Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что можно добиться частной жалобой на определение о назначении экспертизы?


Сообщений в теме: 57

#1 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 11:17

Добрый день коллеги.

Подскажите, что можно просить и чего добиться ЧЖ на определение суда о назначении экспертизы?

Процессуально что не устраивает:

потребиллер подал иск по МЖ, в другом городе.

Получили повестку буквально за пару дней до суда (даже меньше), выехать-однозначно не успеваем, через ГАС Правосудие закинули отзыв, ходатайство об отложении, но фиг там-проведено предварительное, назначена экспертиза.

В определении судья умудрилась написать, что мы извещены надлежащим образом, не явились, сведений о неявке не предоставили.

Хотя у меня уведомление от ГАС есть, что документы наши приняты. (и по этому поводу я закину жалобу в ВККС)

 

При этом само определение было нам направлено через два с половиной месяца после заседания. (что тоже укажу в жалобе в ВККС)

В определении стандартный вопрос: имеются ли недостатки и какая причина возникновения.

 

Сейчас пишу ЧЖ, прошу определение отменить....но в соответствии со ст. 334 ГК-что просить?

 

Вынести новое определение с более полным перечнем вопросов?

Или что?

 

Кстати, есть кто с Краснодара?)))

Только именно антипотребиллер

 


  • 0

#2 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 12:24

но в соответствии со ст. 334 ГК-что просить?

Отменить полностью, рассмотреть заново и разрешить вопрос о назначении экспертизы по существу, так как нарушено право ЛУДа на своевременное извещение о дате и времени с/з, а также на участие в нём.

В свою очередь следствием этого нарушения стало нарушение права на представление вариантов вопросов, а также экспертной организации и кандидатуры эксперта

 

Ну и как раз из утренней телеги :

 

Кроме того, лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчётом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
 
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением участвующих в деле лиц, извещение считается надлежащим, если судебные извещения и вызовы вручены с таким расчётом, чтобы заинтересованные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и для своевременной явки в суд. Без надлежащего извещения участников процесса о времени и месте проведения судебного разбирательства указанная функция судебного заседания не может быть выполнена. 
 
Определение ВС РФ от 07.02.2023 № 5-КГ22-144-К2 
 

  • 1

#3 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 12:36

Обжалуете ЧЖ определение о назначении экспертизы без обжалования итогового решения по делу?
  • 0

#4 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 12:48

Обжалуете ЧЖ определение о назначении экспертизы без обжалования итогового решения по делу?

решения еще нет

не было даже еще заседания после экспертизы, результат еще неизвестен.

но я бы поставил больше вопросов

видимо товар еще в экспертизе (едет в суд с результатом), а определение только вот пришло недавно

с середины декабря-отправили только в начале марта


  • 0

#5 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 13:53

решения еще нет

это определение не обжалуется отдельно от решения. ЧЖ возможна по очень узкому кругу вопросов

 

но я бы поставил больше вопросов

просите доп. экспертизу

 

 

В определении судья умудрилась написать, что мы извещены надлежащим образом, не явились, сведений о неявке не предоставили. Хотя у меня уведомление от ГАС есть, что документы наши приняты. (и по этому поводу я закину жалобу в ВККС) При этом само определение было нам направлено через два с половиной месяца после заседания. (что тоже укажу в жалобе в ВККС)

чж для этого подавать не нужно.


  • 1

#6 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1016 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 13:54

Результат апелляции очевиден: отказать, Экспертиза - это лишь одно из доказательств, ответчик не лишен права на проведение повторной/дополнительной экспертизы, а также на оспаривание результатов экспертизы, если ему что-то не понравилось.


  • 0

#7 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 14:09

это определение не обжалуется отдельно от решения.

хм....

сейчас крайне редко сужусь в СОЮ...и видимо не совсем понял зачем тогда в определении указано, что оно может быть обжаловано в такой то срок??


просите доп. экспертизу

как вариант....попросить сразу, не дождавшись еще результатов этой...

просто срок, указанный в этом определении-идет, даже-истекает.

 

поэтому получится просить доп. Э, не дождавшись результатов этой экспертизы


  • 0

#8 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 14:12

сейчас крайне редко сужусь в СОЮ

в арбитраже по другому?

 

 

не совсем понял зачем тогда в определении указано, что оно может быть обжаловано в такой то срок??

может быть обжаловано только в части судебных расходов на эксперта, а также приостановления производства по делу

 

то есть:

 

 

ЧЖ возможна по очень узкому кругу вопросов

 


 


  • 0

#9 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 14:19

в арбитраже по другому?

в АС у меня экспертиз нет)))


  • 0

#10 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 14:29

 И тем не менее, существует такое мнение:

Можно обжаловать определение суда о назначении экспертизы в случае ненадлежащего извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного заседания, в котором произошло обсуждение вопроса о назначении экспертизы и соответствующая экспертиза назначена.

В этом случае неизвещённый участник процесса лишается гарантированных процессуальным законом прав на предоставление суду вопросов, подлежащих разрешению, выбор конкретного экспертного учреждения или эксперта, заявление возражений относительно предложенных другим лицом, участвующим в деле, вопросов и кандидатур экспертов и экспертных учреждений, а также предоставление экспертам доказательств, которые могут повлиять на выводы экспертизы

 

Кроме того, есть намерение пойти до самой последней инстанции....понятно что в ВС РФ попасть трудно (в АС с этим столкнулись не раз), но попытка-не пытка, люди ведь туда попадают...

да и просмотрел практику кассации, куда дойдем все равно-там во многих случаях нормально относятся к нормальным ответчикам (кто не уклоняется от исполнения обязанностей продавца) и многое в решении суда первой инстанции подвергают критике и обструкции)))

Поэтому ЧЖ я подам в любом случае, а там посмотрим 


  • 1

#11 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:07

а также предоставление экспертам доказательств, которые могут повлиять на выводы экспертизы

Кстати да, про это забыл, а этот момент возможно самый основной.


Поэтому ЧЖ я подам в любом случае, а там посмотрим 

О результатах сообщите?


  • 0

#12 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:15

О результатах сообщите?

Конечно

Как и о результатах вообще по делу, хоть они в окончательном виде будут и не скоро

 

Плюс я тут обсудил с руководством и мы приняли решение направить жалобу в ВККС

да, возможно это негативно повлияет на решение по делу, но мне кажется. что судья так и так  к нам плохо отнеслась и оно было бы не в нашу пользу в любом случае, а такие вещи как трехмесячное направление определения и  явная ложь в нем-необходимо пресекать

 

Краснодар-сразу Х...ва приходит на ум, и то что дело ее живет


  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:25

Результат апелляции очевиден: отказать

 

Нет, результат очевиден - прекратить апелляционное производство (если суд первой инстанции не вернет частную жалобу).

 

может быть обжаловано только в части судебных расходов на эксперта, а также приостановления производства по делу

 

+1

 

И тем не менее, существует такое мнение:

 

Есть мнения основанные на законе, а есть не основанные. 


Плюс я тут обсудил с руководством и мы приняли решение направить жалобу в ВККС да, возможно это негативно повлияет на решение по делу

 

это не повлияет ни на что, потому что в компетенцию ВККС такие жалобы не входят


выехать-однозначно не успеваем, через ГАС Правосудие закинули отзыв, ходатайство об отложении

 

и какие Вы видите тут основания для отложения? 

если достаточно было времени просить об отложении, что мешало просить о проведении заседания по ВКС?


  • 4

#14 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:30

Есть мнения основанные на законе, а есть не основанные.

это имеет право на существование только как классика злоупотребления: обжаловать необжалуемое.

 

дело 99% целиком уйдет в апелляцию вместе с ЧЖ, а это: 

 

* почта туда-обратно +

 

* апелляция еще бумажку свою должна написать

 

и как следствие, отсутствие заседаний в первой все это время.

 

Всё как в меме: "этот маневр будет стоить нам 6 месяцев" :rofl:


  • 0

#15 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:32

что мешало просить о проведении заседания по ВКС?

если судья при имеющемся от нас уведомлении о причинах невозможности явки в связи с тем, что мы чуть больше чем за 1 день с момента получения повестки не можем организовать командировку сотрудника в город, где закрыт аэропорт пишет о том, что мы о причинах неявки не сообщили, уведомлены "надлежащим образом" - то думаете что она бы ВКС удовлетворила?  :))

Я ничего не имею против нормальных судей, но тут.... :facepalm:


  • 0

#16 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:34

просить о проведении заседания по ВКС?

Такой обязанности нет. А тем более зачастую нет и возможности (технической).


  • 1

#17 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:36

не вернет частную жалобу

по личным ощущениям сейчас так нигде заморачиваться не будут

 

КМК будет так: "все в большой конверт и апелляцию. там разберутся. у меня еще 400 дел. до свидания, приходите через полгода!"


  • 0

#18 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:36

 

Есть мнения основанные на законе, а есть не основанные.

это имеет право на существование только как классика злоупотребления: обжаловать необжалуемое.

 

дело 99% целиком уйдет в апелляцию вместе с ЧЖ, а это: 

 

* почта туда-обратно +

 

* апелляция еще бумажку свою должна написать

 

и как следствие, отсутствие заседаний в первой все это время.

 

Всё как в меме: "этот маневр будет стоить нам 6 месяцев" :rofl:

 

я думал об этом

Посчитали, что трата времени на доп.экспертизу (если конечно удовлетворят потом) -будет не меньшей

 

А учитывая изначальный подход как истца-мошенника, суда - доп. экспертизы там скорей всего не избежать

 

Второй вариант: мы примем результат экспертизы после консультаций с нашим экспертом, но будем отбиваться в части злоупотреблений потребителя и нарушений суда и пытаться снизить взыскиваемые суммы до минимального размера, а именно-до стоимости товара.

 

Некоторый свой опыт в этом есть, также есть опыт судебных инстанций, вставших на сторону продавца и отказавших во взыскании штрафа и неустоек

 

Увы, майнеры всё никак не угомонятся и пробуют взыскать больше чем имеют право (формально).

Приходится отбиваться


  • 0

#19 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:37

это имеет право на существование только как классика злоупотребления: обжаловать необжалуемое.

Зато в деле останется процессуальный документ о том, что сторона была против таких фокусов судьи (чтобы в будущем не делали круглые глаза и не говорили "вы не возражали").


  • 0

#20 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:40

 

просить о проведении заседания по ВКС?

Такой обязанности нет. А тем более зачастую нет и возможности (технической).

 

из последнего (причем в АС, где порядка казалось бы поболее):

Коллега, которой часто помогаю, где то подменяю когда в командировке, где то вместе в суд ходим и т.д., звонит:

- что делать?

-??

-По времени жду начала онлайн заседания...проходит 5 минут-нет. 10 минут -нет

20 минут-нет, дозвониться до судьи не могу...

Через полчаса дозвонилась, помощник говорит-заседание закончено

?????!!!!!?????

-СУДЬЯ НЕ РАЗОБРАЛСЯ КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ОНЛАЙН ЗАСЕДАНИЮ И ПОЭТОМУ ПРОВЕЛ БЕЗ ВАС

 

Банкротное дело, не самый проходной процесс и вопрос...

-Что говорит делать то, что обжаловать и куда бежать по узнаванию результата?

 

 

Вот вам и ВКС


  • 0

#21 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:43

В этом случае неизвещённый участник процесса лишается гарантированных процессуальным законом прав на предоставление суду вопросов, подлежащих разрешению, выбор конкретного экспертного учреждения или эксперта, заявление возражений относительно предложенных другим лицом, участвующим в деле, вопросов и кандидатур экспертов и экспертных учреждений, а также предоставление экспертам доказательств, которые могут повлиять на выводы экспертизы

ЛУД вовсе не лишен права заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с постановкой дополнительных вопросов.

Вопрос о доверии к эксперту, а значит о допустимости доказательства,  может быть рассмотрен при исследовании предоставленного им заключения.

ЛУД не лишен права на предоставление своих доказательств, опровергающих или ставящих под сомнения выводы эксперта.


  • 1

#22 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:49

заседания по ВКС?

и не по ВКС, а онлайн все таки

на ВКС времени не было: повестку получили за полтора дня до заседания


  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:50

дело 99% целиком уйдет в апелляцию вместе с ЧЖ

 

Не знаю как у Вас, а у нас уже года три как дела с ЧЖ не отправляют в апелляцию, только отдельный материал, а дело продолжают рассматривать.

 

Вот вам и ВКС

 

Это все лирика, ПОПРОСИТЬ никто не мешал, а доводы "все равно бы отказали" - для суда не доводы.

 

 

ЛУД вовсе не лишен права заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с постановкой дополнительных вопросов. Вопрос о доверии к эксперту, а значит о допустимости доказательства,  может быть рассмотрен при исследовании предоставленного им заключения.

 

Во-первых, не дополнительной, а повторной. Во-вторых, "я эксперту не доверяю" - это ни о чем. По каким причинам не доверяете, кроме того, что Вам его заключение не нравится? В-третьих, последнее время районные суды ОЧЕНЬ не любят назначать повторные экспертизы без серьезных причин. Опять-таки по своему опыту скажу, что у нас проще в апелляции повторной экспертизы добиться.


  • 0

#24 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 15:55

только отдельный материал,

так они и обязаны отдельный,

 

Но сейчас я  расскажу лайфак) как избавиться от рассмотрения дела на полгода

 

а для этого...

 

а для этого...

 

секретарю... нужно всего лишь ... :rofl:


а что с секретаря взять?

 

мне последний ответ приходил: "наказать некого, все уволились"


  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2023 - 16:00

секретарю... нужно всего лишь ...

 

а причем тут секретарь? Оформляет материал для отправки канцелярия, которая прекрасно знает как надо оформлять.

Или я не понял намека :(


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных