Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ЕНС (Единый налоговый счет) и налоги физиков


Сообщений в теме: 23

#1 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2023 - 23:11

Как интересно теперь с ЕНС (Единым налоговым счетом)
Хотел как самозанятый оплатить налог за доход в декабре.
Оказывается что теперь могу оплатить налог, только с учетом пеней начисленных ФНС ранее по иным налогам.
Интересно, а годовые налоги на имущество тоже можно будет оплатить только уплатив пеню, начисленную ранее.

  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 03:59

Только что оплатил "по старому", в приложении и без пеней
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2023 - 22:15

У меня без иных пеней до сих пор не дает. 
В итоговую сумму включает все. 


  • 0

#4 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2023 - 01:51

У меня без иных пеней до сих пор не дает. 
В итоговую сумму включает все. 

в приложение в сообщения налоговое уведомление до сих пор не прилетело? Странно


  • 0

#5 limar_

limar_
  • ЮрКлубовец
  • 370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2023 - 13:41

НПД платится или в составе ЕНП, или отдельно (своеобразный выбор, который по-любому доставит еще проблем). Видимо, в Вашем случае - платеж формируется, как ЕНП, включая все начисления. а Вы через приложение "мой налог" пытаетесь оплатить?


  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2023 - 20:53

https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

 

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/individual/taxes

 

Пока так в личных кабинетах:

 

Раздел «ЕНС» временно недоступен в связи с обработкой поступивших уведомлений и платежей.

Это необходимо для корректного формирования сальдо. Возможность пополнить ЕНС сохраняется. Это первый платежный период через единый налоговый счёт, и нам важно предварительно удостовериться в корректности всех расчётов и уведомлений перед отображением результатов в вашем ЛК.

Мы планируем завершить все работы в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства.

 


  • 0

#7 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1004 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2023 - 18:31

У меня без иных пеней до сих пор не дает. В итоговую сумму включает все.

я в том года платил как ИП на УСН.

 

налоговая уже в этом году попросила уточнить назначение платежа.

 

я уточнил

 

от налоговой пришел ответ:

 

Денежные средства по платежным документам ...поступили и зачтены в начисления за 2022 год (срок уплаты 09.01.2023) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, ...и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование ....

 

....

 

Единый налоговый счет (ЕНС) - это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве ЕНП, распределение которого осуществит ФНС России.
...
Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимки, начиная с наиболее ранней датой ее выявления; налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов - с даты возникновения обязанности по их уплате; задолженности по пеням; задолженности по процентам; задолженности по штрафам.
Одновременно сообщаем, что что в связи с отсутствием уплаты по транспортному налогу с физический лиц за 2021 ... и с учетом переплаты ... по состоянию на 10.02.2023 сальдо по ЕНС отрицательное в размере 688,19 руб.

 

уот так уот

 

не смотрел еще НК,

 

но по ГК, если бы имел несколько "однородных" долгов, мог бы сам указать, в счет какого исполнение.

 

я и указал - налоги за ИП.

 

а тут получается хотят зачесть на транспортный налог?.. впрочем, вчера я его тоже уплатил... :cray:

 

денег нет, держусь, но... как говориться: сплю спокойно! :rofl:


  • 1

#8 Олег Терентьев

Олег Терентьев
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2024 - 18:57

Уважаемые коллеги! У меня вопрос, являюсь физическим лицом, деятельность в качестве ИП не осуществлял и соответственно не прекращал. В банк поступило инкассовое поручение о взыскании задолженности по налогам. При оплате кредита банк списал эту сумму на основе инкассового поручения налоговой. При этом судебного акта нет, исполнительного листа тоже. Вопрос может ли банк списывать деньги со счета без исполнительного листа, учитывая мой субъектный состав в рамках статьи 48 НК РФ? Если обжаловать, кого посоветуете в качестве ответчика банк или налоговую?


  • -1

#9 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2024 - 15:37

Случайно наткнулся на тему . Ну вот и до нас , ДВ, докатилось это ноу-хау от налоговой. :)) И как с этим бороться пока не знаю, т.к. не спец в налоговом праве. :((  

Единый налоговый счет (ЕНС) - это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве ЕНП, распределение которого осуществит ФНС России.

Собственно история.Много букафф.

Адвокат . Адвокатский кабинет. Весь 2023 год по честняшке платил налоги и взносы. В октябре прошлого года прилетело налоговое требование по уплате транспортного налога и земельного налога.Уведомления  по имуществу так и не пришло. В требовании расчитаны суммы,а в разделе "к уплате" нули. Взял уведомление , попытался оплатить через банкомат. ФигВам. Дескать всё уплочено. Пошептались с бухом, пошёл в банк. Отдал требование операционистке и попросил перевести указанные суммы . 15 минут танцев с бубном. Танцевали всем отделением. Не проходит платёж. Сказали, что не могут это сделать. ОК. Пошёл в налоговую. Хочу ,говорю,  исполнить свой долг перед государством  и заплатить налоги. Дама пощёлкала на клаве и сказала, что у меня всё хорошо- сальдо ЕНС положительное. И ничего мне платить не надо. А5 пошептались с бухом и я направил письмо в местную налоговую. Обрисовал ситуацию и попросил оказать помощь в уплате налогов на транспорт, землю и недвижку.  Пришёл письменный ответ - у Вас всё хорошо- спите спокойно. 

Но чуйка мне подсказывает,зная нашу местную налоговую,что здесь будет засада в виде пеней на не уплаченный своевременно налог на доходы. НДФЛ за 2023 год буду сдавать весной. 

Гуру по налогам. Кто что думает по этой ситуации ? 

ЗЫ. Бух пожимает плечами. 


Сообщение отредактировал Dachnik: 25 January 2024 - 15:39

  • 0

#10 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2024 - 16:41

Dachnik, может не до конца понял, в чем проблема, но вроде ж можно любую произвольную сумму закинуть на ЕНС? Если вылезут начисления - то все сальдируется, пени не будет. Сейчас посмотрел - в ЛК на главной странице прямо в центе кнопка пополнения ЕНС, картой можно любую сумму внести.

 

А вообще можно в ЛК покопаться, может понятно станет, откуда уши растут, может переплату какую нашли (реальную или мнимую).

 

С ЕНС проблема у тех, кто хочет платить избирательно - т.е. какие-то старые долги игнорировать, а текущие начисления погашать. Пока не разбирался. с этим.


  • 3

#11 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2024 - 17:03

С ЕНС проблема у тех, кто хочет платить избирательно - т.е. какие-то старые долги игнорировать, а текущие начисления погашать. 

В том числе когда какие-то начисления (в том числе "новые") являются спорными...

 

Ведь спишут ВСЁ что они посчитают, а ты потом бегай жалуйся


  • 2

#12 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2024 - 17:27

С ЕНС проблема у тех, кто хочет платить избирательно - т.е. какие-то старые долги игнорировать, а текущие начисления погашать. Пока не разбирался. с этим.

Аналогично,

Человек переехал, зарегистрировался по новому месту жительства, однако налоговые уведомления продолжали валиться на старый адрес и он их не получал(кабинет отсутствует).

Теперь человек  очень хочет оплатить задолженность за разумное количество лет и сбросить с себя тяжесть долговой нагрузки.


  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2024 - 13:26

contoso, а что, все эти годы налоговая не обращалась в суд? 


  • 0

#14 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1015 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2024 - 11:21

А потому что это  для налоговой не важно. Висевший всегда над ней Домоклов меч просрока, исчез, потому что взысканию теперь подлежит не недоимка по конкретному налогу, а текущее отрицательное сальдо ЕНС. 


  • 0

#15 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2024 - 20:32

Человек переехал, зарегистрировался по новому месту жительства, однако налоговые уведомления продолжали валиться на старый адрес и он их не получал(кабинет отсутствует). Теперь человек  очень хочет оплатить задолженность за разумное количество лет и сбросить с себя тяжесть долговой нагрузки.

 

в похожей ситуации пробовал через суд признавать безнадежными начисления, по которым истек срок взыскания (имущественные налоги за 2021 - срок уплаты в 2022 - и более ранние) + обязать налорг исключить эти суммы из ЕНС.

На сайте суда - "Иск частично удовлетворен"... жду)


  • 1

#16 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2024 - 15:36

в похожей ситуации пробовал через суд признавать безнадежными начисления

А как обосновывали обязанность признать начисления безнадёжными?


  • 0

#17 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2024 - 16:00

А как обосновывали обязанность признать начисления безнадёжными?

пп.4 п.1 ст.59 НК (+ например "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

ст.48 - сроки обращения в суд (см.редакцию действующую в соответствующий период)

ст.70 - сроки направления требования


  • 0

#18 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2024 - 16:42

пп.4 п.1 ст.59 НК (+ например "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

ст.48 - сроки обращения в суд (см.редакцию действующую в соответствующий период)

ст.70 - сроки направления требования

Налоговая утратила возможность взыскания?


  • 0

#19 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2024 - 16:53

contoso, в моем случае - прям почти не сомневаюсь (требования где-то были, где-то нет, в суд не обращались...)

решения суда (даже резолютивной части) - так и нет...


  • 0

#20 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2024 - 20:09

решения суда (даже резолютивной части) - так и нет

Интересно будет прочитать.

 

 

пп.4 п.1 ст.59 НК (+ например "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020) ст.48 - сроки обращения в суд (см.редакцию действующую в соответствующий период) ст.70 - сроки направления требования

Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете, платежи по которым нарушены сроки

ст.48 - сроки обращения в суд (см.редакцию действующую в соответствующий период)

ст.70 - сроки направления требования

 

безнадёжными и подлежащими списанию?


  • 0

#21 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2024 - 20:19

Правильно ли я Вас понял,

да. Практика отказа налоргу в иске о взыскании задолженности, в случаях когда срок истек - есть, в т.ч. и лично у меня. Как правило, получив такой отказ, они списывают задолженность сами. Но если не обращались в суд, то задолженность висит (сейчас в качестве отрицательного сальдо ЕНС, но можно каждую сумму проследить до момента возникновения)


  • 0

#22 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1015 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2024 - 20:58

Но возможно ли признать безнадежной к взысканию конкретную сумму, если она теперь в составе отрицательного сальдо?


  • 0

#23 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2024 - 21:15

Но возможно ли признать безнадежной к взысканию конкретную сумму, если она теперь в составе отрицательного сальдо?

Ст. 59 НК РФ, подп. 4 п. 1.


  • 0

#24 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2024 - 21:25

Но возможно ли признать безнадежной к взысканию конкретную сумму, если она теперь в составе отрицательного сальдо?

я, правда, не понимаю ваших сомнений...

Из ЛКФЛ выгружаю некую расшифровку этого сальдо:

какой налог, за какой период, на основании какого документа...


при обращении в суд налорг тоже будет указывать какой налог был начислен и если срок (ст.48) истек - откажет во взыскании (у меня в таком решении указано "Решение суда является основанием для признания задолженности по  ___налогу за ___. в размере ____ руб., а также пени начисленных на эту сумму в полном объеме безнадежными ко взысканию"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных