Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Протяженность береговой линии и протяженность реки

водоохранная зона земельное право

Сообщений в теме: 20

#1 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 02:13

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Возник вот какой вопрос. Протяженность береговой линии составляет 12, 75, а какая может быть  протяженность реки в данном ? Та же протяженность, что и у береговой линии? Или может быть меньше.

 

Поясню почему возник этот вопрос.

Росимущество утверждает , что часть моего участка находится в 20 метровой береговой полосе.

Подняла Приказ Министерства природных ресурсов № 1676 от 11.10.2018 г. (г.Краснодар) , там написано , что протяженность береговой линии (границы водного объекта) составляет 12,75 км, ширина водоохранной зоны составляет 50 метров, граница прибрежной защитной полосы совпадает с границей водоохранной зоны.

Согласно п. 4 ст. 65 Водного Кодекса "ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью до 10 км- в размере 50 м, от 10 до 50 км- в размере 100 м.

Согласно п.6 ст. 6 Водного Кодекса ширина береговой полосы водных объектов составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья  не более чем 10 км составляет 5 метров

Исходя из этого , могу сделать вывод, что если в приказе №1676 говорится о ширине водоохранной зоны - 50 м, значит река наша протяженностью до 10 км (согласно Водному кодексу), а значит ширина береговой полосы 5 м.

Как считаете есть логика в моих рассуждениях? 

В Приказе нет информации, что протяженность реки  до 10 метров, могу ли я сделать такой вывод исходя из остальных цифр?

 


  • 0

#2 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1053 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 11:13

Вполне логичное начало для того, чтобы поставить под сомнение законность Приказа. В местных документах утверждается, что там всего 8 км.


  • 1

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 13:01

Как считаете есть логика в моих рассуждениях? 

В Приказе нет информации, что протяженность реки  до 10 метров, могу ли я сделать такой вывод исходя из остальных цифр?

Протяженность береговой линии определяется по отношению к границам других объектов, например: протяженность береговой линии водного объекта в границах поселения, протяженность береговой линии водохранилища. Протяженность определяется в том же порядке, как и соприкасающиеся с береговой линией границы другого объекта.

Протяженность реки (длина водотока) измеряется от истока реки до устья. Длина определяется по топографическим картам.


  • 1

#4 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 14:40

Росимущество утверждает , что часть моего участка находится в 20 метровой береговой полосе.

Оно это утверждает просто с ничего или же граница береговой полосы определена и внесена в реестр?

 

В Приказе нет информации, что протяженность реки  до 10 метров, могу ли я сделать такой вывод исходя из остальных цифр?

Нет. Вам следует запросить актуальную информацию из государственного водного реестра


  • 1

#5 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1053 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 16:09

Протяженность береговой линии для целей ст.6 ВК должна  =  протяженности реки по фарватеру от истока до устья. Иначе, любая  разлившаяся речкаВонючка, впадающая через 3 км в озеро, может легко превратиться в реку с водоохранной зоной 100 м.


  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 18:50

Протяженность береговой линии для целей ст.6 ВК должна  =  протяженности реки по фарватеру от истока до устья.

Вы еще повторите суждение одного здешнего "специалиста", что от истока до устья надо измерять по прямой.

Нет, все по-другому.


  • 1

#7 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 22:51

Уважаемые форумчане! Благодарю за отзывы! 

 

Есть еще вопросы. Росимущество подало на меня исковое заявление о признании права отсутствующим и межевания недействительным, на основании того, что границы моего участка находятся в 20 метровой береговой полосе. 

Подскажите, как лучше действовать. 

Возражение -то я написала, приложила скан кадастровой карты, где видно расстояние от границ моего участка до реки, но как я понимаю, неразбериха возникла в связи с тем, что некто допустил ошибку при закрашивании водоохранной зоны на карте.

Но есть мысли подать еще и встречный иск, могу ли я это сделать? Требования выставить такие: 1. признать требования Росимущества необоснованными и 

2. а дальше не знаю какие требования выставлять.. подскажите какие требования обычно выставляют в таком случае...

 

Почему хочу подать встречный иск- потому как хочу быть активным участником процесса, защищающим свои права.... 

Второй путь не подавать встречный иск, только возражение и ходатайство о проведении экспертизы для определения пересекают ли границы моего участка границу береговой полосы... 

И что думаете по поводу экспертизы, стоит ли сейчас быть инициатором и заявлять ходатайство о проведение экспертизы? 


  • 0

#8 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2023 - 23:28

...не подавать встречный иск, только возражение и ходатайство о проведении экспертизы для определения....

Пока это лучший из всех вариант)))


  • 1

#9 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2023 - 01:42

Благодарю


  • 0

#10 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2023 - 14:48

Здравствуйте! 

в продолжение темы. Заказала выписку из водного реестра, в ней есть информация о длине реки 9 км и протяженности береговой линии 12.

ширина береговой не указана. согласно ст. 6 Водного кодекса "Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров".

вопрос такой: является ли выписка из топографической карты (заказала в архитектуре) в масштабе доказательством для суда, подтверждающим расстояние от участка до реки? 

и второй вопрос: можно ли надеяться, что если направить документы в Росимущество, подтверждающие ,что мой участок не находится в береговой линии, они подадут заявление об отказе от исковых требований?  то есть направлю им выкопировку из топографической съемки и выписку из водного реестра. Или еще что-то собрать.... 


  • 0

#11 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1053 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2023 - 20:58

Пока Приказ действует, никто на себя ответственность за отзыв иска брать не будет. На словах могут даже посочуствовать и соглашаться, что все действительно так, как Вы говорите, но пусть суд решит, это его полномочия, а они просто исполняют Приказ.


  • 0

#12 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2023 - 16:33

является ли выписка из топографической карты (заказала в архитектуре) в масштабе доказательством для суда, подтверждающим расстояние от участка до реки? 

Доказательством будет являться в том смысле, в котором доказательства подразумеваются в ГПК РФ. То есть не имеет заранее предопределенной силы,  будет оцениваться наравне с другими доказательствами - а именной приказом и сведениями ЕГРН. Без судебной экспертизы Вам не обойтись, так как даже имея в материалах дела выписку из водного реестра, суд не будет сам определять границы береговой полосы. Определение местонахождения этой границы с учетом данных водного реестра о протяженности реки и будет являться вопросом экспертизы.

 

можно ли надеяться, что если направить документы в Росимущество, подтверждающие ,что мой участок не находится в береговой линии, они подадут заявление об отказе от исковых требований? 

Нет, надеяться на это не следует. Иск Вы не выкладываете, на что ссылается Росимущество не понятно. В первом посте Вы вели речь о том, что приказом установлена прибрежная защитная полоса, а не береговая полоса. Сведения о береговой полосе внесены в реестр или нет?

На будущее, чтоб не путаться в понятиях - береговая полоса, береговая линия, прибрежная защитная полоса - это не одно и то же


Сообщение отредактировал Чеширский кот: 04 September 2023 - 16:35

  • 3

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2023 - 17:13

На будущее, чтоб не путаться в понятиях - береговая полоса, береговая линия, прибрежная защитная полоса - это не одно и то же

Да. А местоположение береговой линии - это граница водного объекта. А береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии. А прибрежная защитная полоса - это часть водоохранной зоны с дополнительными ограничениями хозяйственной и иной деятельности.


  • 1

#14 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1053 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2023 - 17:29

Если быть ближе к теме.

Возник вот какой вопрос. Протяженность береговой линии составляет 12, 75, а какая может быть  протяженность реки в данном ? Та же протяженность, что и у береговой линии? Или может быть меньше.

то, для целей ст.66 (водоохранная зона) и ст.6 (прибрежная полоса) имеет значение протяженность реки от истока до устья, а не протяженность береговой линии. Протяженность береговой линии всегда больше протяженности водного объекта (если только это не искусственный канал, где они равны).


  • 1

#15 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2416 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2023 - 18:10

Или еще что-то собрать.... 

1. Запросите из ЕГРН свежую выписку об объекте недвижимости, посмотрите какие конкретно ограничения установлены на участок, когда и на основании чего.

2. Внесены или нет в ЕГРН сведения о местоположении береговой линии? Именно от нее будет считаться береговая полоса. Запросите их, параллельно можете сделать запрос в соответствующее БВУ.

 

Ну и все-таки, какими доказательствами Росимущество обосновывает свой довод о том, что часть участка находится в береговой полосе?


  • 1

#16 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2023 - 16:59

Всех искренне благодарю за активное обсуждение и рекомендации. Извините за долгое молчание.

Поделюсь результатами: 

была в администрации по своему вопросу, хотела узнать как они установили, что мой земельный участок в береговой полосе,

Специалист, который подписал письмо, где говорится, что мой участок в береговой полосе, в ответ на запрос прокуратуры, открыл дело и ничего по моему участку не нашел, ни схем, ни фото, кроме своего письма, где говорится, что при визуальном осмотре установлено, что мой участок в 20 метровой береговой полосе. 

Через день после моего визита в Администрацию представители Администрации выехали на место с геодезистами, сделали замеры, подготовили схему и письмо, где говорится, что мой участок на расстоянии более 20 м от береговой полосы. Направили такое письмо в Прокуратуру, в Росимущество и в суд.

 

Прикладываю иск и письмо.

Достаточно ли такого письма в качестве доказательств? Какие мысли есть? Или еще что-то запросить, пока есть время. 

 

У соседей суд прошел два дня назад, судья экспертизу не назначал и вынес решение в пользу ответчика, но у нас судья другой. Могу ли я ссылаться на решение судьи по тому же вопросу в отношении участков соседей , если все-таки суд состоится и Росимущество не подаст заявление об отказе от иска, хотя очень хотелось бы.

 

Благодарю !

Прикрепленные файлы


  • 0

#17 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2023 - 03:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Сегодня состоялся суд по береговой полосе. В суд были в качестве доказательств предоставлены  официальные ответы из Администрации  города, Контрольно-Ревизионного Управления, Схема с указанием расположения земельного участка относительно реки Цевкая,выполненная специалистами ГеоКадПроект по поручению Контрольно-Ревизионного Управления, где явно видно, что участок не пересекает границы водного объекта реки Цевкая, также там указано  расстояние от реки. Но Суд настаивает на судебной экспертизе. Назначил экспертизу, несмотря на официальные документы, предоставленные государственными учреждениями. Хотим заявить отвод, как Вы считаете правильно ли? Есть сомнения, что судебная экспертиза будет в нашу пользу, в том плане, что могут подтасовать чего-нибудь , чтобы подействовать на нервы. Конечно, ее можно будет оспорить, но время и нервы....Или не избежать судебную экспертизу?


  • 0

#18 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2023 - 07:12

Назначил экспертизу...Или не избежать судебную экспертизу?

раз назначил, ждите результата


  • 1

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2023 - 11:25

. Хотим заявить отвод, как Вы считаете правильно ли?

 

.Или не избежать судебную экспертизу?

Вопросы без своего варианта ответа в правовом разделе, попытки получить полное сопровождение процесса на конфе.

Три балла. Наймите, наконец, юриста на сопровождение своего процесса, а не пытайтесь получить его полностью на конфе. Ещё один вопрос из разряда "что делать" по Вашему процессу - тему закрою.


  • 0

#20 m.kuznetsov

m.kuznetsov
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2024 - 20:17

 

. Хотим заявить отвод, как Вы считаете правильно ли?

 

.Или не избежать судебную экспертизу?

Вопросы без своего варианта ответа в правовом разделе, попытки получить полное сопровождение процесса на конфе.

Три балла. Наймите, наконец, юриста на сопровождение своего процесса, а не пытайтесь получить его полностью на конфе. Ещё один вопрос из разряда "что делать" по Вашему процессу - тему закрою.

Админ разрешите все таки автору вопроса завершить общение по данной ветке. Сейчас идет судебное разбирательство, где назначена экспертиза. Очень хотелось бы узнать, кто поводит экспертизу и какое решение будет принято в итоге по делу.


  • -1

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2024 - 20:14

Автора по моей промьбе разблокировали (почему-то при истечении срока наказания баллы списались, но режим чтения остался).
Но это не значит, что она может прожолжать нарушать Правила. Ещё один вопрос о неё в этой теме - и тему закрою.
Если выяснится, что автор и m.kuznetsov - одно лицо, снесу обоих.
  • 0





Темы с аналогичным тегами водоохранная зона, земельное право

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных