Было возбуждено исполнительное производство физика к должнику-организации.
В его рамках были признаны незаконными действия (бездействия) СПИ (отдельными решениями по КАС РФ):
1. отказ в объявлении розыска имущества должника;
2. о прекращении разыскного дела по исполнительному розыску имущества должника;
3. выразившееся в непринятии достаточных мер по установлению и розыску имущества должника и принудительного исполнения по исполнительному производству
4.выразившиеся в непринятии достаточных мер по установлению и розыску имущества должника и принудительного исполнения по исполнительному производству
Последние два решения датированы 2021г.
Однако в 2022 г данный должник признается банкротом с открытием конкурсного производства.
Само собой кредитор в реестре присутствовал.
Но вот в 2025 суд завершил конкурсное производство, в ходе которой данный кредитор не получил ни копья)
Доход от реализации всего имущества, в т.ч. того, которое фигурировало в вышеуказанных решениях, пошел на погашение текущего реестра, а также расходов в ходе конкурсного производства (з/п КУ, и т.п.).
Реестровые кредиторы ни одной из очередей тоже не получили ни копья.
Считаю, что срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента завершения конкурсного производства, а не с момента признания бездействий СПИ незаконными, поскольку кредитор, вслучае признания должника банкротом, еще не был лишен возможности получить долг в установленном порядке.
Сообщение отредактировал apmmap: 11 May 2025 - 23:10