
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 14:29

Здравствуйте, прошу поделиться опытом, как оценивают суды переписку в WA без осмотра нотариуса.

 

Ситуация: направил Продавцу претензию, он её не получает и не получит. 

Есть переписка в WA, где продавцу также отправлена претензия, сообщение он получил, даже была переписка после. Номер тел есть в договоре.

 

С одной стороны не хочу ждать 30 дней, с другой стороны хочу получить штраф 50%

 

Заранее благодарю)


  • -1

#2 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 15:16

как оценивают суды переписку в WA без осмотра нотариуса.

Уже х.з.сколько времени (ну во всяком случае с весны 20-го года) суды хоть сообщение в ВацАпе, хоть черта лысого из интернета нормально принимают, но партнеры продолжают колоться задавать вопросы.

Отвечаем еще раз : удостоверение переписки нотаром нужно только в одном случае - если существует риск утраты контента или его изменения второй стороной.

Во всех остальных случаях достаточно принести в суд телефон и продемонстрировать контент судье.


  • 1

#3 Hirn

Hirn
  • Partner
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 17:19

 

как оценивают суды переписку в WA без осмотра нотариуса.

хоть черта лысого из интернета нормально принимают, но партнеры продолжают колоться

:rofl: благодарю


  • 0

#4 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 20:10

если существует риск утраты контента или его изменения второй стороной.

так в WA же можно удалить сообщения

 

 

Уже х.з.сколько времени (ну во всяком случае с весны 20-го года) суды хоть сообщение в ВацАпе, хоть черта лысого из интернета

ИМХО все не так просто. Одно дело, когда телефон (к номеру которого привязан акк месенжера) прямо "связан" со стороной сделки - указан в договоре, на офсайте, и т.д. (в т.ч. конклюдентные действия).

 

А если нет то возникают вопросы и проблемы вида "а с чего вы взяли, что номер +78938439243 принадлежит ООО Ромшка?

 

Даже с эл. почтой (уж насколько древняя тема) до сих пор иногда возникают вопросы.


  • 0

#5 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 21:31

А если нет то возникают вопросы и проблемы вида "а с чего вы взяли, что номер +78938439243 принадлежит ООО Ромшка?

Дружище, посмотрите практику того же 2 КСОЮ (с запросом по ст. 165.1 ГК)

 

 

Даже с эл. почтой (уж насколько древняя тема) до сих пор иногда возникают вопросы.

Кхм. У меня таких вопросов не возникает. Проверено и в моей деревне, и в двух городских судах возле МСК, и в 20ААС, и в окружных судах, и в МГС и в Мосолбсуде.

Возможно, зависит от конкретной девачки, которая доки принимает.

Но они должны когда-нибудь чему-нибудь научиться. ИМХО.


  • 0

#6 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 21:43

благодарю

Смех - смехом, но единственный плюс от ковидных запретов на личное участие в судебных заседаниях, это то, что судьи узнали, что есть такая фигня, как электронная почта.

Прошу прощения за множество запятых, есличо.


  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2022 - 22:39

Возможно, зависит от конкретной девачки, которая доки принимает.

я не про девочек в канцелярии, я про оценку таких доказательств судом

 

 

Проверено и в моей деревне, и в двух городских судах возле МСК, и в 20ААС

скажем так - многое зависит от оппонента и его юриста. Мне 9ААС не далее как в июне очень строго задавали вопрос, а где в договоре предусмотрена эл. переписка?

 

И я не ленюсь таскать в суды распечатки оф-сайтов ответчиков с адерсами их почты, чтобы подтвердить принаждлежность доменов. 


Сообщение отредактировал maverick2008: 12 September 2022 - 22:40

  • 1

#8 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2022 - 01:47

Мне 9ААС не далее как в июне очень строго задавали вопрос, а где в договоре предусмотрена эл. переписка?

У топикстартера указано, что на претензию в ВацАпе ответ был. Это однозначно говорит о том, что контрагент согласился на такой вид общения.

 

 

я не ленюсь таскать в суды распечатки оф-сайтов ответчиков с адерсами их почты, чтобы подтвердить принаждлежность доменов.

:good: Я так же поступаю  :)) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных