Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продажа отдельного участка с долей в праве на дом - особенности уведомления


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Justys

Justys
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2023 - 20:16

Имею долю (в натуре не выделена, но по БТИ отдельная часть дома типа "квартира № 1",а по ЕГРН именно доля) в жилом доме на самостоятельном участке (с утвержденными границами и своим кадастровым номером).

Владелец второго участка и второй половины дома - бабушка 20 лет как могиле, права в ЕГРН ни на долю дома, ни на землю не зарегистрированы, границы участка не утверждены, наследство не оформлялось, в целом что и как с документами - хз.

Хочу продать свой участок с долей дома и придется уведомлять почившую соседку.

При этом полных ФИО соседки не знаю, в ЕГРН, как и говорил, пусто, выписку о правах до 1998 мне не дают, потому что я не собственник этой части дома и того участка.

Согласно всем действующим нормам и здравому смыслу - мне путь к нотариусу, который и соседку мертвую "по своим каналам" найдет (с полными ФИО) и уведомит (хотя бы по место нахождения имущества), да и потом на сделке с покупателем пригодится.

Хотя не нашел никакой страшной судебной практики, которая бы запрещала мне отправить соседке телеграмму или ценное с описью вложений письмо, указав известные мне фамилию и инициалы соседки, подсмотренные в ее платежках за электроэнергию, и адрес самой части дома как известного имущества.

 

А вот вопрос основной - по самому уведомлению.

250 ГК ссылается на 4.1. и 4.2. 218-ФЗ, в котором черным по белому перечислено содержание уведомления.

Но вот только я продаю не только долю в доме, но и самостоятельный участок, который хотя и неразрывно связан с домом и не может быть продан отдельно, долей не является.

Соответственно вопрос: если я, строго руководствуясь 4.2. 218-ФЗ укажу в уведомлении только всю информацию о доле дома, а про участок или вообще не напишу или напишу в целом, что он тоже проедается, но на свободных условиях, не ограниченных 250 ГК РФ, это норм с точки зрения потенциальной оспариваемости сделки? (опять же кем? наследниками бабушки?)?

 

Поясняю зачем это нужно: чтобы уведомить сособственника до момента нахождения покупателя и не тянуть с готовым покупателем месяц на ожидание ответа на уведомление, которого 99,9% просто не будет - при неизвестной заранее цене сделки. (и чтобы не подавать потом уведомление с более низкой ценой сделки при торге со стороны покупателя).

Грубо говоря, прописываем долю дома в уведомлении заведомо завышенной, типа 5 млн. рублей, и по такой она и будет продана потенциальному покупателю, а ценой участка уже сыграть при возможном торге со стороны будущего покупателя (ее же я не обязан указывать сособственнику доли в доме в уведомлении)?

 

Или есть где-то в моих мыслях изъян, подтвержденный судебной практикой при оспаривании таких сделок?

Или просто не заморачиваться ввиду "особенностей" совладельца дома?

 

PS: всем желающим послать меня спросить это у нотариуса - спрашивал, они сами не знают точно. Но большинство сказало, что уведомление сделают только по доли в доме без участка вообще.



#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2023 - 20:40

Создание в Недвижимости темы без своей точки зрения со ссылками на НПА. Предупреждение, за любое следующее нарушение будет сразу два балла.
Учитывая цену вопроса в пять миллионов, закрыто. Я полагаю, ради такой суммы можно выделить деньги на консультацию юриста.

З.Ы. Сколько помню, такой вопрос обсуждался, и ответ на него был дан.