Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Доступ к рабочему компьютеру.


Сообщений в теме: 14

#1 Max_124

Max_124
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 16:19

Здравствуйте, нужна консультация. В мое отсутствие (я взял один день отгула) начальница хотела на один день посадить на мое рабочее место и за мой рабочий компьютер нового сотрудника, который первый день вышел на работу и ему не успели поставить свой компьютер. Я не хотел, чтобы человек, который первый день у нас работает имел доступ к моему компьютеру. На компьютере были сканы моего паспорта, дипломов, сохранен пароль к почте и иная информация. Кроме того особой необходимости в компьютере у нового сотрудника, на мой взгляд, в первый день работы не было. На мои возражения начальница ответила, что компьютер не мой, а организации поэтому я не имею право решать, кому на нем работать. Регулируется ли данный вопрос нормами права или это только вопрос этики? P.S. Мне пришлось отменить отгул и выйти на работу, чтобы занять свой компьютер.


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 17:50

Я не хотел, чтобы человек, который первый день у нас работает имел доступ к моему компьютеру. На компьютере были сканы моего паспорта, дипломов, сохранен пароль к почте и иная информация. Кроме того особой необходимости в компьютере у нового сотрудника, на мой взгляд, в первый день работы не было. На мои возражения начальница ответила, что компьютер не мой, а организации поэтому я не имею право решать, кому на нем работать. Регулируется ли данный вопрос нормами права или это только вопрос этики? P.S. Мне пришлось отменить отгул и выйти на работу, чтобы занять свой компьютер.

Обеспечение работников оборудованием – обязанность работодателя (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя.

Из вышеуказанной нормы следует, что работодатель вправе контролировать процесс использования работниками принадлежащего работодателю имущества в соответствии с его целевым назначением, в том числе с целью предотвращения негативных последствий от неправомерных действий работника.

Право работодателя на получение доступа к информации на рабочем компьютере является первичным по отношению к праву работника на его тайны.

Сбор, хранение и использование персональной информации о себе самим работником на рабочем компьютере допускаются только в связи с производственной необходимостью, что, как правило, регламентируется работодателем в локальном акте.

По существующей практике, установление работником личного пароля не препятствует просмотру содержимого компьютера пользователем с правами администратора. Указанное означает, что при временном использовании «чужого» компьютера другим работником без прав администратора, у того не будет доступа в защищенные паролем разделы накопителя, если, конечно, он не будет знать личного пароля.


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 18:56

На мои возражения начальница ответила, что компьютер не мой, а организации поэтому я не имею право решать, кому на нем работать. Регулируется ли данный вопрос нормами права или это только вопрос этики? P.S. Мне пришлось отменить отгул и выйти на работу, чтобы занять свой компьютер.

Это решается созданием на компьютере еще одного профиля пользователя, который не будет иметь доступа к вашим данным.

В то же время доступ к данным имеет лицо с паролем администратора,а также сетевой администратор.


  • 0

#4 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 20:37

На самом деле работодатель обязан еще на стадии предоставления доступа работника к компьютеру решить вопрос хранения на нем той или иной информации личного характера, персональных данных.

Если работодатель на это забил (а это чаще всего), то со своими правами на комп он может идти далеко (если ему не интересна статья одна УК): сначала дается возможность удалить личную информацию, а потом уже давать кому-то третьему доступ к компьютеру.

Созданием еще одного профиля проблему решить удается далеко не всегда, так как доступ к личной информации может сохраняться.


  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 20:59

...сначала дается возможность удалить личную информацию, а потом уже давать кому-то третьему доступ к компьютеру.

Созданием еще одного профиля проблему решить удается далеко не всегда, так как доступ к личной информации может сохраняться.

В каком-то древнем мире живем. Еще в 2004 году в Instituto de Empresa в Мадриде видел, как подписывались соответствующие документы, а студентам выдавались "права" на "условный" компьютер на время обучения. Студент в учебном заведении мог зайти в свой профиль из любой аудитории в любом месте, оборудованном всего лишь клавиатурой и монитором. И все это было без проводов, так как власти изначально не разрешали штробление в историческом здании. В профиль разрешалось заходить и дистанционно через одобренного провайдера - это доступ к библиотекам с  учебными материалами и не только. Ограничения: один сеанс - один пользователь профиля. Когда "права" заканчивались, профиль архивировался, доступ прекращался.


Сообщение отредактировал greeny12: 11 March 2024 - 21:08

  • 0

#6 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2024 - 21:25

Ограничения: один сеанс - один пользователь профиля. Когда "права" заканчивались, профиль архивировался, доступ прекращался.

Ну вот и решение проблемы.


  • 1

#7 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2024 - 18:05

Это, если компьютер в локальной сети, как рабочая станция. Тогда и доступ к хранилищу на сервере разграничен и личные е-мейлы блокируются. А, вот посмотреть на предмет использования служебного оборудования в личных целях следует. Не храните личные пароли на казенных компьютерах !


  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2024 - 10:52

P.S. Мне пришлось отменить отгул и выйти на работу, чтобы занять свой компьютер.

лучше бы просто удалили личную информацию из компьютера, перенесли бы ее в другое место.

Понятно, что дело не в скане диплома, паспорта, а в иной информации, которая к работе не имеет никакого отношения


  • 1

#9 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2024 - 13:43

Вспомнился Главбух на одной из прежних работ, которая в один прекрасный день после обеда проходила по всем помещениям с приказом об ежегодной инвентаризации и грозно предупреждала, что все неучтенное, что будет обнаружено завтра с утра, будет описано и оприходовано, как имущество организации. В конце работы начинался "великий исход" чайников, радиоприемников, плоек, ноутбуков, СД-дисков с фильмами и прочего. Единственно, оставались цветы на подоконниках. их почему-то не инвентаризировали :(.


  • 1

#10 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2024 - 02:16

Не храните личные пароли на казенных компьютерах !

Это правильно, если кто-то перебегает дорогу в неположенном месте, надо его давить. Верно?

Личная информация есть на компьютере? Да. Ну тогда нехрен в него лезть. Если размещением личной информации работник что-то нарушил, то наказывайте его за это, а вот личную информацию трогать нельзя. Можете ее стереть, но совать туда свой нос нельзя.


Вспомнился Главбух на одной из прежних работ, которая в один прекрасный день после обеда проходила по всем помещениям с приказом об ежегодной инвентаризации и грозно предупреждала, что все неучтенное, что будет обнаружено завтра с утра, будет описано и оприходовано, как имущество организации

Так то бух, а юрист на то и юрист, чтобы таких дур на задницу сажать.


  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2024 - 09:26

а вот личную информацию трогать нельзя. Можете ее стереть, но совать туда свой нос нельзя.

как правило пока не откроешь- не поймешь


  • 0

#12 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2024 - 14:58

Личная информация есть на компьютере? Да. Ну тогда нехрен в него лезть. Если размещением личной информации работник что-то нарушил, то наказывайте его за это, а вот личную информацию трогать нельзя. Можете ее стереть, но совать туда свой нос нельзя.

Есть файлы личные. Есть файлы, содержащие персональные данные.

Не обязательно это персональные данные только этого работника.

Предполагается, что папки и файлы, созданные работником посредством предоставленных ему информационно-технических средств, носят рабочий характер.

Работодатель вправе убедиться в том, что его работники используют компьютерное оборудование, предоставляемое им в их распоряжение, для выполнения их обязанностей в соответствии с их договорными обязательствами и действующими правилами.

Поэтому в присутствии работника (или после его вызова) работодатель вправе открыть все файлы, в т.ч. с ограничением доступа или обозначенные работником как личные на жестком диске предоставленного ему компьютера. Это не является распространением информации из таких файлов.


  • 0

#13 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2024 - 19:00

был случай:

на одной удаленной точке обнаружили дикий перерасход за интернет.

проверили. ночами напролет народ смотрел порнушку.

Влезли в частную жизнь?


  • 0

#14 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2024 - 10:13

 сначала дается возможность удалить личную информацию, а потом уже давать кому-то третьему доступ к компьютеру.

На чем основывается это утверждение??? Только на закон о ПД??? Так там про другое.

Вопрос, а с чего работник решил, Что он вообще вправе свою личную инфу размещать на ЧУЖОМ для него ПК??? Ему для чего выдан ПК, для хранения своих личных интимных фото или для выполнения ТФ???


  • 0

#15 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2024 - 15:07

Личная информация есть на компьютере? Да. Ну тогда нехрен в него лезть. Если размещением личной информации работник что-то нарушил, то наказывайте его за это, а вот личную информацию трогать нельзя. Можете ее стереть, но совать туда свой нос нельзя.

Это всё же рабочий рабочий компьютер и посадить на него другого сотрудника РД имеет право, даже если работник заявит, что на нём есть его ПД. Более того, факт нарушения прав работнику придётся доказывать самому да и работодатель не несёт ответственности за сохранность  персональных данных.

А с точки зрения обработки персональных данных, удаление персональных данных - это такая же обработка, как и любая другая. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных