Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

обеспечение доступа для проведения экспертизы


Сообщений в теме: 18

#1 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2023 - 18:16

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Рассматривается дело о включении в состав наследства жилого дома, признании права долевой собственности на него.

Документов на дом нет никаких, на кадастровом учете не стоит.

Спорящие стороны - два брата умершего отца, один из которых фактически дом занимает и его все устраивает без документов (ответчик), я представляю истца - того брата, который фактическим владельцем не является, но хотел бы хотя бы порядок владения определить.

Но суть не в этом.

Назначили по делу техническую экспертизу для определения тех.характеристик дома - чтобы кадастровые инженеры все обмеряли, план нарисовали, чтобы на основании решения суда, соответственно, поставить на кад.учет и зарегить право долевой собственность.

Ответчик экспертов в дом не пустил, на определение суда, которым суд его обязал доступ предоставить - начхал.

Трижды.

Теоретически я могу сослаться на п. 3 ст. 79 ГПК, попросить суд рассмотреться по имеющимся доказательствам.

Но тогда в решении будет указано - признать право собственности на дом, площадью такой-то - при этом площадь нами указана примерно от фонаря.

и при отсутствии каких-либо тех.характеристик/тех.плана того самого дома.

Сразу встает вопрос об исполнимости такого решения - без тех.плана, без возможности его организовать в добровольном порядке ПОСЛЕ решения - раз уж мы в рамках суд.процесса не можем попасть, после него кадастровые инженеры при отсутствии согласия всех сособственников вообще разговаривать с нами не будут.

То есть реальные сомнения, что собственность зарегят.

Вопрос - как проникнуть в дом.

есть вариант просить суд штрафовать ответчика за неисполнение определения - но есть подозрение, что даже пять тыщ штрафа не испугают противную сторону.

Есть идея заявить об обеспечении иска...

в виде возложения на ответчика обязанности пустить кадастровых инженеров.

допом - возложения на приставов обязанности обеспечить "проникновение в жилое помещение" кадастровым инженерам.

сомнений по этому поводу куча, начиная от того, что это принципиально не подпадает под понятие "меры по обеспечению иска", далее - что таких мер нет в ГПК (несмотря на открытый перечень - мозг сломается у все - от судьи до пристава), заканчивая тем, как будет опять же в реале реализоваться мера по обязанию ответчика пустить кад.инженеров, и тем, что возложение на приставов обязанности - вообще бред сумасшедшего...

буду рада вашей критике, а еще больше - дельным советам...


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2023 - 20:25

Но тогда в решении будет указано - признать право собственности на дом, площадью такой-то - при этом площадь нами указана примерно от фонаря. и при отсутствии каких-либо тех.характеристик/тех.плана того самого дома.

 

Не может суд признать право собственности на дом без конкретных характеристик. И тем более не может признать право собственности на самоволку без документов, подтверждающих его безопасности и соответствие обязательным требованиям.

 

 

есть вариант просить суд штрафовать ответчика за неисполнение определения - но есть подозрение, что даже пять тыщ штрафа не испугают противную сторону.

 

и чем право суда налагать такие штрафы предусмотрено? Судебные штрафы налагаются только в случаях, предусмотренных законом. В данном случае последствие уклонения от участия в экспертизе прямо установлено законом.

 

 

Есть идея заявить об обеспечении иска... в виде возложения на ответчика обязанности пустить кадастровых инженеров. допом - возложения на приставов обязанности обеспечить "проникновение в жилое помещение" кадастровым инженерам.

 

Такие меры не являются обеспечительными.

 

 

а еще больше - дельным советам...

 

заявлять исполнимые исковые требования. Требование об определении порядка пользования при отсутствии доступа в дом - заведомо бессмысленное.


Сообщение отредактировал Pastic: 12 May 2023 - 20:37

  • 0

#3 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 12:10

и чем право суда налагать такие штрафы предусмотрено?

А чем это запрещено?


что даже пять тыщ штрафа не испугают противную сторону.

астрент не забываем

Прикрепленные изображения

  • Буфер обмена-1.jpg

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 13:21



и чем право суда налагать такие штрафы предусмотрено? А чем это запрещено?

 

Статья 105. Наложение судебных штрафов
 
1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
 

 



астрент не забываем

 

Не может быть астрента в данном случае ИМХО, поскольку закон прямо указывает на последствия неисполнения такого определения.

  • 0

#5 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 13:35

 

Не может суд признать право собственности на дом без конкретных характеристик.

дак я ж про то же.

у нас заявлено требование о включении дома в состав наследства после смерти построившего его отца. право на зем.участок уже признано в долях решением суда, зарегистрировано.

получается неразрешимая для меня (пока что) ситуация - нам критично важны результаты экспертизы, которыми характеристики будут установлены.

поэтому последствия, зафиксированные ст. 79 ГПК, по сути, не интересны и ничем не помогают.

как провести экспертизу в этом случае?


Требование об определении порядка пользования при отсутствии доступа в дом - заведомо бессмысленное.

сейчас мы его и не заявляем - нам надо сначала право свое подтвердить.

что клиенты собираются дальше делать с долевой собственностью - они пока сами не знают, хотя я им, естественно, все не раз объясняла.

пока что идея - признать право


И тем более не может признать право собственности на самоволку

дом возведен отцом на участке, который был ему предоставлен для этого, при жизни не оформлен. один из сыновей сейчас признает право собственности в порядке наследования.

почему вывод про самоволку?


  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 13:44

почему вывод про самоволку?

 

Разрешение на строительство (если дом возведен до 2019 года) или уведомление об окончании строительства (если позже)? Доказательства соблюдения градостроительных и строительных норм?

 

Реальное требование в Вашем случае - определить рыночную стоимость постройки (для этого доступ в дом необязателен) и взыскать со второго брата 1/2 этой стоимости.


  • 0

#7 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 13:49

Такие меры не являются обеспечительными.

согласна, писала:

 

это принципиально не подпадает под понятие "меры по обеспечению иска"

вопрос тупой - че делать в этой ситуации... чтобы эффективно и с толком было для принятия судом решения. 


 

почему вывод про самоволку?

 

Разрешение на строительство (если дом возведен до 2019 года) или уведомление об окончании строительства (если позже)? Доказательства соблюдения градостроительных и строительных норм?

 

Реальное требование в Вашем случае - определить рыночную стоимость постройки (для этого доступ в дом необязателен) и взыскать со второго брата 1/2 этой стоимости.

 

дом построен в 1996 году


Реальное требование в Вашем случае - определить рыночную стоимость постройки (для этого доступ в дом необязателен) и взыскать со второго брата 1/2 этой стоимости.

 

чет я немножко растерялась, какое правовое обоснование для этого :sorry:

второй брат на данный момент - формально - тоже собственником не является.

строительство дома не осуществлял.


  • 0

#8 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 16:38

Не может быть астрента в данном случае ИМХО,

Антон Михайлович, при всём уважении - может. И ещё как может.

Другое дело - как исполнять это будут. 

Если у противника ума хватит - то он за 446 ГПК спрячется.


  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 18:10

второй брат на данный момент - формально - тоже собственником не является.

 

но он принял наследство, а значит, является собственником всего имущества наряду с истцом.

поэтому я бы попробовал взыскивать компенсацию, признавая за ответчиком право на признание права собственности на самоволку, ссылаясь на п.64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012.

 

 

Антон Михайлович, при всём уважении - может. И ещё как может. Другое дело - как исполнять это будут. 

 

Может быть две меры ответственности за одно нарушение?


  • 0

#10 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 18:33

Может быть две меры ответственности за одно нарушение?

А при чём здесь ответственность? Я про меру понуждения говорил.


  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 19:09

А при чём здесь ответственность? Я про меру понуждения говорил.

 

Астрент - мера ответственности за неисполнение судебного акта.


  • 0

#12 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2023 - 21:41

Астрент - мера ответственности за неисполнение судебного акта.

Ну конечно. 

Впрочем, по этому вопросу как с любой неустойкой можно спорить без конца - носит она штрафной или компенсационный характер.


  • 0

#13 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 10:56

поэтому я бы попробовал взыскивать компенсацию, признавая за ответчиком право на признание права собственности на самоволку, ссылаясь на п.64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012.

я правильно понимаю, что какого-то способа обеспечить доступ в этой ситуации нет?

просто мы уже в деле, сливать процесс просто так не хочется, к тому же клиенты настаивают именно на долевой собственности.

пытаюсь найти выход  :wackoB:

 

у меня таки есть бредовая идея просить суд направить дело еще раз (уже третий) на экспертизу и попросить-таки суд.неустойку, обосновав возможность ее применения аналогией закона.


Сообщение отредактировал alwid: 15 May 2023 - 11:04

  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 11:29

я правильно понимаю, что какого-то способа обеспечить доступ в этой ситуации нет?

 

Ну почему - можно просить о вселении. Вселить Вас приставы принудительно могут, заодно и померить все можно, но есть устойчивая судебная практика: в исках о вселении отказывают, если фактически истец жить не собирается, особенно если имеет другое жилье в собственности.


  • 0

#15 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 11:34

можно просить о вселении.

это отдельный суд.спор - вряд ли судья сейчас у меня примет ТАКОЕ изменение иска. 

мне бы с этим процессом как-то красиво все разрулить...


  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 12:43

 

можно просить о вселении.

это отдельный суд.спор - вряд ли судья сейчас у меня примет ТАКОЕ изменение иска. 

мне бы с этим процессом как-то красиво все разрулить...

 

 

Можно вполне к дополнению к определению порядка пользования просить вселение, это новое требование, а не изменение предмета и основания иска.


  • 0

#17 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1015 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 13:59

Главный вопрос в теме

как проникнуть в дом.

чтобы провести 

 

техническую экспертизу для определения тех.характеристик дома - чтобы кадастровые инженеры все обмеряли, план нарисовали

Это проблема истца и она разрешима. Основная характиристика ОКСа, необходимая для присвоения кадастрового номера с занесением в ГРН, ведомый Кадастровой палатой, это площадь. Ее можно установить, только с помощью обмеров. Остальные характеристики второстепенны и м.б. определены визуальным осмотром. Берем дрон, стреляем углы крыши, минусуем свесы и толщину стен, формируем технический план. В заключении пишем, что без доступа вовнутрь, поэтому возможны последующие уточнения. Решение суда дополняем недостающим словестным описанием дома, в т.ч. с помощью свидетелей. Кадастроваяпалата поставит на учет хоть черта лысого, если он в решении суда будет описан.


  • 0

#18 alwid

alwid
  • продвинутый
  • 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 17:11

Это проблема истца и она разрешима.

Премного благодарна за совет!

странно, что ни одна из предыдущих двух экспертных организаций не предложила такой вариант разрешения этой ситуации((((

все "упирались" в отсутствие доступа. 


  • 0

#19 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2023 - 18:42

странно, что ни одна из предыдущих двух экспертных организаций не предложила такой вариант разрешения этой ситуации((((

По той причине, что этот осмотр скорее всего приведёт к драке.

А им не хочется...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных