Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором.

возбуждение уголовного дела отмена постановления ложь в суде

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 Tashma

Tashma
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 02:09

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Ситуация следующая, несколько лет назад соседка через суд оформила мою часть дома, введя суд в заблуждение и сфальсифицируя доказательства. Узнав о том, что моё имущество больше не моё, я обратился с заявлением в полицию.
Следователь опросил меня, её и пришёл к выводу что нет состава преступления - т.к. она не претендовала на мою часть.
Однако, если взять решение суда, то в нем в фабульной части написано, что она претендует на весь дом (т.е и свою и мою части),
в суд она так же предоставила егрн на весь дом (двухвартирный дом стоит на учете весь, и каждая его часть в отдельности. Сам дом значится как жилой, а его части - часть жилого дома),
иск был о праве приобретения по сроку давности (15 лет), которое наступило бы в 2009 году, в то время, как соседка не проживает по этому адресу с 2008 года. О чем она говорит в протоколе опроса следователю, а в суде она уверял, что проживала здесь, вплоть до подачи заявления в суд - до 2019 года. Т. е. эти её слова написаны в решении суда.
Следователь отказал в ВУД, я обратился с жалобой в прокуратуру, мне сразу же пришёл ответ, что моя жалоба оставлена без рассмотрения т.к. несколькими днями ранее постановление отменено прокуратурой в порядке надзора, как незаконное.
Собственно вопрос, означает ли это что дело будет возбуждено или все таки отправлено на какую-то доработку?

#2 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 05:42

Отмена это возврат на доработку. По итогу следак должен принять одно из 3 решений: возбудить, отказать, направить по последственности.

Вам бы параллельно в суд для отмены того судебного решения...

#3 Tashma

Tashma
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 05:54

Решение было принято в 2019 году. Срок исковой давности прошёл.

#4 Tashma

Tashma
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 08:27

Ну вот, связались со следователем. Он говорит, что вернули всвязи с тем, что он не приложил ответ из администрации, т к на момент вынесения постановления ответ не поступил.
Тем не менее, в постановлении об отмене следователь пишет, что по ст.159 ук рф в возбуждении дела отказано.
А прокуратура говорит, что рассматривоемое заявление по фальсификации доказательств в гражданском процессе. (Я так понимаю ст.303 ч.1).
Как такое может быть? Будет переквалификация?

#5 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 12:15

А прокуратура говорит, что рассматривоемое заявление по фальсификации доказательств в гражданском процессе. (Я так понимаю ст.303 ч.1). Как такое может быть? Будет переквалификация?

 

Ну вот, связались со следователем. Он говорит, что вернули всвязи с тем, что он не приложил ответ из администрации, т к на момент вынесения постановления ответ не поступил.

Ну вот. Свяжитесь со следователем ещё раз и намекните ему , что ст.303 УК РФ не его подследственность. Пускай направит Ваше заявление + материалы проверки с постановлением прокуратуры об отмене постановления об отказе по подследственности в СК. 

ЗЫ. Ваши прокурорские молодцы- в описываемой Вами ситуации нет ст.159 УК РФ, а вот "уши" ст.303 УК РФ прямо торчат. 



#6 Tashma

Tashma
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2023 - 12:34

Спасибо. К сожалению следователь уже отправил повторный отказ. Т.е. по идее, нужно написать жалобу в прокуратуру, для отмены. И следователю намекнуть, что это ст.303? А он уже отправить по подследственности?
Заявление от 16 декабря.

#7 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2023 - 03:50

А теперь в суд по ст.125 УПК РФ.



#8 Kovano

Kovano

    Человек с тяжелым характером...

  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2023 - 04:37

Решение было принято в 2019 году. Срок исковой давности прошёл.

Восстанавливайте сроки обжалования.

 

Спасибо. К сожалению следователь уже отправил повторный отказ. Т.е. по идее, нужно написать жалобу в прокуратуру, для отмены. И следователю намекнуть, что это ст.303? А он уже отправить по подследственности?
Заявление от 16 декабря.

Зачем кому-то намекать? Прямо в жалобе и указывайте все статьи по которым хотите получить решения.



#9 Tashma

Tashma
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2023 - 09:08

Спасибо, всем кто не остался равнодушным. Уже больше года идёт эта тягомоть.
Ранее обращались в суд для исправления поиски, чтобы судья изменил в деле "дом" на "квартиру". Оставив все в силе, но нам отказали.
Можете подсказать, как нам востановить срок на обжалование? Копия решения суда по делу соседки, получена в июле 2022 по запросу. Кроме подачи на исправление решения, ничего не предпринимали.
Перед нг решили подать в полицию, понятно уже что отказали. Написали в прокуратуру, отменили овуд и полиция снова отказала.
После консультации здесь, вновь подала жалобу на постановление и прямо указала, что на мой взгляд это ст.303. Очень надеюсь что отправят в следственный комитет, но ведь не гарантировано, что там возбудят дело.
Могу я востановить сроки в суде, потому что мне только в январе этого года стало известно о её показаниях в суде - т.е то что она не жила здесь, соврала и т.д? Или какая должна быть формулировка?

П.с. юриста нанимали, полгода запросы посылал, в суд вот на испорвление описки, но ни к чему это не привело. Так же, он писал в ск, но нам отказали даже не беря объяснений у опонентки, сказали нет состава. Населённый пункт маленький, особо выбирать не приходится.