Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Автогражданка-большое кидалово


Сообщений в теме: 13

#1 Mason

Mason
  • ЮрКлубовец
  • 207 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 14:28

Добрый день, коллеги!
Возникла проблемма. Суть дела такова.
Произошло ДТП. Виновник ДТП и его пассажир погибли. Погибший застраховал свою ответственность в "Спасских воротах". Но страховщик отказал в выплате страхового возмещения в связи со смертью страхователя. Видимо сославшись на п. А ст.33 Правил обязательного страхования гр.отв-ти владельцев ТС утвержд. пост. Прав-ва РФ от 7 мая 2003 г. № 263.

Что прикажете делать?
  • 0

#2 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 14:51

Mason
В суд. Или грамотную претензию страховщику на том основании, что указанный пункт является основанием для досрочного прекращения действия договора, а не для отказа в страховой выплате по наступившему страховому случаю.
  • 0

#3 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 14:58

Mason Почитайте вот здесь, дублировать лениво. И в суд.
  • 0

#4 Прохожий-захожий

Прохожий-захожий
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 15:04

а в суд к кому? К страховщику?
  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 15:13

Mason

Погибший застраховал свою ответственность в "Спасских воротах". Но страховщик отказал в выплате страхового возмещения в связи со смертью страхователя.


Да уж... Интересно, право на получение возмещения по наследству переходит?.. Думаю, что должно бы.

Вопрос: погиб он сразу при ДТП или нет?

В любом случае, вы можете предъявлять иск к наследникам, вступившим в наследство -

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


  • 0

#6 -Гость-Гвоздь-

-Гость-Гвоздь-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 15:21

Mason, в каком городе ДТП? Если в Питере, то позвоните еще раз в СК, я разъясню своим о неправомерности отказа.
  • 0

#7 Mason

Mason
  • ЮрКлубовец
  • 207 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 16:17

пункт является основанием для досрочного прекращения действия договора, а не для отказа в страховой выплате по наступившему страховому случаю.

Все верно, страховой случай наступил до наступления смерти или смерть наступила в результате возникновения страхового случая.
По справедливости, страховщик должен выполнить свои обязательства по возмещению вреда, так как они возникли с момента возникновения страхового случая в период действия договора, а уже затем прекратить дальнейшее действие договора по основанию предусм. в п.А ст. 33

Гость-Гвоздь Да это произошло в Питере на Киевском шоссе.
Если я правильно Вас понял, Вы работаете в или иным образом связаны с названной СК? Если Вы можете оказать содействие в решении данной проблемы, буду очень признателен если подскажете как с Вами связаться. Или к кому непосредственно и в каком порядке можно обратиться в СК.
  • 0

#8 Mason

Mason
  • ЮрКлубовец
  • 207 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 16:35

Да уж... Интересно, право на получение возмещения по наследству переходит?.. Думаю, что должно бы.

Я полагаю, Вы имели ввиду обязанность по возмещению.....

В любом случае, вы можете предъявлять иск к наследникам, вступившим в наследство -

Mason Почитайте вот здесь, дублировать лениво. И в суд.


Это все вопрос второй. Это понятно. В данном случае интересует законность позиции страховщика. Иначе весь смысл обязательной автогражданки был бы похерен. Смысл то был в том, чтоб не возникало проблем с возмещением вреда вне зависимости от состоятельности виновника, т.е. максимальная защита законных интересов участников движения, пострадавших от действий виновного в ДТП, в короткие сроки. А так получается что если виновник гибнет - все возвращается на круги своя - на наследников возлагается ответственность по обязательствам наследодателя пропорционально доли полученного наследства. А если виновник был гол как сокол и убился на своем запорожце или наследники отказались принять грошевое наследство по сравнению с причиненным ущербом...... Концы замучаешся искать. Нафиг нужна такая автогражданка.
  • 0

#9 -Гость-Гвоздь-

-Гость-Гвоздь-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 17:16

Для начала приезжайте с документами и извещением о ДТП, чтобы не пропустить срок подачи заявления.
  • 0

#10 Mason

Mason
  • ЮрКлубовец
  • 207 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 19:19

Приезжали. Подавали. Заявление зарегистрировано. Нам отказали.
Дальше к кому мне обратиться?
  • 0

#11 Прохожий-захожий

Прохожий-захожий
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 19:34

Дальше к кому мне обратиться?

Мне все же интересно, а к страховой организации можно предъявить в этом случае иск?
  • 0

#12 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 20:20

Прохожий-захожий
Можно сразу к страховщику - обязательный вид.
  • 0

#13 -Гость-Гвоздь-

-Гость-Гвоздь-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2004 - 21:04

Приезжайте, Ваш вопрос будет решен.
  • 0

#14 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2004 - 02:19

Mason

- Интересно, право на получение возмещения по наследству переходит?.. Думаю, что должно бы. 
- Я полагаю, Вы имели ввиду обязанность по возмещению...


Нет, я имел в виду именно право требования от страховой выплаты по договору. С обязанностью все вроде очевидно - переходит по наследству.

Собственно, чего мы голову греем-то - потерпевший ведь является выгодоприобретателем. :)

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

Вот и все, есть у него самостоятельное право требования к СК.

Думаю, что все же и это право переходит по наследству -

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.


Обязательство здесь у СК, кредитор - выгодоприобретатель. А исполнение ни в коем случае не предназначено лично для страхователя - наоборот, оно выплачивается напрямую потерпевшему.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных