Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

"станет лицом без гражданства" в ст 12 ФЗ о гражданстве


Сообщений в теме: 6

#1 cholomleser

cholomleser
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 17:30

Ситуация: у пары родился ребенок в стране Икс за пределами РФ.
Мама - гражданка России и только её.
Папа - гражданин страны Икс.
По законам страны Икс ребенок не получает её гражданства автоматом, т.к. их брак заключен слишком незадолго до родов. Ребенок получит оное как только папа пройдет процедуру подтверждения отцовства в установленном порядке (ценза оседлости, т.е. прожить в стране сколько-то лет, не требуется).

Гражданство можно получить по рождению (ст 12), либо через прием в упрощенном порядке (ст 14). Обычно когда один из родителей иностранец и ребенок рожден не в РФ, то идут по ст 14. Но там требуется согласие второго родителя на приобретение ребенком гражданства РФ (ст 14, п. 6а).

Поэтому остается только норма ст 12 пункт 1в - гражданство по рождению для детей, у которых один родитель иностранец, второй россиянин - и которые либо рождены в России (не наш случай) либо "если в ином случае он [ребенок] станет лицом без гражданства".

И вот перед тем, как сопроводить сопроводить свою родственницу (маму ребенка) в консульство у меня вопрос: а что такое "в ином случае станет лицом без гражданства"? Подразумевается буквальное отсутствие иного гражданства на дату обращения в консульство? Или подразумевается, что у родителей отсутствует правовая возможность на незамедлительное обращение за гражданством страны Икс для ребенка?
  • 0

#2 cholomleser

cholomleser
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2023 - 20:45

Судебной практики по данному вопросу не обнаружил.

Буквальное толкование нормы: "лицо без гражданства" - это лицо, которое на данный момент не является гражданином ни одной страны. Поскольку статья 12 регулирует гражданство по рождению, то читаем так: если такой ребёнок в сам момент рождения не стал гражданином иностранного государства, то он рождается гражданином России.

 

Однако такое прочтение означает, что приобретение ребёнком российского гражданства по рождению ставится в зависимость от того, как именно в иностранном правопорядке структурировано получение таким ребёнком гражданства данного иностранного государства. А именно: если иностранный правопорядок после длительных проверок признает данного ребёнка гражданином с момента рождения - то получается, что в момент рождения ребёнок уже был гражданином иностранного государства. Если же иностранный правопорядок вынесет решение о принятии ребёнка в своё гражданство, опираясь на ходатайство родителей - то получается, что в момент рождения у ребёнка не было гражданства. При этом в обоих случаях условия для установления факта гражданства / получения гражданства могут быть одинаковыми и не зависеть от воли родителей - рождение на территории государства и наличие его граждаства у одного из родителей. А вот что зависит от воли родителей - так это обращаться в компетентный орган или не обращаться. Если они не будут обращаться - то ребёнок в глазах публичных органов иностранного государства так и останется лицом без гражданства!

 

Иными словами, буквальное прочтение "дарит" гражданство детям, рождённым в тех правопорядках, где такой ребёнок "принимается" в гражданство по ходатайству родителей без указания на ретроспективный эффект решения публичного органа, и "отнимает" его у тех, кто родился в государствах, где в таких случаях явно подтверждается наличие гражданства с момента рождения.

 

Было ли это целью законодателя? Или закон всё же ставит задачей защитить ребёнка от реального риска стать апатридом. Однако такой риск может проистекать как и из несоответствия условиям, предъявляемым иностранным государством к рождению ребёнка, так и просто из нерасторопности родителей ребёнка, которые не совершают требуемых иностранных правопорядком действий и не выполняют предъявляемых им условий.

 

Если цель защитить лишь от первого риска, то норму следует читать: "станет лицом, не имеющим право быть принятым в гражданство иного государства незамедлительно при подаче соответствующего заявления и предоставления требуемых документов в установленном порядке". Если же речь и о втором риске, то тогда норму следует читать: "станет лицом без гражданства или лицом, подтверждение гражданства которого иным государством осуществляется по заявлению родителя ребёнка". 


  • 0

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2023 - 15:52

Ситуация: у пары родился ребенок в стране Икс за пределами РФ.
Мама - гражданка России и только её.
Папа - гражданин страны Икс.
По законам страны Икс ребенок не получает её гражданства автоматом, т.к. их брак заключен слишком незадолго до родов. Ребенок получит оное как только папа пройдет процедуру подтверждения отцовства в установленном порядке

В этой ситуации консульство РФ воспроизведет актовую запись в паспорте мамы и/или поставит отметку о гражданстве РФ в иностранном свидетельстве о рождении, или выдаст временное свидетельство до оформления паспорта. А второе гражданство ребенок получит после процедуры подьверждения отцовства. Проще: гражданство РФ по рождению, независимо от даты обращения за документированием, второе гражданство приобретается в дату завершения национальных процедур по воле родителей.


  • 0

#4 cholomleser

cholomleser
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2023 - 16:47

В этой ситуации консульство РФ воспроизведет актовую запись в паспорте мамы и/или поставит отметку о гражданстве РФ [...] Проще: гражданство РФ по рождению, независимо от даты обращения за документированием, второе гражданство приобретается в дату завершения национальных процедур по воле родителей.

С точки зрения здравого смысла, я тоже к этому склоняюсь. Но консульство, как сегодня утром выяснил, руководствуется положением о рассмотрении вопросов гражданства РФ (https://docs.cntd.ru/document/901832769?marker=6580IP), утверждённом указом президента. А там есть такой пункт 45.5:

 

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45_4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
- документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.
Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, 
- также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

 

 

Ключевое слово "основание... гражданства... по рождению". Если иностранное государство квалифицирует тот правовой механизм, по которому оно может этому ребёнку предоставить гражданство, как "гражданство по рождению", а те действия, которые предстоит совершить родителям - как чисто процессуальные - то оно не выдаст такого документа. Ибо с его точки зрения, гражданство приобретается по рождению, а "воля родителей" - это просто их воля принести документы. Поэтому на практике, судя по всему, консульство гражданство РФ ребёнку не даст.
 
Для иллюстрации своей мысли пример: обычные роды обычной пары в России. Но женщина посеяла документ из больницы ("медицинское свидетельство о рождении"), либо банально ещё не донесла его до МФЦ, либо МФЦ сомневается в его подлинности в силу оформления его с нарушениями - и запросило дополнительную проверку. Означает ли это, что "гражданство РФ ребёнок приобретает в дату завершения национальных процедур по воле родителей"? Нет, конечно, он гражданин по рождению, а процедуры (восстановить медсвидетельство и донести его в МФЦ) не создают никаких новых прав на гражданство, а просто нацелены на подтверждение существования имеющегося по факту рождения права.

  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2023 - 19:51

консульство гражданство РФ ребёнку не даст

Правильно. В его полномочия это не входит. Оно только выдает документы, если их пока не получить в РФ. 


  • 0

#6 cholomleser

cholomleser
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2023 - 20:29

 

консульство гражданство РФ ребёнку не даст

Правильно. В его полномочия это не входит. Оно только выдает документы, если их пока не получить в РФ. 

 

Вы же поняли, что я имел в виду. "Даст гражданство" означает признает юридический факт гражданства по рождению - через упомянутую Вами отметку на свидетельстве о рождении, либо путём выдачи заграничного паспорта.
Вопрос заключается в том, что консульство её не поставит, ибо применяет п 1(в) статьи 12 ФЗоГр лишь к тем, кто доказал отсутствие оснований для получения иного гражданства по праву рождения. 


  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2023 - 23:28

консульство её не поставит, ибо применяет

консульство ничего не применяет... оно отправляет в РФ запрос по ситуации... и поступает сообразно ответу


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных