Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Будет ли нарушение прав товарного знака?


Сообщений в теме: 72

#1 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2022 - 20:45

Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу вашей помощи.
Российская компания в области кормовых добавок, зарегистрировала товарный знак с названием «N», и под этим названием выпускают свою молокосодержащую добавку. Мы разработали программное обеспечение для предприятий молочной промышленности. Можем ли мы зарегистрировать наше ПО в Роспатенте с таким же названием: «N»? Если нельзя, то можно ли дать название «N Солвер» или «N Про»? Не будет ли это нарушением?
Заранее большое спасибо.


  • -1

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2022 - 22:52

Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу вашей помощи.
Российская компания в области кормовых добавок, зарегистрировала товарный знак с названием «N», и под этим названием выпускают свою молокосодержащую добавку. Мы разработали программное обеспечение для предприятий молочной промышленности. Можем ли мы зарегистрировать наше ПО в Роспатенте с таким же названием: «N»? Если нельзя, то можно ли дать название «N Солвер» или «N Про»? Не будет ли это нарушением?
Заранее большое спасибо.

Скока?

Заранее большое пожалуйста.


  • 2

#3 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2022 - 23:02

не понял ваш вопрос


  • -1

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2022 - 23:51

не понял ваш вопрос

Перевожу - сколько Вы готовы заплатить за консультацию профессионалов?


  • 2

#5 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 00:16

Перевожу - сколько Вы готовы заплатить за консультацию профессионалов?

Извините, это платный форум? Требуется бесплатная консультация (на самом деле, программа еще не написана - планирую делать в рамках своей курсовой работы, с перспективой ее регистрации в роспатенте).


  • -1

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 03:28

Нужно знать в отношении каких товаров, работ и услуг зарегистрирован ТЗ. 
ПО зарегистрировать сможете но не факт (см. п.1) что не будет нарушения. 


  • 0

#7 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 04:20

Нужно знать в отношении каких товаров, работ и услуг зарегистрирован ТЗ. 

Это известно - товарный знак зарегистрирован в качестве названия кормовой молокосодержащей добавки для животных. Компания, которой принадлежит ТЗ, занимается производством кормовых добавок 


Сообщение отредактировал alxpopv: 17 September 2022 - 04:21

  • -1

#8 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 15:53

Уточнение, в свидетельстве на данный товарный знак написано, так:
(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:31 — корма для откармливания животных в стойле; песок ароматизированный для комнатных животных [наполнитель для туалета]; корма укрепляющие для животных; материалы для подстилок для животных; жвачка для животных; напитки для комнатных животных; препараты для откорма животных; альгаробилла [корм для животных]; корма для животных; корма для комнатных животных; смесь из бумаги и песка для комнатных животных [наполнитель для туалета].

Нужно знать в отношении каких товаров, работ и услуг зарегистрирован ТЗ.  ПО зарегистрировать сможете но не факт (см. п.1) что не будет нарушения. 

 

С учетом сведений МКТУ, которые представлены в свидетельстве на данный товарный знак, можно ли использовать такое же название для своего программного обеспечения?


  • -1

#9 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 18:19

Нужно знать в отношении каких товаров, работ и услуг зарегистрирован ТЗ. 
ПО зарегистрировать сможете но не факт (см. п.1) что не будет нарушения. 

В принципе, можно на НДК попасть.


  • 0

#10 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 20:12

В принципе, можно на НДК попасть.

Что такое НДК? В сертификате к товарному знаку узкано следующее МКТУ: - 

 
(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
31 — корма для откармливания животных в стойле; песок ароматизированный для комнатных животных [наполнитель для туалета]; корма укрепляющие для животных; материалы для подстилок для животных; жвачка для животных; напитки для комнатных животных; препараты для откорма животных; альгаробилла [корм для животных]; корма для животных; корма для комнатных животных; смесь из бумаги и песка для комнатных животных [наполнитель для туалета].

  • -1

#11 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 20:20

Что такое НДК?

НДК - недобросовестная конкуренция. 

Вы, фактически, собираетесь паразитировать на известном на конкретном рынке обозначении, и вводить потребителей в заблуждение в части того, что Ваше ПО имеет отношение к известной компании, что явно не так.


  • 1

#12 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 21:06

Можем ли мы зарегистрировать наше ПО в Роспатенте с таким же названием: «N»?

 

Какой вопрос задаете, такой ответ получаете. Ответ: зарегистрировать ПО можете.

 

 

на известном на конкретном рынке обозначении, и вводить потребителей в заблуждение

 

Ну, если на чистоту, то совсем не факт. Известность еще доказать надо))) Ну либо ФАС этот кейс должен быть интересен по каким-то другим причинам  :dntknw:


  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2022 - 22:18

Ну, если на чистоту, то совсем не факт. Известность еще доказать надо))) Ну либо ФАС этот кейс должен быть интересен по каким-то другим причинам  :dntknw:

Спасибо, Кэп.  :drinks:

Однако, ТС хочет использовать в названии своего ПО именно обозначение, которое уже есть на рынке, что наводит на мысль, что это жжж неспроста (цы).

Сам ФАС не заинтересуется, но, правообладатель или иные создатели подобных ПО, легко.


Сообщение отредактировал korn: 17 September 2022 - 22:23

  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 01:42

на известном на конкретном рынке обозначении,

Рынки разные ;)


  • 0

#15 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 01:56

Однако, ТС хочет использовать в названии своего ПО именно обозначение, которое уже есть на рынке, что наводит на мысль, что это жжж неспроста (цы).

Я хочу использовать это название по причине что оно мне нравится и отражает суть моего ПО, а не из-за того, что фирма, владеющая этим товарным знаком, продает свою кормовую добавку с таким названием. Таких кормовых фирм сотни и названия каждый выдумывает для своей линейки продукции как хочет. Это что же получается, если один выдумал название, то другой совершенно из другой отрасли не может ей воспользоваться? Я понимаю, если бы я тоже производил кормовые добавки, ну или какое то отношение имел к кормам животных. А у меня програм. обеспечение для пищевых предприятий молочной сферы (молокозаводов, маслозаводы, производители сыров т.п.)

 

Вы, фактически, собираетесь паразитировать на известном на конкретном рынке обозначении, и вводить потребителей в заблуждение в части того, что Ваше ПО имеет отношение к известной компании, что явно не так.

Откуда у вас такие данные и четкие убеждения ? - "известная компания", "паразитирование". Вы расстроились, что я вам денег не заплатил - так я честно написал требуется бесплатная консультация


Сообщение отредактировал alxpopv: 18 September 2022 - 01:58

  • -1

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 02:15

Рынки разные

Это, с какой стороны посмотреть.  :yes3:

 

Откуда у вас такие данные и четкие убеждения ? - "известная компания", "паразитирование".

Давно живу, и давно в этой сфере работаю. И в:

Я хочу использовать это название по причине что оно мне нравится и отражает суть моего ПО

верю, конечно... однако

 

Вы расстроились, что я вам денег не заплатил - так я честно написал требуется бесплатная консультация

Вьюноша, у вас еще ничего не выросло, что заставило бы меня расстраиваться. 


  • 0

#17 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 04:51

Давно живу, и давно в этой сфере работаю. И в:

И что ? - это позволяет вам быть провидцем, "видеть" о какой фирме идет речь, когда вы пишите о ее известности. Данный форум, вроде бы, бесплатный - а вы свой первый пост в данной теме, начали сразу с  вопроса денег. Извините, профессионалы так не ведут себя (а по вашим изречениям, вы явно себя здесь пытаетесь так представить). Профессионал достаточно зарабатывает, чтобы не клянчить на форуме деньги, а также излагать грамотно свою речь, а не в стиле барыги.

 

Ну а что касается ответа на мой вопрос (возможно кому-то будет тоже полезен) - через своих знакомых у профильного юриста по данной тематике получил ответ. Вкратце, если в свидетельстве к товарному знаку перечислены МКТУ не имеющие отношение к моей отрасли (разработка ПО), то имею полное право использовать данное название, независимо от масштабности и известности этой фирмы и ее кормовой добавки.


МКТУ с кодом 31 не имеет отношение к IT-сфере - абсолютно разные отрасли


Спасибо всем кто реально пытался помочь с ответом.


Сообщение отредактировал alxpopv: 18 September 2022 - 04:49

  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 14:05

МКТУ с кодом 31 не имеет отношение к IT-сфере - абсолютно разные отрасли

При установлении нарушения учитывается не только класс МКТУ, но и как осуществляется деятельность при реализации разработанного ПО, а у вас написано:

 

Российская компания в области кормовых добавок, зарегистрировала товарный знак с названием «N», и под этим названием выпускают свою молокосодержащую добавку. Мы разработали программное обеспечение для предприятий молочной промышленности.

 

Пересечение не отраслей имеет значение (они разные: молочка и ПО), а может рассматриваться в общей сфере, где пересекается инфа о молочке и ПО для молочной промышленности.

Вывод о способности обозначения вводить потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара может быть сделан в том случае, если данное обозначение ассоциируется у потребителя с иным производителем товаров на основании имеющегося опыта.

Фактические обстоятельства о имеющемся опыте будут определять ответ: да/нет.

Например, ТЗ на конфеты "Мишка косолапый" и ПО для управления кондитерской автоматизированной линией по производству конфет "Мишка косолапый".

Если попадете в такую ситуацию, то ваш профильный юрист вероятно уже не поможет, а если обстоятельства иные- то всякое может быть. 


Сообщение отредактировал Джермук: 18 September 2022 - 14:30

  • 1

#19 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 15:33

Пересечение не отраслей имеет значение (они разные: молочка и ПО), а может рассматриваться в общей сфере, где пересекается инфа о молочке и ПО для молочной промышленности.

Спасибо. Написал в личку.


  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:01

Джермук,

Сразу вспоминаются дела по ТЗ "VACHERON CONSTANTIN" и ему подобные.


  • 0

#21 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:19

Написал в личку.

Я в личке такие вопросы не обсуждаю.

Но по сути поставленного вопроса еще раз скажу:

 

Вывод о способности обозначения вводить потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара может быть сделан в том случае, если данное обозначение ассоциируется у потребителя с иным производителем товаров на основании имеющегося опыта. Фактические обстоятельства о имеющемся опыте будут определять ответ: да/нет.

 

Фактические обстоятельства, а не просто вопрос типа можно или нельзя.

В одном случае можно будет, а в другом-нельзя.

Роспатент зарегистрирует ПО как таковое не глядя на наличие ТЗ, но потом могут быть споры о нарушении ТЗ, и не потому, что появилось ПО с таким обозначением, а потому что обозначение в виде инфы о ПО пошло гулять по рынку молочки.


Сообщение отредактировал Джермук: 18 September 2022 - 17:25

  • 1

#22 alxpopv

alxpopv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:35

Фактические обстоятельства, а не просто вопрос типа можно или нельзя. В одном случае можно будет, а в другом-нельзя. Роспатент зарегистрирует ПО как таковое не глядя на наличие ТЗ, но потом могут быть споры о нарушении ТЗ, и не потому, что появилось ПО с таким обозначением, а потому что обозначение в виде инфы о ПО пошло гулять по рынку молочки.

Спасибо. Ситуация немного иная - кормовая фирма к молочной промышленности не имеет отношения - фирма имеет отношение к сельскому хозяйству и производит различные добавки, белково витаминно-минеральные концентраты для кормления животных и т.п.

В данном случае речь идёт о  добавке с названием СУПЕРМИЛК (название придумал) - эта добавка используется при кормплении телят, поросят и др. 

Как в этом случае? - можно программное обеспечение для производственного учета и автоматизации на предприятиях молочной промышленности назвать СуперМилк ?


Сообщение отредактировал alxpopv: 18 September 2022 - 17:43

  • -1

#23 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:51

От ить неугомонный. alxpopv, Вы же уже получили бесплатную консультацию от "профильного юриста", и даже поделились его откровениями.

Я сразу написал, что Ваша ситуация не из тех, когда допустимо просто ответить - можно или нельзя. 

Кстати, Вы напрасно расстроились на слово "паразитирование", это устоявшийся термин в данной сфере.


  • 0

#24 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:51

Как в этом случае? - можно программное обеспечение для производственного учета и автоматизации на предприятиях молочной промышленности назвать СуперМилк ?

Я же сказал, что назвать ПО можете и его под таким названием зарегят  в Роспатенте как конкретную прогу, а вот когда начнете прогу с таким названием афишировать и т.п., то могу возникнуть проблемы. Могут, но не обязательно. Поэтому и говорю, что от конкретных обстоятельств зависит факт нарушения самого ТЗ. Просто так само название ПО не является использованием ТЗ, а вот некая производственная или иная деятельность в этой связи, кто его знает. Вот, собственно, и все.

 

Насчет того, что "Ситуация немного иная - кормовая фирма к молочной промышленности не имеет отношения - фирма имеет отношение к сельскому хозяйству и производит различные добавки, белково витаминно-минеральные концентраты для кормления животных и т.п.", так не я же отметил, что речь о молокосодержащей добавке.

Вот и надо прогнозировать вероятность пересечения именно молокосодержащей добавки с ПО под таким названием.

Если ПО не используется в производстве молокосодержащей добавки, то пересечения в принципе быть не может, а потому у вас руки развязаны))


  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2022 - 17:58

Если ПО не используется в производстве молокосодержащей добавки, то пересечения в принципе быть не может, а потому у вас руки развязаны))

А можно посмотреть на ситуации и ширшее.

В любом случае, не зная конкретики, обсуждать нечего.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных