Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срочно! Банк ликвидирован,


Сообщений в теме: 23

#1 Aida

Aida
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 12:07

Ситуация следующая:
Банк ликвидирован.
В последующем, например, один из кредиторов банка обращается в суд с просьбой отменить решение о ликвидации банка, т.к. в силу вступивших в силу решений у банка появилась конкурсная масса.

Это возможно?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 13:04

Банк ликвидирован.
В последующем... у банка появилась конкурсная масса.

Ну уж нет! Умерла - так умерла! :)

Это возможно?

Да. Возможно еще и не такое...

Сообщение отредактировал Alderamin: 26 Январь 2004 - 13:06

  • 0

#3 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 13:15

у банка появилась конкурсная масса.

Как-то с трудом это себе представляю - у того, кого нет, что-то появилось. Да и как могло появиться? Я так понял из вопроса, что решения появились уже после ликвидации. Но если ЮЛ ликвидировано, то все производства по делам с его участием (в качестве стороны) подлежат прекращению.

Дальше вопрос: в случае закрытия КП и ликвидации должника все требования, в т.ч. те, на которые не хватило денег, считаются погашенными. Таким образом, после ликвидации и кредиторов-то нет. Единственный момент, когда они ещё могут ссылаться на своё "кредиторство", это п. 7 ст. 114 ЗоБ-2 (судя по срокам, у Вас было банкротство по ФЗ 1998 г.).

Данных маловато, но предварительно могу сказать, что определение (не решение!) о закрытии КП можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам (если, к примеру, в другом процессе был установлен факт недействительности сделки по отчуждению имущества должника). Хотите более обстоятельный ответ - пишИте более обстоятельный вопрос.
  • 0

#4 Aida

Aida
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 13:41

Более обстоятельный вопрос (всё что знаю).
Итак, изначально предприятие А являлось кредитором Банка. В процессе ликвидации Банка долг предприятия А был продан фирме Б. Один из акционеров фирмы Б обратился в суд о признании договора уступки недействительным и получил положительное решение. Таким образом, предприятие А снова является должником Банка, а Банк ликвидирован.
Хочется быть уверенной, что теперь с предприятия А взыскание Банком долга невозможно!
  • 0

#5 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 13:44

изначально предприятие А являлось кредитором Банка


предприятие А снова является должником Банка


???????????
  • 0

#6 Aida

Aida
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 13:55

SaleN, к сожалению, я не поняла Вашего последнего вопроса.
  • 0

#7 Бука

Бука
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 16:23

Aida, просто SaleN обратил(а) ваше внимание, что в одном предложении Вы говорите, что А является кредитором Банка, а в другом, что его должником. Противоречие, однако.
  • 0

#8 Aida

Aida
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 16:37

Бука спасибо :-)
нашло что-то :)

SaleN позвольте исправиться..
и в первом и во втором случае предприятие А - должник :)
  • 0

#9 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 18:39

Так лучше, яснее :)

На месте кредитора банка я б так и поступил (обжаловал определение о завершении КП, особенно если имел бы влияние на КУ), поэтому каких-либо заверений, чтоб Вас успокоить, дать не могу. В банкротском деле возможны возражения против такого поворота событий в плане того, что за уступку ведь что-то заплатили, и, применяя двустороннюю реституцию, никто ничего не изменит: условно говоря, продали долг 100 руб, получили 100 руб.
Но, во-первых, заплатить могли и 10 руб., а, во-вторых, вы не участвуете в деле о банкротстве.

Так что..... Исходя из тех данных, что Вы привели, взыскание все ещё возможно. Посмотрите всякие другие аспекты дела, например, сроки (если уже полностью завершена процедура КП, то долг возник давненько).
Такой ещё момент: если б с вас можно было бы взыскать что-то, то фирма Б (здесь суть неважно, что её акционер был истцом) этим бы и занималась, а не судилась с мертвым банком. В чем здесь причина?
  • 0

#10 Бука

Бука
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 18:41

Запись в ЕГРЮЛ о ликвидации банка внесена? => ст. 419 ГК во всей красе.

с предприятия А взыскание Банком долга невозможно


  • 0

#11 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 18:50

Бука
Ну не дураки ж тут сидят, а? :)

Запись в ЕГРЮЛ как вносится, так оттуда и выносится при отмене судебного акта - её основания. А будучи вынесенной, она будет считаться никогда не существовавшей.
  • 0

#12 Бука

Бука
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 18:57

SaleN , на всякий случай уточняю, что на момент написания своего поста, я Вашего не видела.
  • 0

#13 munky

munky

    quo

  • Старожил
  • 1 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:01

Погодите, решение суда о признании сделки недействительной не означает признание судом решения о ликвидации недействительным. Просто фирме Б никто ничего не вернет по недействительной сделке в связи с завершением процедуры ликвидации банка. А фирма А освободилась таким образом от долгового бремени. Мне это так представляется. Или я не прав, SaleN ?
  • 0

#14 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:05

munky
Дело-то вот в чём: определение о завершении КП может быть вынесено только при "нулевом" балансе. А если где-то кто-то признал сделку по отчуждению имущества должника недействительной, значит, на момент вынесения определения это имущество принадлежало должнику, и он ликвидирован быть не мог. Это действительно является основанием для отмены определения, а отмена, в свою очередь, означает реанимацию должника путём признания (автоматически) незаконной записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Сообщение отредактировал SaleN: 26 Январь 2004 - 19:08

  • 0

#15 munky

munky

    quo

  • Старожил
  • 1 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:17

SaleN
Но для этого необходимо обжаловать определение АС о завершении КП, а таковое мб обжаловано только до даты внесения записи в ЕГРЮЛ. Если запись внесена, то о чем речь?
  • 0

#16 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:19

мб обжаловано только до даты внесения записи в ЕГРЮЛ

А почему так? :) оно может быть обжаловано в сроки, установленые АПК+ЗоБ
  • 0

#17 munky

munky

    quo

  • Старожил
  • 1 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:24

SaleN
Ну так ст.149 З о Банкротстве
3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
  • 0

#18 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:32

Так я исхожу из предположения, что там процедура была по старому закону! Я, во всяком случае, такое мнение высказал, и автор темы никак не возразил. А в ЗоБ-2 такого стопора нет (да и надёжность его в ЗоБ-3 - ещё вопрос, именно при таком развитии событий, каковой изложен в данной теме, - это я про пересмотр, ситуация здесь - нагляднее не придумаешь).
  • 0

#19 munky

munky

    quo

  • Старожил
  • 1 608 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:40

Ну если вопрос возник только сейчас, а процедура КП давно завершена, то вполне могет быть...
  • 0

#20 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Январь 2004 - 14:44

Все эти страсти по поводу по поводу возможности аннулирования записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр.лица, по-моему, в большей степени надуманны. Таких"вновь открывшихся обстоятельств" после ликвидации юр. лиц можно накопать в большом количестве случаев. Однако является ли это основанием для аннулирования записи? Вряд ли. Основанием может служить только одно - нарушение закона, да и то не любое, а только грубое, а такого здесь пока не просматривается. Обратите внимание на судебную практику в части реанимирования "покойников" и увидите, как "часто" суды принимают такие решения.
  • 0

#21 KirillT

KirillT
  • Старожил
  • 524 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Январь 2004 - 17:58

Гость-Unregistered
С утверждением по поводу того, что закрытие конкурсного производства при наличи нереализованной/нераспределённой конкурсной массы не есть

нарушение закона, да и то не любое, а только грубое

позвольте не согласиться. ИМХО грубее трудно придумать
  • 0

#22 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Январь 2004 - 17:59

блин, последний пост мой (чтоб на Кирилла не думали всякого, если что :))
  • 0

#23 Aida

Aida
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Январь 2004 - 16:18

решение суда о признании сделки недействительной не означает признание судом решения о ликвидации недействительным. Просто фирме Б никто ничего не вернет по недействительной сделке в связи с завершением процедуры ликвидации банка. А фирма А освободилась таким образом от долгового бремени. Мне это так представляется.

Для предприятия А это был бы лучший исход дела. Но нет уверенности в невозможности анулирования записи о ликвидации банка.

munky

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

В нашем случае не обжалование, а по вновь открывшимся обстоятельствам.
  • 0

#24 людмила

людмила
  • Новенький
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Январь 2004 - 17:46

Никакой конкурсной массы у Банка не могло появиться "откуда ни возмись". Перед тем, как завершить конкурсное производство, суд очень тщательно проверяет, чтобы у должника вся конкурсная масса была пристроена (пошла на погашение долгов или передана на баланс соответствующих организаций). И потом - как можно было зарегистрировать права на вновь появившуюся конкурсную массу после ликвидации банка? Не представляю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных