Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Передача права по опциону в оплату доли в УК ООО


В этой теме нет ответов

#1 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 3643 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2022 - 16:34

Собсно, всем добрым людям доброго времени суток.

 

Вопрос в этот раз будет короткий, чесслово=)

 

Как полагаете, возможна ли оплата доли  в УК ООО участником при учреждении передачей прав из опциона (в частности, опциона на заключнение лицензионного договора на использование ТЗ), ранее выданного участнику третьим лицом?

 

Собственное мнение

 

Я принципиальных препятствий не вижу.

 

Оплата доли в УК возможна имущественными правами (п.1 ст. 15 ФЗ об ООО).

Право из опциона это имущественное право, ГК прямо устанавливает возможность уступки такого права (п. 7 ст. 429.2).

После оплаты доли участником через передачу прав по опциону получателем опциона станет вновь образованное ООО, соот-но ООО и будет вправе акцептовать оферту и заключть ЛС на ТЗ с третьим лицом (выдавшим опцион).

 

Пока вижу только один камень - потребуется оценка прав по опциону независимым оценщиком (п.2 ст. 66.2 ГК), что несколько "усложняет" схему и может поломать термшит с другими потенциальными участниками.

 

 

Буду благодарен за мнения


Сообщение отредактировал maverick2008: 20 September 2022 - 16:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных