Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Есть ли шанс обратить взыскание на "дачу Димы Семицветова"?


Сообщений в теме: 50

#1 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2023 - 17:18

Для тех, кто не в курсе (а я тоже был не в курсе, пока в Вики не посмотрел), Дима Семицветов - это персонаж Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля", жуликоватый продавец комиссионного магазина, живший "по доверенности (дача на тестя записана, авто - на жену и т.п.).

 

Другими словами - речь идет о фактическом владельце того имущества, которое формально оформлено на других лиц.

 

Так вот, вопрос, которым я мучаюсь уже больше года - а есть ли у кредиторов такого Димы возможность добраться до его дачи, оформленной на тестя?

 

У меня подобный кейс сейчас в работе - банкротство гражданина. На данном этапе заявлено требование о признании недействительной сделки по передаче имущества номинальному владельцу, основание - ст. 10, 168 ГК РФ. Но перспективы сомнительные, т.к. задолженность перед реестровыми кредиторами появилась уже после совершения сделки (на дату сделки были другие кредиторы, от которых собственно прятали это имущество).

 

И я вновь и вновь возвращаюсь к вопросу - а является ли оспаривание сделки единственным механизмом защиты прав кредиторов в данном случае? А что делать, когда такой сделки (по отчуждению актива должником) не было в принципе, если имущество изначально приобретается на номинала?

 

Если честно - я перспективы в заявлении такого требования (о признании права собственности должника на такое имущество, обращении взыскания на него по долгам должника) не вижу, к сожалению. В качестве теоретического обоснования можно подтянуть, что кредиторы, вступая в правоотношения с Димой, принимали на себя риски, связанные с тем, что формально он гол как сокол. Хотя, с другой стороны, этот аргумент не всегда работает (например, в случае деликтных обязательств).

Или я неправ?

 


  • 0

#2 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2023 - 18:17

Сохраняю иногда ссылки на эту тему, может помогут : О включении в конкурсную массу должника имущества, формально числящегося за мнимым собственником

https://zakon.ru/blog/2022/12/12/o_vklyuchenii_v_konkursnuyu_massu_dolzhnika_imuschestva_formalno_chislyaschegosya_za_mnimym_sobstven

 

Обращение взыскания на имущество должника, которое якобы ему не принадлежит

https://zakon.ru/discussion/2015/10/18/obrashhenie_vzyskaniya_na_imushhestvo_dolzhnika_kotoroe_yakoby_emu_ne_prinadlezhit


  • 4

#3 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2023 - 19:00

guardsman, спасибо большое за материал. Пробежался по диоганали, потом почитаю внимательнее.

 

Интересную мысль увидел (или додумал), применительно к моему случаю:

 



Но перспективы сомнительные, т.к. задолженность перед реестровыми кредиторами появилась уже после совершения сделки (на дату сделки были другие кредиторы, от которых собственно прятали это имущество).

- что если говорить, что в такой ситуации нарушение прав кредиторов имеет длящийся характер? Т.е. нарушение возникает не только в силу факта передачи имущества фиктивному собственнику, но и в силу того, что должник продолжает получать имущественные блага от использования этого имущества, избегая при этом рисков его утраты по искам кредиторов. В моем случае (речь идет про долю в ООО) длящееся нарушение еще и в том, что должник фактически управлял делами этого ООО, т.е. реализовал свое конституционное право на труд и предпринимательскую деятельность таким образом, что плоды его деятельности оказывались недоступны для обращения на них взыскания.


  • 0

#4 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2023 - 14:07

Ранее обсуждали статус имущества, которое оформлено на номинала (возможно, с самого начала), но "фактическим" собственником является другое лицо (пример Димы Семицветова очень даже релевантен). По моему мнению, при доказанности таких отношений "держания" имущества номиналом в пользу фактического собственника возможно включение такого имущества в конкурсную массу бенефициара сразу и непосредственно (то есть без оспариания соглашения с номиналом). Так же следует поступать и  тех случаях когда имущество изначально оформлялось на номинала. Но это скорее мои пожелания, на практике я думаю не так просто обратить взыыскание на дачу Семицветова, если она ему никогда не принадлежала, а сразу была оформлена на тестя. 


  • 0

#5 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2023 - 13:27

задолженность перед реестровыми кредиторами появилась уже после совершения сделки

Какая разница, когда появилась задолженность. Должник отвечает всем своим имуществом независимо от даты образования задолженности.


  • 0

#6 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2023 - 13:49

Какая разница, когда появилась задолженность. Должник отвечает всем своим имуществом независимо от даты образования задолженности.

Ну в нашем случае (да и в других, насколько я понимаю), работа идет по пути оспаривания сделки.

А для этого нужно прости стандартный тест для определения нарушения прав кредиторов сделкой - существовала ли задолженность на дату сделки.


  • 0

#7 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2023 - 14:51

Ну в нашем случае (да и в других, насколько я понимаю), работа идет по пути оспаривания сделки.

Если через оспаривание сделки - тогда, конечно, согласен.
Но вопрос вроде как стоял в доказывании изначального фактического собственника.
Я бы говорил о возможности  включения имущества в конкурсную массу без оспаривания сделки (это, конечно, пока в теории).


  • 0

#8 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1373 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2023 - 14:52

это, конечно, пока в теории

Ну, хотелось бы нащупать по возможности не очень длинный путь к практике.


  • 1

#9 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2023 - 12:22

при доказанности таких отношений "держания" имущества номиналом в пользу фактического собственника возможно включение такого имущества в конкурсную массу бенефициара сразу и непосредственно (то есть без оспариания соглашения с номиналом).

Если речь идет о номинале, то оспаривается вся цепочка сделок, а не только первоначальная

 

А что делать, когда такой сделки (по отчуждению актива должником) не было в принципе, если имущество изначально приобретается на номинала?

ЕМНИП, такая практика суцществует. Имущество приобреталось на родственников, которые априори не могли его приобрести (несовершеннолетние, неработающие и т.п.).

В качестве абстрактного примера -  покупка Бентли на пенсионерку не имеющей накоплений и ни какого источника дохода, кроме пенсии по возрасту.

Управляющему надобно доказать фактическое использование а.м должником и  отсутствие дохода у владельца.

Поищите практику ВС по сделкам по покупке имущества на имя несовершеннолетних детей должников.

Эту практику ВС сейчас активно развивает. Именно из-за нее ФУ сейчас запрашивают сведения не только на должника, но и на всех родственников и ближайшее окружение.


  • 0

#10 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2024 - 12:34

Скоро появится интересная практика по этому вопросу:
https://zakon.ru/blog/2024/02/25/esche_raz_k_voprosu_o_mnimyh_sobstvennikah_o_dele_balayana

Скрытый текст

  • 1

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 17:28

интересная практика по этому вопросу:

Рассмотрели, жалобу удовлетворили. 

 

С Зайцевым, при всем уважении, согласится не могу. 

 

Во-первых для констатации мнимости\притворности необходимо доказать порок воли обеих (!) сторон сделки: соот-но продавца и "номинала", якобы приобретшего актив для должника. В указанном деле как я понимаю это доказано не было. Спорный актив "номинал" купила в 2001 году, а первые кредиторы у должника появились 10 лет спустя.

 

Во-вторых, в комментариях судья АС ЧО Бушуев абсолютно верно отмечает: сделка может быть и фраудаторной и симулятивной одновременно (!). И по моему мнению в силу п.3 ст. 166 ГК и п.78 ППВС 25 кредиторы\ФУ\КУ вправе оспаривать по основаниям симулятивности ТОЛЬКО такую симулятивную сделку, которая ОДНОВРЕМЕННО является фраудаторной. А иначе - sorry, it not your business.


  • 0

#12 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:15

В работу получил похожий кейс. Должник за счет С интересом узнал, что в банкротных делах существует  практика по спариванию сделок по субъектному составу.

В связи с чем не всегда требуется

доказать порок воли обеих (!) сторон сделки

достаточно доказать цель сокрытия со стороны должника.


  • 0

#13 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:24

достаточно доказать цель сокрытия со стороны должника.

Для квалификации сделки должника как мнимой\притворной не всегда?

 

Или для квалификации сделки должника как подозрительной (61.2)?


  • 0

#14 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:36

достаточно доказать цель сокрытия со стороны должника.

Если имелась цель сокрытия, то такая сделка является фраудаторной, либо фраудаторной и симулятивной одновременно.

Однако чтобы была цель сокрытия, надо чтобы было от кого скрывать, не? Т.е. нужен или кредитор, или очевидная неизбежность появления этого кредитора в относительно ближайшем (от даты сдделки) будущем


  • 0

#15 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:40

Однако чтобы была цель сокрытия, надо чтобы было от кого скрывать, не?

 

на дату сделки были другие кредиторы, от которых собственно прятали это имущество


  • 0

#16 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:44

GVE, я то про кейс  Балаян больше писал, а не про стартовый вопрос)


  • 0

#17 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 18:55

GVE, я то про кейс  Балаян больше писал, а не про стартовый вопрос)

Безусловно. 

Доказываю подлежат два факта - наличие не исполненных обязательств и сокрытие имущества от обращения (даже потенциального) взыскания на него. 

 

Но, в ситуации с субъектным составом фактически оспаривается не сама сделка, а состав ее участников. К примеру по ДКП у третьего лица был приобретен ценный актив. Покупателем и титульным собственником становится иное лицо, но фактическим плательщиком и пользователем является должник. 


  • 0

#18 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 19:16

Но, в ситуации с субъектным составом фактически оспаривается не сама сделка, а состав ее участников. К примеру по ДКП у третьего лица был приобретен ценный актив. Покупателем и титульным собственником становится иное лицо, но фактическим плательщиком и пользователем является должник. 

 

Ну допустим. Но ведь все равно одного симуляторного (симуляционного....?) характера сделки недостаточно. Нужен еще и фраудаторный. А в деле Балаян его не было (или он не был доказан).


  • 0

#19 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 19:25

Нужен еще и фраудаторный.

Разве создание номинального титульного собственника за счет средств и в интересах должника не является характеристикой фраудаторной сделки? Ведь подобные действия как раз и направлены на то, чтобы ввести в заблуждение кредиторов.


  • 0

#20 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2024 - 20:15


Нужен еще и фраудаторный.

Разве создание номинального титульного собственника за счет средств и в интересах должника не является характеристикой фраудаторной сделки? Ведь подобные действия как раз и направлены на то, чтобы ввести в заблуждение кредиторов.

Имхо само по себе нет. Но совершенно другое дело, если такое создание имеет цель вывода актива из под взыскания кредиторов (имеющихся или которые неминуемо/с высокой степенью вероятности появятся).

Причем я даже "согласен" на применение к доказыванию такой цели стандарта prima facie
  • 0

#21 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 14:09

Причем я даже "согласен" на применение к доказыванию такой цели стандарта prima facie

А прочему не "highly likely"?


  • 0

#22 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 14:38

А прочему не "highly likely"?

Строго говоря primo facie это и есть хайли_лайкли. 

 

А почему? Потомо что я согласен - при наличии обоснованных подозрений в том, что создание номинального титульного собственника актива имело целью вывести имущество из-под потенциального взыскания, именно на ответчика (по ОС)\должника ложиться обязанность опровергнуть эти подозрения (доказать, что цель и мотивы таких действий были иными. например законная налоговая оптимизация. вычет плучить. ну  как вариант).


  • 0

#23 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 15:50

Строго говоря primo facie это и есть хайли_лайкли. 

Фигассе параллель.


  • 0

#24 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 22:38

Фигассе параллель.

а чому б и нет?)


  • 0

#25 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2024 - 22:57

а чому б и нет?)

Наличие хоть каких-то доказательств в одном деле и полное отсутствие оных в другом Вас не смущает?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных