Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как достоверно понять, что обжалуется только часть решения суда?


Сообщений в теме: 7

#1 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2022 - 22:48

"Хорошая мысля приходит опосля".

Истец просил компенсацию за незаконное использование товарного знака в двукратном размере стоимости его использования. Суд вслед за позицией ответчика применил иную стоимость использования товарного знака, в результате чего присудил гораздо меньший размер компенсации.

После истечения срока апелляционного обжалования ответчик обнаружил постановление суда по интеллектуальным правам (СИП) по аналогичному делу, где в иске было отказано полностью. Истец же успел подать апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт о полном удовлетворении иска.

Понятно, что апелляционный суд откажет в восстановлении срока ответчику (решение от 14.08.22). Подавать кассационную жалобу после отказа в восстановлении срока не хочется в виду ограниченной компетенции кассационного суда.

Поэтому "как последний шанс" вспомнился п. 5 ст. 268 АПК РФ о проверке судом только части решения при подаче жалобы на часть решения, если другие лица не заявят возражений.

Возник вопрос - как достоверно понять, что обжалуется только часть решения. 2 варианта ответа. 1. Как это указал в просительной части податель жалобы - если отменить в части, изменить, то обжалуется часть решения

или

2. не смотреть на формулировку просительной части АЖ, а на ее существо. Тогда в моем случае, представляется, что податель жалобы все же оспаривает лишь решение в части размера присужденной компенсации, а не целиком: он же не оспаривает сделанный судом вывод о наличии нарушения исключительных прав.

Уважаемые коллеги, какой из двух вариантов верен?

 


  • 0

#2 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2022 - 10:51

как достоверно понять, что обжалуется

по пунктам резолютивной части решения суда. Если обжалуются все пункты решения, значит полное обжалование, если только некоторые, то - в части.


  • 0

#3 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2022 - 15:48

2
  • 0

#4 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2022 - 19:47

Если я верно понял вашу позицию, то исходить надо из буквального толкования просительной части АЖ. Если написано отменить решение, значит, обжалуется целиком. Все же мое мнение, что надо исходить из существа АЖ. В решении установлен факт нарушения, его истец не оспаривает, а только, что "мало дали". Значит, оспаривает решение в части - в части порядка определения компенсации и ее размера. Поэтому ответчик, не подавая АЖ, вправе требовать пересмотра решения целиком, а не проверять его лишь по доводам АЖ истца


  • 0

#5 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2022 - 13:22

по пунктам резолютивной части решения суда. Если обжалуются все пункты решения, значит полное обжалование, если только некоторые, то - в части.

Ответ из разряда:

- Как определить кот или кошка?

- Ставишь на землю и смотришь. Если пошел - значит кот. А если пошла - значит кошка ;)


  • 0

#6 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2022 - 15:44

У меня жена тоже, что ни ответ, то квест). Ваш ответ понял так: "Как суд решит". Очень ценный


  • 0

#7 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2022 - 15:53

У меня жена тоже, что ни ответ, то квест). Ваш ответ понял так: "Как суд решит". Очень ценный

Это я не Вам отвечал. Это я прокомментировал ответ Mex@


  • 0

#8 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2022 - 16:08

Тогда извините


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных