Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как избежать штрафа за вывоз товара для гар. замены (Постановл.311)


Сообщений в теме: 4

#1 K.K.

K.K.
  • ЮрКлубовец
  • 177 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2023 - 20:36

Всем добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться: попытались вывезти запчасти мед.оборудования  в Ираиль для бесплатной гарантийной замены. От таможни получили отказ на основании  Постановления № 311. (знали, что нельзя вывозить, но хотели попытаться, т.к. производитель требует возврата и не понимает, что за бред у нас тут творится с гарантийным вывозом).

А недавно получили вызов на таможню для составления протокола по адм.правонарушению по ст. 16.3 КоАп. М связи с этим вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что никаких подвижек в законе на предмет вывоза мед.оборудования (или его частей) даже для гарантийной замены нет?

Мы уже пару месяцев пытаемся получить разрешение Минпромторга, но они только запрашивают все новые и новые док-ты(( Я так понимаю, что процедура вывоза по гарантии по-прежнему не отработана, они просто оценивают потребность.

2. Не посоветуйте чем "отбиваться" кроме ходатайства о замене штрафа предупреждением по ст. 4.1.1 и по малозначительности?

3. Кто-то знает практику - штрафуют или удается отделаться "предупреждением"?

 

Заранее благодарю ;)) 


Сообщение отредактировал K.K.: 10 March 2023 - 20:38

  • 0

#2 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2023 - 12:14

Всем добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться: попытались вывезти запчасти мед.оборудования  в Ираиль для бесплатной гарантийной замены. От таможни получили отказ на основании  Постановления № 311. (знали, что нельзя вывозить, но хотели попытаться, т.к. производитель требует возврата и не понимает, что за бред у нас тут творится с гарантийным вывозом).

А недавно получили вызов на таможню для составления протокола по адм.правонарушению по ст. 16.3 КоАп. М связи с этим вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что никаких подвижек в законе на предмет вывоза мед.оборудования (или его частей) даже для гарантийной замены нет?

Мы уже пару месяцев пытаемся получить разрешение Минпромторга, но они только запрашивают все новые и новые док-ты(( Я так понимаю, что процедура вывоза по гарантии по-прежнему не отработана, они просто оценивают потребность.

2. Не посоветуйте чем "отбиваться" кроме ходатайства о замене штрафа предупреждением по ст. 4.1.1 и по малозначительности?

3. Кто-то знает практику - штрафуют или удается отделаться "предупреждением"?

 

Заранее благодарю ;)) 

 

1. Нет, и для 311 не важна цель вывоза.

2. Ничем. Попробуйте поиграть с понятием "вывоз".

3. Таможня штрафует всегда, потом в суд для замены предупреждением, но тут встает вопрос соблюдаются ли основания для замены.


  • 0

#3 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2023 - 12:24

Мы уже пару месяцев пытаемся получить разрешение Минпромторга

 

А какое разрешение Вы пытаетесь получить? Нет в 311 постановлении вывоза по разрешениям Минпромторга аналогичного имеющемуся в 312.

Или Вы про п. 2(1)? Так это совершенно другой случай и такое разрешение Вы вряд-ли получите.


  • 0

#4 K.K.

K.K.
  • ЮрКлубовец
  • 177 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2023 - 18:29

1. Нет, и для 311 не важна цель вывоза.

2. Ничем. Попробуйте поиграть с понятием "вывоз".

3. Таможня штрафует всегда, потом в суд для замены предупреждением, но тут встает вопрос соблюдаются ли основания для замены.

 

Спасибо за ответ!

Да, спасибо за идею на счет "вывоза", попробую...  


  • 0

#5 K.K.

K.K.
  • ЮрКлубовец
  • 177 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2023 - 18:52

 

 

 

Мы уже пару месяцев пытаемся получить разрешение Минпромторга

 

А какое разрешение Вы пытаетесь получить? Нет в 311 постановлении вывоза по разрешениям Минпромторга аналогичного имеющемуся в 312.

Или Вы про п. 2(1)? Так это совершенно другой случай и такое разрешение Вы вряд-ли получите.

 

Да, правового основания нет, Вы правы, но я несколько раз читала в новостях, что Минпромторг понимает проблему и разрабатывает порядок вывоза для гарантийной замены, и  когда мы к ним  обратились  с вопросом "доколе и что нам делать" - они научили как направить обращение, с которым теперь работают  (уже пару месяцев запрашивают все новые и новые док-ты по партии на вывоз), поэтому у меня сложилось впечатление, что они пытаются разработать процедуру...и  может на некоторых заявителях ее обкатать... ну, или делают вид...))


Сообщение отредактировал K.K.: 13 March 2023 - 18:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных