Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Преюдиция из приговора в особом порядке

преюдиция 316упк

Сообщений в теме: 5

#1 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 15:55

В каком объеме приговор по уголовному делу в особом порядке (ст. 316 УПК) создаст преюдицию для гражданского дела?

 

Исхожу из того, что ст. 61 ГПК вполне себе создаёт преюдицию из такого приговора для гражданского дела (в отличие от ст. 90 УПК, которая не допускает преюдицию из таких приговоров для других уголовных дел) в следующем объеме:

 

Цитата

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

 

 

 

Вопрос связан с тем, что в обвинении указан размер ущерба, который подсудимого вполне устраивает, так как он ниже, чем взыскиваемый с него параллельно в СОЮ.

 

Полагаю, этот размер ущерба входит в понятие "описание преступного деяния" ("обвинение") и приговор в этой части будет иметь преюдициальное значение.

 

Цитата

УПК РФ Статья 316. Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела
 
...
 
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
...
 
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

 

 

 

 


  • 0

#2 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1004 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 18:48

приговор по уголовному делу в особом порядке (ст. 316 УПК)

это обычное письменное доказательство, не преюдициальное.


  • 0

#3 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 18:52

Полагаю, этот размер ущерба входит в понятие "описание преступного деяния" ("обвинение") и приговор в этой части будет иметь преюдициальное значение.

Цитирую свою позицию из жалобы по гражданскому делу. Уголовное дело тоже рассматривалось в особом порядке, гражданский иск был оставлен без рассмотрения

 

 

В соответствии с правовой позицией, изложенной Конституционным судом РФ в определении от 11 февраля 2020 года № 297-О/2020 приговор суда не может предрешать устанавливаемый в гражданском деле размер возмещения вреда, причиненного преступлением, что обусловлено особенностями гражданско-правовой ответственности. Определяя общие основания ответственности за причинение вреда, статья 1064 ГК Российской Федерации закрепляет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом размер возмещения подлежит установлению судом в том числе в результате оценки доказательств, представленных сторонами в соответствии с общими правилами доказывания, регламентированными статьей 56 ГПК Российской Федерации. Согласно разъяснениям, содержащимся  в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения; в решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы.

  • 3

#4 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1004 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 18:52

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1901962


  • 1

#5 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 19:01

Согласно разъяснениям, содержащимся  в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения

В десятку!


Значит, никакой преюдиции в этой части (размер ущерба) не светит.


  • 0

#6 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 19:13

Значит, никакой преюдиции в этой части (размер ущерба) не светит.

В моем деле суд разрешил требования к лицу, которое вообще не являлось участником уголовного дела, на основании "обстоятельств, установленных приговором суда", постановленном в особом порядке... Как-то так... 


Сообщение отредактировал Чеширский кот: 13 January 2023 - 19:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных