Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Арест и изьятие авто судебным приставом без возможности добровольного погаш

фссп изьятие авто

Сообщений в теме: 6

#1 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2024 - 22:37

Подскажите пожалуйста, вчера когда меня не было дома, судебные приставы изьяли мой автомобиль и отвезли на эвакуаторе в неизвестном направлении, на личном приеме мне сообщили что у меня есть задолженность, о которой я ранее не знал, тк письма о возбуждении ИП мне не направлялись, соответственно у меня по закону должно было быть 5 дней на добровольное погашение долга. Я прочитал что пристав имеет права наложить арест на авто сразу после возбуждения ИП, но разве они могут сразу изьять авто без уведомления меня о начавшемся исполнительном производстве?

Является ли изьятие авто мерой принудительного взыскания? Могу ли я при подаче иска в суд упирать на то, что пристав принял меры принудительного взыскания до того как я был уведомлен о возбуждении производства?

Так же что делать если мне не выдают акт о наложении ареста (описи имущества), я сегодня был на личном приеме у пристава, мне сказали что если хотите получить копию акта, пишите заявление и в течении 10 дней мы вам выдадим копию ката, но ведь согласно Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве»  указано, что копия накта аправляется сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю) не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

 

Подскажите на какие нарушения лучше всего аппелировать в суде чтобы быстрее добиться возврата автомобиля, и в моей ситуации могу ли я пожаловаться на действия пристава в прокуратуру? Какая существует ответственность у приставов за данные нарушения?


  • -1

#2 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 12763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 15:00

у меня есть задолженность, о которой я ранее не знал, тк письма о возбуждении ИП мне не направлялись

Забытая задолженность?


Подскажите на какие нарушения лучше всего аппелировать в суде

На все.


чтобы быстрее добиться возврата автомобиля

Вы начинающий юрист?


  • 0

#3 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 15:28

Я не юрист, поэтому и прошу совета на форуме


  • -1

#4 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 778 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 16:09

v-snejok, А Вы со взыскателем вопрос не планируете решать? СПИ +/- сделал все по закону и в этом случае надо устранять причину, а не бороться с последствиями. 


  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 18:06

v-snejok,а почему на форуме, для неюристов не предназначенном?
Есть множество сайтов для любителей халявы, почему бы не спрашивать на них?
  • 0

#6 v-snejok

v-snejok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 18:16

v-snejok, А Вы со взыскателем вопрос не планируете решать? СПИ +/- сделал все по закону и в этом случае надо устранять причину, а не бороться с последствиями. 

Долг я погашу, но хочу чтобы все было сделано законным путем, а пристав понес ответственность за свои действия. Автомобиль стоит более 6млн, никаких писем мне никто не направлял, на госуслугах пусто, я думал что машину угнали и у меня была паника, начались проблемы со здоровьем, поэтому для меня дело принципа наказать именно пристава, к взыскателю претензии не имею и оплачу долг добровольно когда пристав мне наконец пришлет лист о возбуждении ип производства.


v-snejok,а почему на форуме, для неюристов не предназначенном?
Есть множество сайтов для любителей халявы, почему бы не спрашивать на них?

Я задал вопрос в ветке сайта которая как раз для неюристов и начинающих юристов, халявы я не ищу, прежде чем писать сюда, я потратил весь день пытаясь найти ответ на свои вопросы, но так как не нашел, попросил совета у специалистов, и юр. тематика мне интересна, хоть я и не юрист, но все юридические действия, иски, защиту своих интересов в суде я выполняю лично и хочу развиваться в данном направлении.


UPD: В общем путем долгих поисков я нашел, что арест и изъятие авто является мерой исполнительного действия, а не мерой принудительного исполнения, поэтому этот довод отклоняется, но вопрос тогда следующий, имеет ли пристав законные основание начинать исполнительные действия без уведомления должника надлежащим образом?


  • -1

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2024 - 19:18

Цена вопроса - шесть миллионов (цена автомобиля), но автор клянчит халявную консультацию. Закрыто.
Автор, будете путать данный сайт с личными юристами, - буду сносить темы.
З.Ы. Совсем халявщики обнаглели.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных