Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Штраф 50% при добровольном возврате дс


Сообщений в теме: 6

#1 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 14:50

Подскажите пожалуйста, был куплен товар надлежащего качества, я отказался от получения в пункте выдачи wildberries (однако продавец отказался принимать возврат, и я его просто там оставил), написал им претензию однако денежные средства в течении 10 календарных дней не поступили, далее был подан иск в суд 14 сентября 2023. 19 сентября ответчик мне вернул деньги, а чуть позднее суд прислал определение о возврате искового заявления, тк я там в требованиях еще просил обязать суд принять возврат товара компанию wildberries, а они мне написали что с таким требованием я могу обратиться только в районный суд (а не мировой). Далее я из принципа решил подать новый иск (уже без этого требования) который был принят к производству мировым судом, но уже по факту после получения возврата денежных средств. В итоге суд вынес решение только о присуждении морального ущерба 500 рублей + штрафа 250 рублей, не учитывая цену товара.

Насколько я понимаю штраф 50% полагается даже в том случае если продавец вернул деньги, но уже после подачи искового заявления, за то что не исполнил добровольно требование досудебной претензии в установленный срок. В моем случае фактически он вернул деньги до подачи иска, так как первое исковое мне вернули обратно, но в тоже время я считаю что это не освобождает продавца от ответственности и штрафа 50% от цены товара, судья исчислив штраф из размера компенсации морального вреда, не объяснила, почему взысканные, но не приведенные к принудительному исполнению суммы не подлежат учету. 

 

В данном случае вопрос, можно ли ссылаться в апелляционной жалобе на то, что ответчик не вернул денежные средства в течении 10 календарных дней и изначально иск был подан 14 сентября, и я уже после этого получил возврат, хоть он и был возвращен мне обратно и новый иск я уже подал после получения денежных средств и в связи с этим считаю что продавец не выполнил добровольно требование, а принудительно в связи с чем штраф 50% подлежит к взысканию с учетом цены товара?

 

Или тут не имеет это все значения, если дата регистрации иска принятого к производству уже была позднее чем дата возврата денежных средств? Даже если их вернули уже после истечения 10 календарных дней после получения претензии?


  • -1

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 15:54

В моем случае фактически он вернул деньги до подачи иска, так как первое исковое мне вернули обратно, но в тоже время я считаю что это не освобождает продавца от ответственности и штрафа 50% от цены товара

Мало ли что в считаете. Главное что в законе написано.


  • 0

#3 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 16:05

 

В моем случае фактически он вернул деньги до подачи иска, так как первое исковое мне вернули обратно, но в тоже время я считаю что это не освобождает продавца от ответственности и штрафа 50% от цены товара

Мало ли что в считаете. Главное что в законе написано.

 

Тогда поясните как правильно толковать закон? Является ли добровольным исполнение требование когда возврат денежных средств произведен после 10 дней с момента получения претензии, но до подачи искового заявления? ВС РФ толкует что если после подачи искового, то это не является добровольным, а вот как он толкует когда продавец вернул денежные средства после истечения срока на возврат по досудебке, но до подачи иска я нигде не смог найти.


Сообщение отредактировал v-snejok: 20 March 2024 - 16:06

  • -1

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 16:16

Является ли добровольным исполнение требование когда возврат денежных средств произведен после 10 дней с момента получения претензии, но до подачи искового заявления?

А что вы называете недобровольным исполнением?

 

 

ВС РФ толкует что если после подачи искового

И больше ничего.


ВС РФ толкует что если после подачи искового, то это не является добровольным

Уверены?

 

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то ...

 


  • 0

#5 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 16:39

Является ли добровольным исполнение требование когда возврат денежных средств произведен после 10 дней с момента получения претензии, но до подачи искового заявления?

является


  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59935 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2024 - 16:53

Является ли добровольным исполнение требование когда возврат денежных средств произведен после 10 дней с момента получения претензии, но до подачи искового заявления?

 

Является.

 

ВС РФ толкует что если после подачи искового

 

вот только возвращенное исковое заявление считается не поданным. 


  • 0

#7 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2024 - 02:00

Спасибо всем большое, теперь все понятно, благодарю всех за ответы)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных