Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Переуступка права аренды нежилых помещений


Сообщений в теме: 15

#1 magnum

magnum
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2004 - 20:45

Есть помещение, находящееся в аренде у КУГИ (Комитет по управлению городским имуществом) г.С-Пб. Договор аренды действует до 2008г.
Существует пока в Питере два известных мне пути переоформления помещения - А)продажа фирмы- арендатора со всеми рисками :) для преемника (зато не надо переоформлять многочисленные бумаги у всех контролирующих инстанций); Б)геморройный путь официального (делающегося неофициальными способами :) ) переоформления аренды от КУГИ на другую фирму.
Вопрос - как юридически законно провести передачу прав на аренду этого помещения конкретному лицу?
Скорее всего, это д.б. договор цессии? В этом случае передача прав аренды (а в договоре аренды записаны еще и обязанности арендатора перед КУГИ!) должна происходить с согласия КУГИ. То есть опять неофициальный способ? Ведь они могут и не согласовать за просто так - они не обязаны согласовывать договор цессии.
Буду признателен за ответ как в Питере, так и - особенно - из других мест, где эта процедура юридически устаканена.
Аналогичный вопрос возник и с передачей права аренды на землю, на которой располагаются продаваемые здания. Например,ФИРМА 1 имеет в собственности здание, расположенное на арендуемой им на срок более 5 лет (т.е. долгосрочная аренда) у КУГИ (государства) земле. Площадь участка поболее площади застройки здания. Есть соседи, очень хотящие взять часть земли. И вот ФИРМА 2 покупает здание, идет переоформлять на себя аренду всей земли, а ему говорят - всю землю вам не оформим. Кто прав?
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2004 - 01:13

magnum

Б)геморройный путь официального (делающегося неофициальными способами  ) переоформления аренды от КУГИ на другую фирму.


А почему это он "геморройный" и "неофициальный"? :)
Вроде не больше геморроя, чем с продажей фирмы.

Скорее всего, это д.б. договор цессии?


Без вариантов. :)

В этом случае передача прав аренды (а в договоре аренды записаны еще и обязанности арендатора перед КУГИ!) должна происходить с согласия КУГИ.

Естественно.

Ведь они могут и не согласовать за просто так - они не обязаны согласовывать договор цессии.


А чего бы им упираться? У нас вроде не сильно вредничают...


ФИРМА 2 покупает здание, идет переоформлять на себя аренду всей земли, а ему говорят - всю землю вам не оформим. Кто прав?


Мое мнение - КУГИ. Однако надо смотреть документы...
Но встречал и судебную практику, где земельный участок признавали неделимым, а соответственно и обязывали переоформлять аренду полностью.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2004 - 02:28

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 января 2002 г. N 66

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ

16. Передача арендатором права аренды другому лицу может осуществляться лишь способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 615 ГК РФ, то есть в порядке перенайма, внесения в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества, внесения в качестве паевого взноса в производственный кооператив.
Акционерное общество на основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обратилось в арбитражный суд с иском к комитету по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании недействительным решения об отказе в регистрации сделки уступки права аренды, заключенной истцом (цессионарием) с прежним арендатором в соответствии со статьей 382 ГК РФ.
При этом истец обратил внимание на то обстоятельство, что до уступки права прежним арендатором (цедентом) была выплачена арендная плата за весь период аренды, а расходы по содержанию и текущему ремонту арендованного имущества возложены договором аренды на арендодателя (пункт 2 статьи 616 ГК РФ). Следовательно, как считал истец, ему в порядке уступки перешло "чистое" право аренды, не обремененное никакими обязательствами.
Ответчик в отзыве на иск просил суд отказать истцу в удовлетворении его требования, полагая, что в рассматриваемом случае при передаче права аренды были нарушены требования пункта 2 статьи 615 ГК Российской Федерации, а поэтому отказ в регистрации соответствует положениям пункта 1 статьи 20 названного Закона.
Решением арбитражного суда в иске отказано по следующим основаниям.
Право аренды как право пользоваться имуществом, являющимся объектом аренды, всегда сопровождается определенными обязанностями в силу самого факта пользования. Эти обязанности вытекают из закона (статьи 615, 616, 622 ГК РФ) или договора и касаются порядка и условий пользования имуществом, его содержания, а также возврата после прекращения аренды.
В частности, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества. В противном случае арендодатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков (пункты 1 и 3 статьи 615 ГК РФ).
Кроме того, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии (пункт 2 статьи 616 Кодекса). Эта обязанность сохраняется и в том случае, когда согласно договору осуществление текущего ремонта и несение расходов на содержание имущества возложено на арендодателя (как в рассматриваемой ситуации).
Принимая во внимание изложенное, суд отметил, что пункт 2 статьи 615 ГК РФ устанавливает специальные правила передачи арендатором права аренды другому лицу, определяя в качестве форм такой передачи перенаем, вклад в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества, паевой взнос в производственный кооператив.
Поскольку ни по одному из перечисленных оснований право аренды истцу не передавалось, отказ ответчика в регистрации этой сделки соответствует абзацу четвертому пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
  • 0

#4 magnum

magnum
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 15:19

Большое СПАСИБО Новосибирску!
Искренне рад, что в Вашем городе нет проблем с переоформлением права аренды.
  • 0

#5 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 15:31

Продолжаем обсуждение в "Недвижимости".
  • 0

#6 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 15:32

16. Передача арендатором права аренды другому лицу может осуществляться лишь способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 615 ГК РФ, то есть в порядке перенайма, внесения в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества, внесения в качестве паевого взноса в производственный кооператив.


Вот и возникает у меня вопрос будет ли действиетельно соглашение в котором буквально написано следующее.
СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ЛИЦА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
к договору аренды нежилого помещения от _______ № _______
старый арендатор назван "цедент"
новый арендатор назван "цессионарий"

В связи с предложением Цедента о переводе прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения _____ № _____ (далее – Договор) Цессионарию Стороны договорились о нижеследующем.

1. Арендодатель настоящим не возражает против перевода обязательств по Договору в полном объеме Цедентом Цессионарию.
2. Стороны согласовывают, что с момента подписания настоящего соглашения все права и обязанности Цедента по Договору переходят к Цессионарию.
3. Цедент в момент подписания настоящего соглашения передает Цессионарию оригиналы указанного выше договора аренды и прилагаемых к нему документов, официальной переписки и сообщает, что претензий к Арендодателю не имеет.
4. Настоящая сделка является возмездной. Цессионарий выплачивает Цеденту сумму в размере 5000 (Пяти тысяч) долларов США, включая НДС 18%.
5. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и гарантирует наличие и передачу всех уступленных Цессионарию требований.
6. Вся официальная переписка, направляемая в адрес Цессионария (Арендатора), по Договору ведется по нижеуказанному адресу.

Т.е. можно трактовать такое соглашение как перенаем?
  • 0

#7 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 15:37

при реорганизации путем разделения одна из новых фирм получит право аренды без проблем на основании универсального правопреемства в правах
однако реорганизация по геморойности врядли уступит обычному классическому перенайму
  • 0

#8 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 16:15

Из А56-1012/03 : в результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке требования и переводе долга. В соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса Российской Федерации такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемых к основной сделке. В силу пункта 2 статьи 389 названного кодекса уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Согласно пункту 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. понятия переуступка прави и обязанностей по договору (перемена лица в обязательстве) тождественно понятию перенаем по договору аренды.

Не понимаю, тогда в чем была проблема с указанным выше случаем из письма ВАС с тем, что передали "чистое право аренды", т.е. не обременное обязательствами арендатора или что?
  • 0

#9 grin095

grin095
  • Старожил
  • 2541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 16:39

В предложенном PetersONом решении речь идет о несоблюдении формы перенайма, а именно об отсутствии его государственной регистрации, а также о том, что к такому договору применяются нормы гражданского законодательства об уступке требования и переводе долга (какие? :) )

п.16 66-го Обзора говорит о том что переуступка прав и обязанностей (цессия) не в полной мере соответствует требованию п. 2 статьи 615 ГК РФ

по крайней мере я прихожу к такому выводу

сам я заключаю договоры о передаче прав и обязанностей (перенайме) по договору аренды....... и регистрирую их, по форме отличной от вышеуказанной
(затрунутая мною ранее эта тема вполне возможно справедливо почила в бозе без единого отклика, но надеюсь что хоть этот мой ответ не будет нарушением :D )
  • 0

#10 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 17:43

grin095

об отсутствии его государственной регистрации

Не совсем так, поскольку у меня договор краткосрочный. Подписали и забыли. Боюсь, что потом арендатор скажет - соглашение о переводе не перенайм, следовательно, недействительно, следовательно, все что я перечислил НО.


Добавлено в [mergetime]1168602183[/mergetime]

не в полной мере соответствует требованию п. 2 статьи 615 ГК РФ

Допустим так, но

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

С учетом этого, можно трактовать соглашение о перемене лица в обязательстве как перенайм?
  • 0

#11 grin095

grin095
  • Старожил
  • 2541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 17:54

PetersON извините но я бы не присоединился к совету заключить уступку прав к краткосрочному договору аренды для того, что бы потом её трактовать как перенайм.. а зачем это все?

или суть в том, что заключить необходимый перенайм нельзя?

Сообщение отредактировал grin095: 12 January 2007 - 17:55

  • 0

#12 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 17:59

суть в том, что заключить необходимый перенайм нельзя?

нет просто это уже было подписано между сторонами. терь думаю, стоит ли это расторгать и делать перенайм (буквальный), хотя смысл, по моему, один :D
  • 0

#13 grin095

grin095
  • Старожил
  • 2541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 18:19

ну тогда буквальное чтение п. 16 66 Обзора должно к этому подтолкнуть, зачем рисковать то :D
  • 0

#14 Blanch

Blanch

    QM

  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 19:49

PetersON

нет просто это уже было подписано между сторонами. терь думаю, стоит ли это расторгать и делать перенайм (буквальный), хотя смысл, по моему, один

обратите внимание на то, что в 66 Обзоре речь идет о чистой цессии, тогда как перенайм предполагает одновременно и уступку Пт и перевод долга. поэтому, если не совершить перевода долга по правилам ГК (а здесь и согласие кредитора - то есть КУГИ в случае, предлагаемом автором темы), сделка не соответствует 615 ГК. При этом, договор о перенайме (соглашение о перемене стороны в договоре) будет подлежат регистрации по правилам 389 ГК. И наименование сторон здесь абсолюлюбто не при чем (ну, это уже ИМХО).
По поводу аренды земели. Вчитайтесь в 35 ЗК, пункт 1. Объясните мне, где здесь сказано о том, что должен быть заключен новый договор аренды? кроме того, земельный участок сформирован в определенных границах, права на него переходят в силу закона к новому собственнику здания. оснований для проведения нового межевания и формирования нового участка я не вижу. по моему мнению, пока новый собственник не сотворит чего-либо со зданием (реконструкция, например), оснований пересматривать условия предоставления земельного участка (в части его площади) нет.

Сообщение отредактировал Blanch: 12 January 2007 - 19:51

  • 0

#15 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 20:19

поэтому, если не совершить перевода долга по правилам ГК (а здесь и согласие кредитора - то есть КУГИ в случае , предлагаемом автором темы), сделка не соответствует 615 ГК. При этом, договор о перенайме (соглашение о перемене стороны в договоре) будет подлежат регистрации по правилам 389 ГК. И наименование сторон здесь абсолюлюбто не при чем (ну, это уже ИМХО).


т.е. если соглашение цесии (ПЕРЕМЕНЕ ЛИЦА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ, перенайма) будет подписано с трех сторон и содержат в себе положение о том, что от "все права и обязанности Цедента по Договору переходят к Цессионарию" не будет противоречить 615 ГК.
  • 0

#16 vecherfri

vecherfri
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2012 - 00:26

Есть помещение, находящееся в аренде у КУГИ (Комитет по управлению городским имуществом) г.С-Пб. Договор аренды действует до 2008г.
Существует пока в Питере два известных мне пути переоформления помещения - А)продажа фирмы- арендатора со всеми рисками :) для преемника (зато не надо переоформлять многочисленные бумаги у всех контролирующих инстанций); Б)геморройный путь официального (делающегося неофициальными способами :) ) переоформления аренды от КУГИ на другую фирму.
Вопрос - как юридически законно провести передачу прав на аренду этого помещения конкретному лицу?
Скорее всего, это д.б. договор цессии? В этом случае передача прав аренды (а в договоре аренды записаны еще и обязанности арендатора перед КУГИ!) должна происходить с согласия КУГИ. То есть опять неофициальный способ? Ведь они могут и не согласовать за просто так - они не обязаны согласовывать договор цессии.
Буду признателен за ответ как в Питере, так и - особенно - из других мест, где эта процедура юридически устаканена.
Аналогичный вопрос возник и с передачей права аренды на землю, на которой располагаются продаваемые здания. Например,ФИРМА 1 имеет в собственности здание, расположенное на арендуемой им на срок более 5 лет (т.е. долгосрочная аренда) у КУГИ (государства) земле. Площадь участка поболее площади застройки здания. Есть соседи, очень хотящие взять часть земли. И вот ФИРМА 2 покупает здание, идет переоформлять на себя аренду всей земли, а ему говорят - всю землю вам не оформим. Кто прав?

юридического образования не имею, тоже была подобная ситуация. ответы нашел тут. и про КУГИ и весь этот геморрой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных